Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
328.19 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Липецкий государственный педагогический университет

Факультет Технология и предпринимательство

Кафедра профессионально педагогической культуры специалиста

Отчет по педагогической практике (Методика)

Выполнил: студент 5 курса ДО гр.53 ПОА

Руководитель:

Шипилов Алексей Николаевич

Липецк 2012

Содержание

Перспективно-тематический план……………………………………………3

План-конспект урока с элементами проблемного обучения………………..7

План-конспект открытого урока…………………………………………….15

План-конспект урока с элементами исследовательского обучения………21

План-конспект интегрированного урока …………………………………...25

План-конспект урока с элементами индивидуального обучения…………31

План-конспект открытого урока по педагогике……………………………37

План-конспект открытого урока по психологии…………………………...41

Самоанализ методического аспекта проведенного урока……………........46

Анализ методического аспекта проведенного урока…................................47

Краткая характеристика деятельности студента-практиканта с

предварительной оценкой его работы……………………………………...48

План-конспект урока с элементами проблемного обучения

Дата.

Ф.И.О. студента-практиканта:

Место проведения урока: кабинет

Учебный предмет: Автомобили

Тема урока: Общее понятие о двигателях внутреннего сгорания

Литература: Дзюба П.Я., Монтаков В.А.

Литература для учащихся: Дзюба П.Я., Монтаков В.А.

Обучающая цель: формирование общепрофессиональных знаний.

Задачи:

- дать начальное представление о двигателях внутреннего сгорания;

- обеспечить усвоение работы двигателя внутреннего сгорания;

- обобщить следующие технические понятия:

  • Двигатель внутреннего сгорания;

  • такт двигателя;

  • нмт и вмт.

Воспитательная цель: понимания значения мобильности профессиональных знаний.

Задача: воспитание сознательной дисциплины

Развивающая цель: формирование и развитие логических мышлений.

Задача: развивать у учащихся умение: выделять главное в проблеме, анализировать.

Тип урока: урок теоретического обучения с элементами проблемного обучения

Межпредметные связи: физика – свойства газов

Материальное оснащение урока: учебные пособия, оборудование кабинета.

Ход и содержание урока

1. Организационный этап

Приветствие учащихся, проверка готовности кабинета к уроку, проверка присутствующих, организация внимания учащихся.

Методы обучения: монолог, диалог

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная

2. Постановка целей и задач урока

Что представляет собой двигатель внутреннего сгорания?

Метод обучения: монолог

3. Проверка усвоения знаний

Форма организации устной проверки знаний учащихся: фронтальная, индивидуальная

Метод обучения: беседа репродуктивного характера

Структура фронтальной устной проверки знаний учащихся:

- активизация внимания учащихся

- инструктирование учащихся о требованиях к ответу и о критериях оценки

1). Что вы знаете о двигателях вообще?

- Пауза для обдумывания вопроса и конструирование ответа;

- Ответ учащихся на вопрос;

- Комментирование ответа.

2). Какие такты есть в двигателе?

- Пауза для обдумывания вопроса и конструирование ответа;

- Ответ учащихся на вопрос;

- Комментирование ответа.

Выводы, подчеркнув роль и значение проверочных знаний для изучения нового учебного материала.

4. Изучение нового материала

Методы обучения: монолог, объяснение

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная

Методическое обеспечение: плакат, учебники

Переходим к изучению нового материала.

Двигателем принято называть всякую машину, произ­водящую какую-либо работу. Те двигатели, которые поль­зуются для производства работы тепловой энергией, назы­ваются тепловыми. Тепловая энергия обычно получается в результате сжигания какого-либо вида топлива. Количество тепла, получаемого при полном сжигании 1 кг топлива, носит название теплотворной способности или тепло-производительности топлива и измеряется в кало­риях на 1 кг топлива.

Двигатели, в которых сгорание топлива происходит внут­ри рабочего цилиндра, носят название двигателей внутренне­го сгорания. Источником тепловой энергии для таких двига­телей преимущественно является жидкое топливо.

Чтобы лучше понять процесс превращения в двигателе внутреннего сгорания тепловой энергии в механическую ра­боту, рассмотрим его конструктивную схему (рис. 1).

