Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические рекомендации к ИГА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
2.25 Mб
Скачать

21. Урок в школе, типы уроков, их структура, требования к проведению и анализу

Основной формой организации учебного процесса является урок.

В нем отражаются преимущества классно-урочной системы, т.е. (по Коменскому) учебный год, деление учащихся на группы (классы), деление учебного дня на равные отрезки (уроки), уроки чередовались переменами и т.д. Дальнейшее развитие классно-урочная система обучения получила у К.Д. Ушинского. Он научно обосновал все ее преимущества и разработал стройную теорию урока, в особенности его организационное строение и типологию.

Классно-урочная система экономически выгодна, особенно по сравнению с индивидуальным обучением. Знание учителем индивидуальных особенностей учащегося и учащихся друг друга позволяет с большим эффектом использовать стимулирующее влияние классного коллектива на учебную деятельность каждого учащегося. Классно-урочная система предполагает тесную связь обязательной учебной и внеучебной работы. В рамках урока, возможно, соединить фронтальные, групповые, индивидуальные формы работы.

Урок – это такая организационная форма работы обучения, при которой учитель в течение точно установленного времени руководит коллективной познавательной и иной деятельностью постоянной группы учащихся. С учетом особенностей каждого из них, используя средства и методы работы, создающие благоприятные условия для того, чтобы все ученики овладевали основами изучаемого предмета непосредственно в ходе занятия, а также для воспитания и развития познавательных способностей и духовных сил школьников.

Урок имеет свою структуру.

Структура – состав элементов в определенной последовательности и зависимости между собой.

Многообразие структур уроков предполагает разнообразие и их типов:

- комбинированные уроки;

- уроки по ознакомлению учащихся с новым материалом;

- уроки закрепления и повторения знаний;

- уроки обобщения и систематизации изученного;

- уроки выработки и закрепления умений и навыков;

- уроки проверки знаний и разбора проверочных работ (классификация Б.П.Есипова).

Комбинированный урок

Структура:

- проверка домашней работы и опрос учащихся;

- изучение нового материала;

- первичная проверка усвоения знаний;

- повторение ранее изученного;

- проверка и оценка знаний учащихся;

- задание на дом.

Содержание: комбинируются различные виды работы, используются в начальных классах.

Урок ознакомления с новым материалом

(или изучения нового материала)

Структура:

- повторение предыдущего материала;

- объяснение нового материала (на основе изученного);

- первичное закрепление;

- задание на дом.

Содержанием урока является новый материал, включающий широкий круг вопросов, требующую значительную часть времени на уроке. Учитель может сам излагать материал, проводить самостоятельную работу под руководством молодого учителя, либо отдельных учащихся.

Урок закрепления знаний.

Структура:

- проверка домашнего задания;

- выполнение устных и письменных упражнений;

- проверка выполнения заданий;

- задание на дом.

Основным содержанием является вторичное осмысление ранее усвоенных знаний с целью их прочного усвоения. Учащиеся углубляют свои знания, решают задачи, устно и письменно воспроизводят ранее приобретенные, делают сообщения.

Урок выработки и закрепления умений и навыков.

Структура:

- воспроизведение теоретических знаний;

- выполнение практических заданий и упражнений;

- проверка выполнения самостоятельной работы;

- задание на дом.

Этот процесс осуществляется на нескольких специальных уроках и продолжается в виде упражнений и на других уроках при изучении новых тем. Сначала упражнения выполняются с большой помощью учителя, затем роль учителя постепенно снижается, самостоятельность учащегося выходит на I план. В конечном итоге учащиеся должны научиться применять имения и навыки в самых разнообразных ситуациях, в том числе и в жизненной практике.

Урок обобщения и систематизации знаний.

Проводятся в конце изучения тем, разделов и учебных курсов в целом. Их обязательными элементами являются вступление и заключение учителя. Само повторение и обобщение может проводиться в форме рассказа, кратких сообщений, чтения отдельных мест из учебника или беседы учителя с учителем.

Уроки контроля позволяют выявить уровень сформированности ЗУНов в определенной области, установить недостатки в овладении учебным материалом, помогают наметить пути дальнейшей работы. Проверки могут осуществляться как в письменной, так и в устной форме.

Обязательными элементами всех типов уроков является организованный этап (постановка целей и содержание условий, создание рабочей обстановки и т.д.) и подведение итогов, фиксация достижения целей, оценке и анализ работы.

Требования к уроку.

Организационные: целевая установка и организационная четкость; разнообразие способов организационного построения и проведения; рациональное использование учебно-наглядных пособий и ТСО.

Дидактические требования сводятся к соблюдению принципов обучения.

Урок как основная организационная форма образования органично дополняется другими формами: экскурсией, консультацией, домашней работой, учебными конференциями и другое, с учетом возрастных, индивидуальных особенностей т.д. учащихся.

Литература:

Подласый И.П. Педагогика. Кн.1, с. 511-535

Коджаспирова Г.М. Педагогика, с. 266-292

Сластенин В.А. Педагогика, с. 251 – 267