Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Krim.pos.ЗАО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
488.45 Кб
Скачать

2. Противодействие организованной преступности

Усовершенствование экономических, политических, социальных, идеологических, духовных и других отношений, происходящих в процессе построения правового государства, является тем фактором, который подрывает корни организованной преступности. В борьбе с этим явлением первоочередное значение приобретают общесоциальные мероприятия усовершенствования правоохранительной деятельности, для чего необходимо:

1) завершить радикальную реформу экономической, социальной, политической и иных сфер общества на основах честной конкуренции и демократии, преодолеть глубокий кризис, в котором оказалась Украина при переходе от административно-командной системы хозяйствования к цивилизованной рыночной экономике;

2) усовершенствовать управления государственным имуществом и экономическими процессами, укрепить контроль за мерой работы и потребления исключить отмывание средств, полученных незаконным путем;

3) создать эффективную налоговую систему, благоприятные условия для предпринимательской деятельности, чтобы граждане имели реальную возможность работать в рамках закона;

4) ввести предшествующее изучение банками финансового состояния физических и юридических лиц, которые обращаются с просьбой о предоставлении кредитов, а также цели, с которой эти кредиты получаются, и возможностей их возвращения;

5) поскольку организованная преступность тесно связана с коррупцией, ввести обязательное декларирование доходов всеми государственными служащими.

Кроме общепрофилактических, надо усиливать специальные мероприятия противодействия организованной преступности.

Требуют перестройки организационная структура и деятельность специальных подразделений правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью, профессиональная подготовка сотрудников, их правовая и социальная защита, улучшение материально-технического обеспечения этих подразделений. Необходимо усовершенствовать стратегию и тактику оперативно-розыскной и разведывательно-аналитической работы, всесторонне изучать криминогенные ситуации, связанные с функционированием кредитно-банковской системы. Назревшая потребность централизованного учета предводителей криминальной среды, установление за ними постоянного контроля, в том числе в местах исполнения наказаний .

Вопрос борьбы с организованной преступностью должны широко освещаться в средствах массовой информации. Хотя и говорят, что "мафия бессмертна", но активное противодействие ей на общесоциальном и специально-криминологическом уровнях профилактики при четком взаимодействии всех его субъектов, тесном международном сотрудничестве в этой сфере даст возможность значительно сократить всяческие проявления организованной преступности и минимизировать ее опасность для общества.

Профессиональная преступность

1. Понятие и признаки профессиональной преступности

2. Современное состояние профессиональной преступности и мероприятия по борьбе с ней

1. Понятие и признаки профессиональной преступности

В 1897 г. на Гейдельбергском съезде Международного союза криминалистов была дана такая классификация преступников:

1) преступники случайные, эпизодические;

2) преступники с нестойкой поведенческой характеристикой или такие, что совершили несколько преступлений;

3) злостные преступники или профессиональные.

Как видим, одно из первых толкований понятия профессионального преступника в основе имело единый признак - упрямство, нежелание отказаться от регулярного совершения преступлений.

Наиболее правильным есть такое определение данного понятия. Профессиональная преступность - это совокупность преступлений, содеянных лицами, избравшими криминальную деятельность своей профессией. Сторонник такого понимания профессиональной преступности А. И. Гуров отмечает, что криминальная деятельность:

1) есть для субъекта основным источником средств существование;

2) требует особых знаний, орудий и привычек для достижения конечного результата;

3) обуславливает наличие тесных контактов с преступной средой;

4) определяет вид стойкой антиобщественной деятельности (совершение преимущественно однотипных преступлений).

Вышеприведенный перечень признаков профессиональной преступности не вызовет сомнений, но порядок их расположения требует определенных корректив. Для этого выясним значения срока "профессиональный", что в этом случае несет погрузка родительного признака. Самое слово "профессия" (от лат. profetore - объявляет своим делом) означает узконаправленную деятельность лица в интегрированной системе общественного разделения труда. Узкая специализация приводит к высокому уровню квалификации, которая, в свою очередь, ведет к большему материальному вознаграждению за работу. Поэтому, если мы говорим о криминальном профессионализме, то:

- первым признаком следует назвать деятельность, направленную на получение источников существования именно преступным путем.

- следующим (вторым) признаком будет выступать узкая "специализация" преступника.

При этом укажем, что она указывает не на узкий набор способов преступных действий, а на направление криминальной деятельности, в границах которого личность старается овладеть всеми существующими методиками и умело их применять с учетом внешних обстоятельствам.

