Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по ИППУ Бочков А.А..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
882.18 Кб
Скачать

Основные направления политической и правовой доктрин Английской буржуазной революции

Английская буржуазная революция имела более широкий резонанс в обществе, чем Нидерландская. Основными движущими силами ее были: городская буржуазия, джентри, крестьянство, старое дворянство, верхушка английской церкви. Религиозной основой ее был кальвинизм. Одно из требований – «чистка» (англ. pure, лат. Purus – чистый) английской церкви от остатков католицизма, поэтому противников короля называли пуритане. Кроме религиозных мотивов, звучали идеи естественного права и договорного государства.

Ведущей партией были индепендеты (от англ. independence – независимые). Они выступали за полную независимость и самоуправление для каждой общины верующих, ликвидацию централизованной и подчиненной королю английской церкви, веротерпимость, неотчуждаемость свободы совести.

Из политических требований: признавая преимущества республики, они готовы были довольствоваться конституционной монархией.

Наиболее ярким выражением идеологии индепендонтов был великий английский поэт, политический деятель Джон Мильтон (1608 – 1674 гг.). В своих трактатах он обосновывал свободу людей по природе. Народ – это единственный источник и носитель власти, который ради защиты общего блага создал государство. Если правители уклоняются от подчинения законам, то народ вправе призвать их к ответу. Поэтому суд народа над королем есть проявление кротости и милосердия (оправдание революции и казни Карла I).

Более радикальным крылом движения были левеллеры (от англ. level – уровень), они выступали за продолжение революции, демократическую конституцию и установление республики, за обеспечение прав и свобод граждан.

Идеологом левеллеров был Джон Лилберн (1614 – 1657 гг.). Центральная его идея – принцип первичности, верховенства и суверенности власти народа. Левеллеры прирожденные права англичан отождествляют с естественным правом: свободой слова совести, печати, петиций, торговли, равенства перед законом и судом. Естественным правом считали частную собственность, резко выступали против сословных различий и привилегий.

Государство – результат договора, соглашения людей «для пользы и блага каждого». Правители получают власть с согласия народа. Левеллеры разработали конституции республиканской Англии: народное представительство, избирательное право англичанам с 21 года, осуществление принципа законности, избрание шерифов, судей, законодатели не могут одновременно исполнять закон, не может парламент осуществлять правосудие.

Еще более радикальным направлением были диггеры (копатели). Они осуждали не только монархию, но и весь общественный уклад Англии, основанный на имущественном неравенстве и частной собственности. Они надеялись на силу проповеди и примера. Для чего в 1649 году на холме святого Георгия создали коммуну и стали сообща вскапывать общинные земли (англ. digger – копатель). Лидером движения был Джерард Уинстенли (1609 – 1652 гг.). Истинная республиканская свобода, по его мнению, заключается в свободном пользовании землей. В своей работе «Закон свободы», он пишет о необходимости переходного периода от строя частной собственности к строю общности имущества и революционной власти над богатыми в этот период. Выступал за республику, образованную в результате выборов, с ограничением избирательных прав власти имущих. Задача новой власти – передать земли (общинные, пустоши, церкви, короля) народу, где и создать коммуны. Используя законы и воспитание, подготовить условия для полного искоренения частной собственности, денег и найма рабочей силы, вступление в силу новой Конституции.

Во главе государства – парламент, ежегодно избираемый мужчинами, достигшими 20-летнего возраста. Должностные лица – выбраны на 1 год. Государство не только охраняет общественный порядок, но и руководит народным хозяйством. Принятые парламентом законы обсуждаются народом и могут отклоняться.