Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Krim.pos.ЗАО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
488.45 Кб
Скачать

2. Предупреждение преступлений в сфере экономики

Результаты экономического развития Украины конца 2000 г. свидетельствуют, что наша экономика наращивает темпы. Это оказывает содействие общесоциальной профилактике экономических преступлений, которая имеет своей задачей устранения или нейтрализацию отрицательных явлений, которые их детерминируют.

Проблемам предупреждения экономических преступлений отводилось значительное внимание в отечественной криминологической литературе. В частности, отмечалось, что эффективность противодействия экономической преступности связанна прежде всего с усовершенствованием налогового законодательства, насколько оно будет выполнять стимулирующую функцию и не будет душить производителя. Это ликвидирует подпочву экономической преступности — теневую экономику. Эту задачу должны выполнить законодательная и исполнительная власть.

Не менее значащим в предупреждении экономических преступлений может стать улучшение деятельности всех правоохранительных органов, общественных организаций, которые задействованные в этом деле. Почти все авторы доходят вывода, что надо выделить три направления их профилактической работы:

1) выявление и устранение (нейтрализация) криминогенных факторов, которые обуславливают данные преступления (общая профилактика);

2) выявление и недопущение преступлений, совершение которых готовится (специальная профилактика);

3) установление лиц, от которых с высокой степенью достоверности можно ожидать совершения преступлений, и подверженность их воспитательному влиянию (индивидуальная профилактика).

Незаурядный профилактический эффект могут принести мероприятия по усовершенствованию деятельности контролирующих органов, наделенных правами органов дознания.

Сдерживающим фактором экономической преступности является воплощение в жизнь местными государственными администрациями мероприятий организационно-хозяйственного характера, прежде всего, расширения возможностей системы материально-технического снабжения, упорядочение правил аренды нежилых помещений и т.п..

Не менее важным препятствием экономической преступности являются мероприятия, направленные на ликвидацию кризиса неплатежей и нецелевого использования бюджетного средства, в частности:

~ проведение с привлечением практических работников соответствующих министерств и ведомств комплексных проверок законности осуществления товарно-денежных операций субъектами предпринимательской деятельности, которые созданные при государственных предприятиях, выявление фактов получения скрытых доходов путем изъятия из оборота разности между себестоимостью и розничными ценами на товары и услуги;

— погашение задолженности из выплаты заработной платы, для чего следует ввести механизм материальной ответственности предприятий-должников перед своими работниками;

— обеспечение жесткого контроля за прохождением бюджетных средств вплоть до непосредственного их получателя, направленных на адресную государственную поддержку, а также погашение задолженности по заработной плате.

На нынешнем этапе первоочередной задачей в борьбе с экономической преступностью есть выход из тотального кризиса, который охватил Украину в 90-х годах минувшего столетия, а стратегической — осуществление перехода к социальное ориентированной рыночной экономике, ее демонополизации, создание условий для добросовестной конкуренции.

Насильственная преступность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]