Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по ИППУ Бочков А.А..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
882.18 Кб
Скачать

Политико-правовые идеи а.Н. Радищева

Крестьянская война Е. Пугачева стимулировала поиск новых форм правления российского государства. Одним из авторов ее был Александр Николаевич Радищев (1749 – 1802 гг.), который родился в Москве в семье богатого помещика. Окончил Пажеский корпус в Петербурге и юридический факультет Лейпцигского университета, владел несколькими древними и новыми языками. Начальник Петербургской таможни, создавший нашумевшую книгу «Путешествие из Петербурга в Москву» (на что Екатерина II заявила, - да Вы бунтовщик, хуже Пугачева). За что по указанию Екатерины II, суд приговорил Радищева к смертной казни, через сорок дней – заменяют ссылкой в Илимский острог на «десятилетнее безысходное пребывание». Свой личный долг перед отечеством он усматривал в борьбе с крепостничеством и самодержавием. Радищев яростный критик крепостного права, которое он определяет, как звериный обычай порабощать себе подобного человека. Отталкиваясь от теории естественного права и договорного происхождения государства, Радищев пишет, что по природе все люди равны, но с появлением частной собственности это равенство нарушилось, а крепостное право – это насилие, которое противоречит общественному договору. Самодержавие он отождествляет с тиранией и называет наипротивнейшим состоянием. Радищев рисует жуткую картину произвола, беззакония, насилий и издевательств помещиков и чиновников над беззащитными крестьянами. Монарх не может быть просвещенным. Его союзником в угнетении и подавлении народа является церковь. Радищев сторонник концепции народной революции. Однако он опасается ее, так как народ из-за «темноты своей» пойдет по пути мщения и поиска самозванцев.

В будущей России может установится республиканский строй по аналогии с Новгородским, Псковским, Киевским вече. Так как в большом государстве сложно осуществить демократию, то Россия представляется ему как союз республик. Основа союза – частная собственность, но тех, кто обрабатывает землю, но не помещиков. Таким образом, форма правления – республика, форма государственного устройства – федерация, политический режим – народовластие. В республике существует разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Права понимаются как естественные права личности и свободы граждан, включая вольность, право на самозащиту, собственность, восстание, свободу мысли, слова, совести, равноправие всех, смертную казнь как вид наказания Радищев отвергал. Социальная основа общества – мелкая частная собственность. Путь преобразований – революционный, столица – Нижний Новгород. Позиция радищева отражала интересы крестьянства. Жизнь Радищева закончилась трагически. В 1801 году вступивший на престол Александр I привлек Радищева к работе Законодательной комиссии, где он выступил с вольнолюбивыми требованиями в защиту народа. Начались новые преследования и в 1802 году. Радищев покончил жизнь самоубийством.

Тема 12 Политико-правовые учения в Германии в к. XVIII – нач. XIX вв. План

1. Политико-правовые учения И. Канта.

2. Политико-правовые учения Г.Гегеля.

3. Историческая школа права (Гуго, Савиньи, Пухта).

Видными представителями немецкой философии права были И. Кант и Г.В.Ф. Гегель.

Иммануил Кант (1724 – 1804 гг.) – родоначальник классической немецкой философии - профессор Кенингстерского университета. Две идеи, по словам Канта, интересовали всю его жизнь: «Звездное небо надо мной» и «Моральный закон – во мне». В философии он занимался гносеологией, теорией познания с помощью априорных (доопытных) форм: пространство, время, причинность и т.д. – которые вскрывают сущность предметов. Теория Канта – теория критического рационализма. Канта называют идеологом либерализма. Его политико-юридические взгляды содержатся в трудах: «Идеи всеобщей истории с космополитической точки зрения», «К вечному миру», «Метафизические начала учения о праве». Взгляды Канта навеяны идеями Просвещения: каждый человек обладает совершенными достоинством, абсолютной ценностью. Человек – это субъект нравственного сознания, который в своем поведении должен руководствоваться велениями нравственного Закона – категорического императива. Закон этот априорен. Он гласит: «Поступай так, чтобы максима твоей воли, могла в тоже время быть принципом всеобщего законодательства».