Последнее и определяет третий признак - уровень преступной квалификации. Именно она дает возможность преступнику-профессионалу получать максимальные доходы вследствие такой деятельности и, что не менее важно для него, не быть разоблаченной правоохранительными органами. Если нет возможности скрыть само преступление, профессиональный преступник делает все, лишь бы усложнить следственным органам процесс идентификации лица, а также доказывание его вины в суде.

Еще одним признаком криминального профессионализма является тесное взаимодействие таких преступников между собою.

Лучше всего криминальная квалификация может быть реализована в условиях деятельности организованных преступных группировок. Вот почему профессиональная преступность тесно связана с организованной и является ее неотъемлемой составляющей.

Вместе с тем, эти два вида преступности не полностью тождественны, поскольку имеют свою специфику, что и разрешает рассматривать их в отдельности один от другого.

Генезис профессиональной преступности в Украине подобен к другим странам, хотя существуют определенные национальные особенности. Так, в США профессиональная ориентация не отыгрывала существенной роли в восхождении лица к верхушке власти в преступном мире. Главная черта, которая должна была быть присущей преступнику, это умение делать большие деньги. Поэтому не удивительно, что немало преступных "семей" там возросли на доходах от нарко- и порнобизнеса, тогда как в СССР, а потом на постсоветском пространстве, скажем, сутенер был только "мужиком", и, в порядке исключения, мог стать "фраером".

В преступном мире существует жесткая стратификация или иерархия. Высочайшее место здесь занимают "воры в законе" - лица, которые получили этот статус на специальной воровской сходке. Чтобы получить этот титул, претендент должен был иметь несколько "ходок" (судимостей), хорошо знать блатной жаргон ("Феню"), а также четко придерживаться воровских "законов", быть их проводником среди "воспитанников" (подростков, которым передаются секреты криминального мастерства). При этом он не должен был служить в вооруженных силах, милиции или других государственных органах!

В начале 90-х г.г. минувшего столетия средний стаж пребывания в "зоне" для воров в законе составлял 13-15 лет. Сегодня исследования показывают, что уменьшается не только тюремный стаж, а и количество "воров в законе", которые имели судимость. Наблюдается тенденция к отказу от нормы, которая запрещает им работать или общаться с государственными структурами. Это поясняется тем, что возникла необходимость отладки коррумпированных связей с чиновниками всех уровней. Теперь "воры в законе" даже стремятся войти в депутатский корпус, лишь бы еще больше законспирировать преступную деятельность и усложнить борьбу с ними правоохранительных органов.

Немного низшую ступень в иерархии профессиональных преступников занимают "авторитеты", которые тоже имеют довольно весомый статус в преступном мире. Как правило, им поручается выполнять административные функции в границах какого-либо вида криминальной деятельности. Они относительно автономны и имеют подчиненные им преступные группы. Именно из среды "авторитетов" рекрутируют новых "воров в законе".

Наиболее низкую ступеньку в этой иерархии занимают "шестерки", которые призваны выполнять поручения "авторитетов". На воле "шестерки" могут возглавлять небольшие группы, но обязанные подчиняться "бригадиру". В местах лишения свободы они составляют непосредственную свиту "воров в законе". Там же находятся и "мужики", которые составляют основной контингент осужденных. Для "мужиков" характерные такие черты: стремление быть независимыми; поддержание неформальных норм поведения, которые сложились в колонии; обращение к "ворам в законе" в случае нарушения их прав другими осужденными; уклонение от уборки мест общего пользования; владение неразрешенными режимом предметами.

Среди осужденных есть и категория лиц, которые имеют явным образом выраженный маргинальный характер - это "обиженные" или "опущенные". К ним принадлежат те, с которыми за какую-то вину был содеянный акт мужеложства. Заметим, что под такую санкцию не подпадают "воры в законе", для которых за серьезные нарушения воровских норм предусмотренное лишь смертное наказание. К "обиженным" принадлежат и осужденные за растление или изнасилование несовершеннолетних (их "опускают" сразу же, как станет известно о таком преступлении), а также пассивные гомосексуалисты.

Статус профессиональных преступников не является неизменным. Так, профессиональный вор может стать "авторитетом", а потом за какую-то вину, например сотрудничество с правоохранительными органами, быть опущенным до положения "обиженного".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]