Рис. 1. Конструктивная схема четырехтактного двигателя и схема его работы: 1 — цилиндр; 2 — картер; 3 — поршень; 4 — коленчатый вал; 5 — кривошип; 6 — шатун; 7 — палец; 8 — впускной клапан; 9 — выпускной клапан

Каждый двигатель внутреннего сгорания состоит мини­мально из одного цилиндра 1, закрепленного на картере 2, в котором вдоль его оси движется поршень 3. В картере рас­полагается коленчатый вал 4 с одним или несколькими кри­вошипами 5 в зависимости от числа цилиндров в двигателе. Кривошип соединяется шатуном 6 и пальцем поршня 7 с поршнем, образуя кривошипный механизм. Кривошипный ме­ханизм служит для превращения прямолинейно-возвратного движения поршня во вращательное.

Газы, получающиеся в результате сгорания топлива в ци­линдре, с большой силой давят на верхнюю часть поршня — днище, заставляя поршень двигаться в цилиндре и провора­чивать при посредстве шатуна за кривошип коленчатый вал. Крутящий момент вала через силовую передачу (вертикаль­ный вал, пару конических шестерен, горизонтальный вал, со­единительную муфту) передается гребному винту; последний через посредство своих лопастей, отбрасывающих от себя воду, превращает крутящий момент в тягу винта, сообщая тем самым движение судну. Работа двигателя обеспечивает­ся распределительным механизмом и рядом систем: системой питания, системой зажигания, системой смазки и системой охлаждения.

Распределительный механизм регулирует подачу рабочей смеси в цилиндр и выпуск сгоревших газов из рабочего цилиндра после рабочего хода поршня, т. е. того хода поршня, при котором происходит сгорание топлива в цилиндре. В четырехтактном двигателе он состоит из кулачкового валика, впускных и выпускных клапанов, пружин, толкателей и ше­стерен. В двухтактных двигателях обязанности распредели­тельного! механизма выполняет поршень, открывающий и за­крывающий при своем движении впускные, выпускные и проду­вочные окна, прорезанные в гильзе цилиндра.

Гильзой цилиндра называют стакан цилиндра, внутри которого ходит поршень. Верхняя часть цилиндра но­сит название головки. Крайнее положение поршня в на­правлении головки цилиндра условно принято называть верхней мертвой точкой (ВМТ), даже если цилиндр двига­теля располагается в горизонтальной плоскости, а крайнее положение поршня в направлении коленчатого вала принято называть нижней мертвой точкой (НМТ).

Расстояние между верхней и нижней мертвыми точками определяет путь, который совершает поршень при своем движении в ту или иную сторону. Он называется ходом поршня и обычно обозначается буквой S. Как видно из рис. 1, S = 2R, где R — радиус кривошипа. За каждый ход поршня коленчатый вал поворачивается на 180°.

Пространство, образованное головкой цилиндра и порш­нем при положении его в ВМТ, носит название камеры сгорания, или камеры сжатия, и обычно обозна­чается буквой Vс .

Объем цилиндра между мертвыми точками называется рабочим объемом и обозначается буквой Vs. А сумма ка­меры сгорания и рабочего объема дает полный объем ци­линдра, обозначаемый буквой V а .

Отношение полного объема цилиндра к объему камеры сгорания носит название степени сжатия, обозначае­мой буквой г, и выражается отвлеченным числом. Степень сжатия показывает, во сколько раз полный объем цилиндра больше объема камеры сгорания.

Процесс преобразования тепловой энергии в механиче­скую работу называется рабочим процессом. В двухтактных двигателях законченный цикл осуществляется за один обо­рот коленчатого вала, а в четырехтактном — за два.

Рабочий процесс четырехтактного двигателя. Выше упо­миналось, что цикл четырехтактного двигателя осуществляет­ся за четыре такта, или хода, поршня. Каждому такту в зави­симости от того, что происходит в это время в цилиндре, присваивается определенное название. Такт, соответствую­щий ходу поршня при заполнении цилиндра горючей смесью, называется тактом всасывания, или всасыванием; такт, соответствующий ходу поршня при поджатии поршнем смеси, — тактом сжатия, или сжатием; такт, соответ­ствующий ходу поршня при расширении сгоревших газов, совершающих свою работу, — тактом расширения, или рабочим ходом, или просто расширением; такт, соответствующий ходу поршня, при выталкивании им отработанных газов из цилиндра в глушитель или атмосфе­ру, — тактом выпуска, или выпуском.

