Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Krim.pos.ЗАО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
488.45 Кб
Скачать

1. Особенности уровня и структуры преступлений женщин

2. Предотвращение преступлений, которые совершаются женщинами

1. Особенности уровня и структуры преступлений женщин

Состояние женской преступности в значительной мере является показателем морального здоровья общества, индикатором его духовности, отношения к основным человеческим ценностям. Преступность женщин тесно связанная с общей преступностью, в особенности несовершеннолетних. Вместе с тем, она имеет определенные особенности, которые определяются социально-психологическими и биологическими характеристиками женщин. Женская преступность имеет свои количественные показатели, особенности структуры и видов преступлений, способы и орудие их совершения и т.п..

Женская преступность отличается от мужской некоторыми качественными показателями.

Можно назвать две сферы общественной жизни, где женская криминальная активность проявляется наиболее четко:

Во-первых, это сфера быта, где женщин толкают к преступлению отрицательные обстоятельства семейно-брачных, родственных и соседских отношений. В этой сфере женщины большей частью совершают такие насильственные преступления, как убийство, в том числе своего новорожденного ребенка, нанесение телесных повреждений и т.п. Например, 85 % насильственных преступлений, содеянных женщинами, стали реакцией на неправомерное поведение пострадавшего (пьянство, издевательство, потасовки).

Во-вторых, это сфера, где женщина выполняет профессиональные функции, прежде всего связанные с возможностью свободного доступа к материальным ценностям. Это, прежде всего, торговля, общественное питание, медицина, образование, легкая промышленность. Здесь женщины наиболее частое совершаются корыстные преступления: хищение имущества путем кражи, присвоения, растраты или злоупотребления служебным положением (32 %), обман покупателей (33 %), а также взяточничество (3,5 %). Возрастает и число краж личного имущества и мошенничеств (28 %).

Относительно корыстно-насильственных преступлений (убийства из корыстных мотивов, грабежи, разбойные нападения), то они не характерны в чисто женском "исполнении", но и их количество в последнее время увеличивается. Причем наблюдается их совершение с особой жестокостью. В связи со значительным распространением проституции и общим падением морали выросло количество таких преступлений, как заражение другого лица венерической болезнью и убийство своего новорожденного ребенка.

Подавляющее большинство женщин-преступников живут в городах (приблизительно 3/4). В сельской местности ими наиболее часто совершаются кражи. Женщины, которые входят в смешанные преступные группы, как правило, занимают в них второстепенное положение. Они выполняют роли, связанные с укрывательством преступников, орудий и средств совершения преступления, предметов, добытых преступным путем, могут быть информаторами о наличии новых объектов посягательств. В последние годы число женщин в смешанных группах имеет тенденцию к возрастанию, причем их роль становится более весомой, а кое-где и решающей (скажем, женщина-организатор изнасилования или разбойного нападения).

Показатель женского рецидива менее значителен, чем мужского. Большинство женщин на момент совершения преступления не имели судимости — 83 %, 14 % — имели одну судимость, 1 % — две, 2,5 % — три и больше.

Кроме того, ресоциализация женщин-рецидивисток проходит тяжелее. Мужчины вдвое чаще оставляют осужденных к лишению свободы женщин, чем женщины мужчин. Причем такое явление наблюдается и тогда, когда мужчины пользовались преступной добычей женщин. Немало женщин, которые занимаются проституцией, могут быть одновременно и воровками, распространителями наркотиков, такими, что заманивают мужчин в места, где их грабят соучастники. Следует указать, что сотрудники дознания и досудебного следствия при решении судьбы женщин-воровок, относятся к ним более мягко, чем к мужчинам, поэтому большинство таких дел не доходит до суда. В особенности это касается беременных женщин и тех, что имеют малолетних детей.

Таким образом, к особенностям женской преступности можно отнести:

- значительно меньший удельный вес в общей преступности по сравнению с мужской;

- более узкий "участок работы", по сравнению с преступниками-мужчинами;

- вообще меньшую общественную опасность женских преступлений. Но этот признак в последнее время изменяется в худшую сторону, поскольку возрастает число тяжких преступлений, совершенных женщинами, и их роль в смешанной преступности;

- омоложение преступности женщин за счет увеличения процента преступлений, содеянных несовершеннолетними женского пола.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]