Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические рекомендации к ИГА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
2.25 Mб
Скачать

Требования к минимуму содержания программы по педагогике (основные дидактические единицы)

Педагогика:

введение в педагогическую профессию: педагогическая деятельность, ее аспекты; возникновение педагогической профессии, ее развитие; роль и место педагога в век информационного общества; профессиональные и личностные качества и способности педагога; требования к профессиональной компетенции и мобильности; роль самообразования и самовоспитания в становлении педагога-профессионала;

общие основы педагогики: возникновение и развитие педагогики, ее место в системе гуманитарных и естественных наук; структуры педагогической науки; теория образования и обучения /дидактика/, теория воспитания, школоведение; основные педагогические понятия; целостный педагогический процесс - объект изучения в педагогике; ребенок как субъект целостного педагогического процесса; личностно-ориентировочный подход в образовании; методы педагогического исследования; развитие системы образования в России; принципы государственной образовательной политики; непрерывное образование; преемственность в работе образовательных учреждений; взаимодействие образовательных учреждений с семьей;

педагогика школы: теория образования и обучения; сущность и движущие силы обучения, содержание обучения; современные концепции начального и среднего образования, их дидактическое и предметное наполнение; мотивы учения на разных возрастных этапах; руководство учебно-познавательной деятельностью школьников; принципы, методы и организационные формы обучения; урок в школе: типы уроков, их структура, требования к проведению и анализ; диагностика и оценка учебных достижений школьников;

теория и методика воспитания: цели и задачи воспитания; движущие силы; современные концепции воспитания, их социокультурные основания, научно-методическая обоснованность и практическая преемственность; воспитание в учебной и внеучебной деятельности школьников; взаимоотношения коллектива и личности; воспитательная система школы; функции, основные направления и формы деятельности учителя-классного руководителя; оценка уровня воспитанности школьника.

Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования. Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0312 Преподавание в начальных классах (повышенный уровень среднего профессионального образования). - М: Изд-во ИПР СПО, 2002.

1. Педагогическая деятельность, её аспекты. Возникновение педагогической профессии, её развитие

Функции педагогической профессии.

Основное содержание педагогической профессии составляют взаимоотношения с людьми. Ведущая задача – понять общественные цели и направить усилия других людей на их достижение. В профессии учителя умение общаться становиться профессионально необходимым качеством.

За педагогической профессией исторически закрепились две социальные функции – адаптивная и гуманистическая («человекообразующая»).

Адаптивная функция связана с приспособлением учащегося, воспитанника к конкретным требованиям современной социокультурной ситуации, а гуманистическая – с развитием его личности, творческой индивидуальности.

Важным аспектом деятельности педагога является коллективная деятельность.

В процессе учебно-воспитательном учителю приходится работать с различными коллективами (класс, группа продленного дня, кружок, детская общественная организация, временный коллектив в детском лагере и т.д.). Ярким представителем работы с детским коллективом является А.С. Макаренко.

Творчество педагога не имеет своей целью создание социально ценного, оригинального, поскольку его продуктом всегда остается развитие личности. Творческий потенциал личности педагога формируется на основе накопительного им социального опыта, психолого-педагогических и предметных знаний, новых идей, умений и навыков, позволяющих находить и применять оригинальные решения, новаторские формы и методы и тем самым совершенствовать использование своих профессиональных функций.

Творческую личность отличает и особое сочетание личностно-деловых качеств, характеризующих ее креативность (способность, отражающая глубинное свойство индивидов создавать оригинальные ценности, принимать нестандартные решения).

Педагогу-творцу присущи также такие качества, как инициативность, самостоятельность, способность к преодолению инерции мышления, чувство подлинно нового и стремление к его познанию, целеустремленность, широта ассоциаций, наблюдательность, развитая профессиональная память.

Основные виды педагогической деятельности.

Педагогическая деятельность представляет особый вид социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим, накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе.

Цель педагогической деятельности – явление историческое и отражает интересы общества.

Объект педагогической деятельности – ребенок (человек).

Субъект - педагог, родители, коллектив.

Средства – виды деятельности.

Традиционно основными видами педагогической деятельности, осуществляемыми в целостном педагогическом процессе, являются преподавание и воспитательная работа.

Воспитательная работа – педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения задач гармонического развития личности.

Преподавание - это такой вид воспитательной деятельности, который направлен на управление преимущественно познавательной деятельностью школьников.

По большому счету, педагогическая и воспитательная деятельность, понятия тождественные. А.Дистервег считал, что целостный педагогический процесс в его содержательном аспекте – это процесс, в котором воедино слиты «воспитывающее обучение» и «обучающее воспитание».

Компоненты педагогической деятельности.

В структуре педагогической деятельности три взаимосвязанных компонента: конструктивный, организаторский и коммуникативный.

Конструктивная деятельность распадается на конструктивно-содержательную (планирование педагогического процесса), конструктивно-оперативную (планирование своих действий и действий учащихся), конструктивно-материальную (проектирование учебно-материальной базы педагогического процесса).

Организаторская деятельность – предполагает выполнение системы действий, направленных на включение учащихся в различные виды деятельности, создание коллектива и организацию совместной деятельности.

Коммуникативная деятельность направлена на установление педагогически целесообразных отношений педагога с воспитанниками, другими педагогами школы, представителями общественности, родителями.

Литература:

Роботова А.С. Введение в педагогическую деятельность, с. 7-13; с. 45-50

Смирнов С.А. Педагогика, с. 90-105

Подласый И.П. Педагогика. Кн.1, с. 13-23

2. Роль и место педагога в век информационного общества. Профессиональные и личностные качества и способности педагога

Информационные умения педагога связывают не только со способами изложения информации, но и со способами ее получения. Это умения и навык работы с печатными источниками и библиографией, использование современных средств обучения (видео, аудио, компьютерные технологии). И умения интерпретировать и адаптировать информацию к задачам обучения и воспитания.

Информационные умения проявляются в способности ясно и четко излагать учебный материал, учитывая специфику предмета, уровень подготовленности учащихся, их жизненный опыт и возраст;

Логически правильно построить и вести конкретный рассказ, объяснение, беседу, проблемное изложение;

Органично сочетать использование индуктивного и дедуктивного путей изложения материала;

Формулировать вопросы в доступной форме, кратко, четко и выразительно;

Применять технические средства, компьютерные технологии и средства наглядности;

Выражать мысль с помощью графиков, диаграмм, схем, рисунков;

Уметь диагностировать уровень усвоения учебного материала учащимися;

Перестраивать в случае необходимости план и ход изложения материала.

Педагогическая техника - способствует гармоническому единству внутреннего содержания деятельности учителя и внешнего его выражения (И.А.Зязюн).