При такте всасывания заполняется цилиндр горючей сме­сью, при этом кулачок распределительного вала приподни­мает всасывающий клапан. Поршень, перемещаясь от ВМТ к НМТ, создает разрежение в цилиндре, и под влиянием разности давлений между давлением наружного воздуха и давлением в цилиндре через всасывающий трубопровод, карбюратор и впускной клапан воздух поступает в цилиндр. Проходя через карбюратор, воздух обогащается парамибензина, образуя горючую смесь. В НМТ клапан под действием пружины закрывается и начинается следующий такт — сжатие. При сжатии все клапаны закрыты и пор­шень, изменив свое движение на обратное, начинает сжимать рабочую смесь, вследствие чего повышаются давление и тем­пература внутри цилиндра.

В ВМТ сжатая смесь воспламеняется электрической иск­рой и быстро сгорает, при этом температура и давление по­вышаются, давление передается на поршень, толкая его к НМТ. В НМТ кулачок распределительного вала приподни­мает выпускной клапан, и сгоревшие газы поршнем вытал­киваются наружу, освобождая место для нового заряда. Вы­пуск заканчивается в ВМТ, когда выпускной клапан закры­вается под давлением пружины. Далее рабочий процесс по­вторяется в том же порядке, как мы его рассмотрели.

Таким образом осуществляется рабочий процесс в четы­рехтактном двигателе. Из четырех ходов полезную работу производит только один — ход расширения, а остальные яв­ляются подготовительными и осуществляются за счет энер­гии рабочего хода, накапливаемой обычно в маховике двига­теля. В многоцилиндровых установках частично или полно­стью эти ходы осуществляются за счет рабочих ходов порш­ней других цилиндров. Одноцилиндровые двигатели внутрен­него сгорания работают толчками и являются самыми не­уравновешенными двигателями, поэтому их снабжают более тяжелыми маховиками с целью получить равномерную ра­боту двигателя.

Рабочий процесс двухтактного двигателя. Основным от­личием двухтактного двигателя от четырехтактного является то, что в нем полный рабочий цикл совершается за один обо­рот коленчатого вала, а не за два, как в четырехтактном. Двухтактный двигатель отличается еще и тем, что картер его в подвесных моторах используется для всасывания и предва­рительного сжатия рабочей смеси.

5. Закрепление нового материала и способов действий

На данном уроке учащиеся изучили двигатель внутреннего сгорания.

Методы обучения: монолог, диалог

Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная

Для закрепления изученной темы вам предлагаются следующие вопросы:

1). Из каких основных частей состоит кривошипно-шатунный механизм?

- пауза для обдумывания вопроса и конструирование ответа

- ответ учащихся на вопрос: из цилиндра, поршня, пальца, компрессионных колец, шатуна и коленчатого вала.

- комментирование ответа

2). За сколько оборотов коленчатого вала совершается рабочий цикл четырехтактного двигателя?

- пауза для обдумывания вопроса и конструирование ответа

- ответ учащихся на вопрос: за два оборота

- комментирование ответа

6. Повторение

Метод обучения: диалог

Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная

Теперь нужно ответить на ряд вопросов:

1). Какова роль распределительного механизма в двигателе?

- пауза для обдумывания вопроса и конструирование ответа

- ответ учащихся на вопрос: распределительный механизм регулирует подачу рабочей смеси в цилиндр и выпуск сгоревших газов из рабочего цилиндра после рабочего хода поршня

- комментирование ответа

2). Какое отличие между четырехтактным и двухтактным двигателем?

- пауза для обдумывания вопроса и конструирование ответа

- ответ учащихся на вопрос: основным от­личием двухтактного двигателя от четырехтактного является то, что в нем полный рабочий цикл совершается за один обо­рот коленчатого вала, а не за два, как в четырехтактном

- комментирование ответа

7. Домашнее задание

Метод обучения: рассказ

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная

Методическое обеспечение: учебники

Добиваемся полного внимания учащихся

а). Повторение изученного материала;

б). Подготовиться к следующей теме: «Общее устройство и работа двухтактного карбюраторного двигателя».

8. Подведение итогов урока

Метод обучения: рассказ

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная

Структура подведения итогов урока:

- организация внимания учащихся

- общая характеристика учебной деятельности учащихся;

- оценка достижения классом поставленных перед ними задач;

- сообщение плана на следующий урок.