Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические рекомендации к ИГА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
2.25 Mб
Скачать

Диагностика результативности воспитательного процесса

Любая деятельность осуществляется ради результата, который хотим получить. По каким результатам можно судить об эффективности воспитательного процесса?

Есть диагностики степени агрессивности воспитанников, толерантности (терпимости), общительности, наличия у них страхов и напряженности, социометрии и т.п. Эти методики помогают понять состояние ребенка или детского коллектива, определить программу работы с ними или степень эффективности проведенной воспитательной работы. Есть методики, содержащие критерии выявления уровней воспитанности личности, и соотнесение с ними поведения и знаний отдельных детей может позволить определить степень воспитанности ученика и наметить пути дальнейшей работы.

Но в повседневной педагогической деятельности воспитателю редко представляется возможность провести специальную диагностику результативности своей работы, оценивает ее он прежде всего путем наблюдения. За чем надо наблюдать? За поведением воспитанников - о человеке надо судить не по тому, что он говорит или думает о себе, а потому, как он поступает. Именно в поступках и действиях проявляются отношения, которые, как мы помним, и являются предметом целенаправленного формирования в воспитательном взаимодействии.

Однако не сам поступок, а причина (мотив), его породившая, дает адекватную оценку подлинного отношения человека к тому или иному предмету, явлению, другому человеку.

Показателем результативности воспитательного процесса являются знания и представления, которыми владеют воспитанники по тому или иному поводу и которые выясняются в общении с ними.

Ряд исследователей предлагают рассматривать три степени положительной/отрицательной моральной направленности личности:

- готовность к положительным/отрицательным проявлениям;

- устремленность к положительным/отрицательным проявлениям;

- устойчивость, активность в совершении положительных/отрицательных действий.

Первый уровень проявляется в несложных ситуациях выбора; уступить место, подать руку в трудном месте дороги и т. п. Второй уровень требует более значительных нравственных усилий: открыто отстаивать свою позицию, защитить другого в случае его несправедливого обвинения и т.п. Третий - самый высокий, когда воспитанник готов на самопожертвование ради других, альтруизм, он открыт и гуманен. Но речь идет не об импульсивных проявлениях, а о стойкой последовательности в действиях воспитанника.

Коллектив - группа людей высокого уровня развития, взаимно влияющих друг на друга и связанных между собой общностью социально обусловленных целей, интересов, потребностей, норм и правил поведения, совместно выполняемой деятельностью, единством воли, выражаемой руководством коллектива. Есть и такое определение коллектива - группа высокого уровня развития, где межличностные отношения опосредованы ценным и личностно значимым содержанием просоциальной деятельности. Детский коллектив - детская группа, в которой создается система высоконравственных и эстетически воспитывающих общественных отношений, деятельности и общения, способствующая формированию личности и развитию индивидуальности каждого его члена. К числу признаков коллектива относятся:

  1. сознательный характер объединения людей;

  2. единство общих и личных целей членов коллектива;

  3. относительная устойчивость и длительность функционирования;

  4. четкая организационная структура внешних и внутренних связей и взаимоотношений;

  5. наличие органов координации деятельности (органов самоуправления);

  6. общепринятые нормы поведения и общие ценностные ориентации (ценностно-ориентационное единство);

7) интеллектуально-моральная атмосфера и благоприятный климат;

  1. защищенность каждого члена коллектива и чувство эмоционального комфорта;

  2. сплоченность;

10) коллективная деятельность, единый результат которой достигается усилиями каждого члена группы;

11) межличностные отношения являются коллективистскими, т.е. определяются через отношение к общему делу.

В коллективе высокого уровня развития положение личности устойчиво, определенно, поэтому она свободна в своем поведении. Лидером группы является уважаемое большинство или лицо с социально-ценностной ориентацией. Дело воспринимается как личностно значимое для каждого члена или для большинства. Руководитель - наиболее опытный и умелый товарищ, которого группа наделила полномочиями. Отношение к группе открытое, товарищеское, к себе - свободное проявление «Я», инициативность. Коллектив принимается как данность, с ответственной зависимостью, в котором члены объединены дружбой.

Подавление и нивелировка личности происходит в плохо организованных группах, не доросших до уровня коллектива.

В коллективе создаются всесторонние возможности для проявления и развития каждой личности. Функции коллектива:

  • Регулятивная - носитель и пропагандист определенных мировоззренческих, нравственных и социальных установок.

  • Организационная - основная форма организации детской жизнедеятельности.

  • Консолидационная (объединяющая) - форма объединения, сплочения, кооперации.

  • Стимулирующая - побуждение личности к нравственно ценной деятельности и торможение негативных намерений и поступков.

  • Воспитательная - целенаправленное воздействие на каждую личность членами коллектива и воспитателем и формирующее взаимодействие.

В условиях совместной жизнедеятельности у воспитанников формируются коллективистские, гуманистические установки, уважение к другим людям, способность активно откликаться на их нужды, жить общественными интересами, готовность к взаимопомощи. Это во многом определяется социально-психологическим климатом коллектива, т.е. эмоциональной атмосферой, отражающей систему межличностных отношений в нем. Социально-психологический климат зависит от степени сплоченности коллектива, удовлетворенности людей пребыванием в нем, процессом и результатом своей деятельности. Сплоченность детского коллектива - степень его единства, проявляющаяся в общности мнений, убеждений, традиций, характере межличностных отношений, настроений, а также практической деятельности.