Суть:

  1. человек цель, но не средство;

  2. нравственное равноправие людей;

  3. примат общего над индивидуальным.

Законы свободы в отличие от законов природы он называет моральными, так как они касаются лишь внешних поступков, то они называются юридическими законами. Источником нравственных и правовых законов выступает практический разум или свободная воля людей. Если мораль основана на внутренних побуждениях человека и осознании им своего долга, то право для обеспечения аналогичных поступков использует внешнее принуждение со стороны других индивидов либо государства. Если в сфере морали не может быть общеобязательных кодексов, то право предполагает наличие публичного законодательства, обеспеченного принудительной силой.

Рассматривая тесную связь права и морали, Кант характеризует правовые законы как минимум нравственности. Если в обществе установлено право, сообразное нравственным законам, то поведение людей поставлено в строго очерченные рамки, так что свободное волеизъявление одного лица не противоречит свободе других. Эти отношения не являются полностью нравственными, так как индивиды руководствуются не велением долга, а совсем иными мотивами – соображением выгоды, страхом наказания и т.д. Право обеспечивает лишь внешне благопристойные отношения между людьми. В обществе, где господствует только право (без морали), «между индивидами сохраняется и полный антагонизм».

По определению Канта право – это совокупность условий, при которых произвол одного лица совместим с произволом другого с точки зрения всеобщего закона свободы. Такими условиями являются:

  1. Наличие принудительно осуществляемых законов;

  2. Гарантированный статус собственности и личных прав индивида;

  3. Равенство членов общества перед законом;

  4. Разрешение споров в судебном порядке.

Кант пишет о интеллектуально-волевой природе нормативности, характеризует правовые отношения как взаимосвязанные субъективные права и обязанности.

В «Метафизике нравов» Кант дает своеобразную трактовку естественного права. Он пишет, что человеку изначально свойственно одно единственное прирожденное право – свобода нравственного выбора. Из нее вытекают такие неотъемлемые качества людей, как равенство, способность делиться своими мыслями и т.д.

В догосударственном состоянии человек приобретает субъективные естественные права, в том числе право собственности, основанное на физической силе индивида. Подлинно юридический и гарантированный характер частное право приобретает только в государстве, с утверждением публичных законов.

Истоки происхождения государства Кант видел в общественном договоре. Заключив общественный договор в целях взаимной выгоды, люди отказываются от своей внешней свободы, чтобы приобрести ее снова в качестве членов государства. С возникновением государства возникает право. Кант различает следующие виды права:

  1. Естественное право:

а) частное право – регулирует отношения индивидов, как собственников;

б) публичное право – регулирует отношения между людьми, объединенными в государство;

2. Положительное право – источником которого является воля законодателя.

Вслед за Руссо, Кант признает идею народного суверенитета. Но делит всех граждан на активных и пассивных (лишенных избирательных прав – это женщины и поденщики).

Выступая за разделение властей Кант, толкует это по-своему. Он выделяет:

  1. законодательную власть – верховная власть;

  2. исполнительную власть – власть правителя, подчиненная законодательной;

  3. судебную власть – назначаемую исполнительной властью.

Субординация и согласие этих властей способны обеспечить и гарантировать благоденствие государства.

Государство – это объединение людей, подчиненных правовым законам.

Кант выделял три формы государственного устройства:

  1. автократию (абсолютизм);

  2. аристократию;

  3. демократию.

Кант противник вооруженного восстания народа против тирании, он выступает за легальное сопротивление. Его называют одним из ранних идеологов социального реформизма. Кант выступал против захватнических, грабительных войн, за соблюдение международных договоров, невмешательство во внутренние дела государств.

Кант выдвигал проект «вечного мира» путем создания всеохватывающей федерации самостоятельных государств, построенных по республиканскому типу.

Канта считают одним из создателей концепции «правового государства». Под благом государства он понимал состояние наибольшей согласованности конституции с принципами права. Благо и назначение государства – в совершенном праве.