Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по ИППУ Бочков А.А..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
882.18 Кб
Скачать

Политико-правовое учение Фомы Аквинского

Фома – Тома – томизм, Аквинат (1225/6 – 1274) – «ангельский» доктор (за характер), «универсальный» доктор – за знания. Принадлежал к аристократическому роду, был внучатым племянником Фридриха Барбароссы, Ф.Аквинский – монах доминиканского ордена. Родился под Неаполем, близ города Аквино. Преподавал философию и теологию в ряде университетов Европы, владел всеми науками, доступными в то время. Отличался импозантностью, молчаливостью и рассеянностью, а также колоссальной работоспособностью. Написал множество трудов, посвященных разнообразным вопросам. Его работы: «Сумма теологии», где одна часть специально посвящена законам. Политические взгляды изложил в работе «О правлении государей» и в комментариях к «Политике» и «Этике» Аристотеля. Так как Аристотель был язычником, то задачу примирения Аристотеля с Христом решили Альберт Великий (учитель Ф.Аквинского) и Фома Аквинский. Привел систему рациональных доказательств существования бога. Через 35 дней после смерти причислен к лику святых.

Фома – крупнейший представитель схоластики (схола – школа) – учения обосновывающего догматы католической церкви с позиций рациональной, формальной логики. Тогда появилось выражение «Философия есть служанка богословия». Фома пользовался реализмом Аристотеля и достижениями римского права. Он исходит из идеи божественного создания мира. Духовный мир возглавлялся папой, наместником бога.

  1. На вершине системы права находится «вечный закон» - это божественное провидение. Бог создал мир с определенной целью. Строительство не закончено. План в голове у творца, но он проявляется во Вселенной по мере ее развития в соответствии с божьим замыслом. Весь закон человек познать не может, а отдельные максимы – может. На основе общих божественных принципов рационализации, человек вырабатывает;

  2. Естественный закон – это законы общежития, стремление к самосохранению и продолжению рода;

  3. Позитивный, человеческий закон – это действующее феодальное право, выражающее требования естественного закона, подкрепленное принуждением;

  4. Божественный закон – часть вечного закона, который передается с помощью откровения. Божественный закон содержится в Библии и видениях святых. Три вида законов – божественный, естественный и человеческий – должны ввести человека в круг действия вечного закона. Наиболее несовершенный – человеческий закон. Его нужно проверять с точки зрения соответствия естественного и божественного закона. Критерием служит – религиозное сознание, религиозный долг. Закону, не соответствующему установленному, можно не повиноваться. Принудительное осуществление такого закона – признак тирании. Однако ради общего спокойствия его надо соблюдать. Позитивное же право, противоречащее божественному закону не нужно соблюдать. Ставя на первое место религиозную нравственность, Фома одобрял неповиновение тиранам вплоть до восстания, если тиран заставлял совершать акты противные вере, но любое выступление против законодательных властей он считал смертным грехом.

Существование государства – это естественный закон, веление разума. Вслед за Аристотелем он заявил, что человек – «животное» политическое, он стремится к объединению и обобщению для обеспечения лучших условий жизни. Создание государства – результат естественной склонности к общественной жизни, своего рода инстинкт, опосредованный волей Бога. Фома не исключал общественность договора в качестве способа создания государства. Цель государства – общее благо, как материальное и духовное. Духовное важнее, но необходимо минимальное материальное благосостояние. Государственную власть от Бога. Фома признает три правильные формы государства (монархия, аристократия, полития) и три извращенные (тирания, олигархия, демагогия или демократия). Принцип деления, по отношению к общественному благу. «Правильные» государства представляют собой политическую власть, а «неправильные» - деспотическую. Первая - основана на праве и обычае, вторая – на произволе, она не ограничена правом. Монархия – лучшая форма, власть царя напоминает власть Бога. Но на практике, монархии следует предпочесть смешанную форму правления. Но если у Аристотеля полития – комбинация из лучших свойств олигархии и демократии, то у Фомы, в смешанной форме преобладает монархический элемент. Фома за верховенство церковной власти над светской, но в умеренных формах. Папство рассматривает весь христианский мир как единство, своего рода огромное государство, управляемое наместником божьим – Папой. Папство уподобляется светской властью. Две власти соотносятся как душа и тело. Духовная власть выше светской, материальный Папа наказывает грешников и отстраняет их от власти. Король повинный в ереси может быть смещен, так как власть не может находиться в руках недостойных. Но государственная власть устанавливается сама по себе, а не церковью.

Собственность рассматривается как дар Бога человеку. Ею следует пользоваться с чувством ответственности. Церковное имущество – общее достояние, духовенство его только распределяет. Собственность – это ответственность и опека. Никто не должен иметь больше, чем для удовлетворения потребности. Однако частную собственность считал незыблемой. Фома призывал к решительной борьбе с еретиками. «Извращать религию, от которой зависит жизнь вечная, гораздо более тяжкое преступление, чем подделывать монету».

В начале, томизм из-за своего рационализма, был встречен враждебно. Но уже в XIV в. томизм стал доктриной доминиканского ордена. В 1879 г. папа – Лев XIII объявил учение Фомы «единственно истинной философией католицизма». От этой даты отсчитывает свое существование неотомизм, как важное течение современной философской и политической мысли. Неотомизм остается официальной философией Римской курии и кругов христианской демократии. Это религиозное освящение существующего порядка, солидаризм различных классов основанных на христианстве. Любви – основа решения социального вопроса. Неотомизм – консервативное течение.