Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по ИППУ Бочков А.А..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
882.18 Кб
Скачать

Политические идеи тираноборцев

После Варфоломеевской ночи (1572 г.) (истребление гугенотов (французских кальвинистов) – в среде французских протестантов (гугенотов) появляются произведения монархомахов (тираноборцев), которые осуждали тиранию короля, выражая сепаратические настроения крупных феодалов отстоять и укрепить независимость от королевской власти.

Монархомахи требовали ограничения власти короля сословными учреждениями, предоставление народу суверенитета, права смещать и выбирать монархов, оказывать сопротивление тирану. Но народ это лишь его представители: герцоги, принцы, оптиматы и другие деятели государственной власти. Восстание и убийство тирана правомерно лишь под руководством должностных лиц аристократии. Монарх заключает с народом договор, только тогда власть монарха законна. «Суверенитет народа» выше прерогатив монарха и не должен быть ограничен волей государя. Это было консервативное, рационально-феодальное направление, но именно они включали в язык политики такие понятия как суверенитет народа, общественный договор, законность государственной власти, право на сопротивление и другие.

Острым памфлетом против французского абсолютизма был трактат французского гуманиста, поэта и публициста Этьена де Ла Боэси (1530 – 1563 гг.) «Рассуждение о добровольном рабстве», написанный около 1548 г. и изданный гугенотами после Варфоломеевской ночи. Автор описывал постыдное и бедственное положение народа под игом тирании. Автор пытается решить вопрос – почему люди стали невольниками государей и почему последним удается удерживать это состояние?

Тирания, возникнув различными способами (договор, сила, наследование), держится силой привычки народа к рабству. В стародавние времена властители насилием и обманом отняли у людей естественно присущую им свободу. С этим злом примирились, оно было забыто и воспроизводилось по привычке. Это рабство является добровольным, так как народ, впавший в привычное состояние, содержит и терпит тирана. Чтобы выйти из этого состояния, нужно народ «просветить». Тиран опирается на приближенных, каждый из которых имеет в подчинении своих приближенных и т.д. Тысячи и миллионы связаны этой целью с тираном. Они связаны с тираном взаимной выгодой, где каждый стремиться обеспечить себе долю в добыче и быть самым маленький тиранчиком при большом тиране. Автор критикует тиранию с позиций естественного равенства и свободы, критикует фаворитизм, бюрократию и т.д. Трактат неоднократно переиздавался, в том числе два года подряд (1789 и 1790 гг.) в начале Французской революции.

Теория государственного суверенитета. Политическое учение ж. Бодена

В к. XVI в. во Франции шла ожесточенная борьба между гугенотами и католиками. Эта гражданская война создавала угрозу самому государству. В этой обстановке все больше укреплялась мысль, что только сильная королевская власть может обеспечить мир и порядок. Обосновывалось мнение, что тирания лучше войны. С теоретическим обоснованием того, что король может защищать общегосударственные интересы, которые выше религиозных и иных распрей, выступил выдающийся французский мыслитель, историк и правовед Жан Боден (1530 – 1596 гг.). Его основной труд: «Шесть книг о республике». Здесь он дает дефиницию государства: «Государство есть управление множеством семейств и тем, что является общим у них всех, осуществляемое суверенной властью, сообразно праву». Ячейкой государства является семья, а возникает оно посредством договора. Высшая цель его - гарантировать мир внутри общества, защищать общность от насилия извне, заботиться об истинном счастье индивидов. Крупнейший вклад Бодена – разработка проблемы суверенитета государства. «Суверенитет – есть абсолютная и постоянная власть, которую римляне называют величием (достоинством), означающим высшую власть повелевать». Суверенная власть – это власть единая. Ее прерогативы принадлежат только ей, она не должна их делить, допускать каких-либо органов, которые бы стояли над нею или рядом. Боден выделяет пять отличительных признаков суверенитета:

  1. издание законов, адресуемых всем без исключения подданным и учреждениям государства;

  2. решение вопросов войны и мира;

  3. назначение должностных лиц;

  4. действие в качестве высшего суда, суда в последней инстанции;

  5. помилование.

Суверенная власть должна соблюдать ряд условий:

  1. следовать законам божественным и естественным;

  2. не вмешиваться в дела семьи;

  3. не нарушать принцип веротерпимость;

  4. не взимать подати с собственника без его согласия.

Носитель суверенной власти – монарх получает временно и на определенных условиях осуществление некоторой функции власти. Боден сторонник абсолютной монархической власти. Там, где властвует один – там порядок. В монархии обеспечены компетентность (советуют многие) и энергичность власти (решает один). В демократическом государстве много законов и властей, но дело там в упадке, народ – «зверь многоглавый и лишенный рассудка». Однако Боден в условиях монархии допускает существование отдельных элементов аристократических и демократических форм правления. Аристократические элементы возможны тогда, когда государь назначает на должности только знатных, лучших, богатых; демократические элементы начинают присутствовать в государственном управлении, если монарх открывает доступ к должностям практически всем свободным и разумным людям (индивидам). По способу осуществления власти Боден делит все государства на три вида:

  1. законные, где подданные повинуются законам суверена, а сам суверен - законам природы, сохраняя за подданными их естественную свободу и собственность;

  2. вотчинные или сеньоральные, в которых суверен силой оружия стал обладателем имущества и людей, и правит ими как отец семейства;

  3. тиранические, где суверен презирает естественные законы, распоряжаясь свободными людьми, как рабами, а их собственностью как своей.

Право – это цель бытия государства. Лучшим является государство, где суверенитет принадлежит монарху, а управление имеет аристократический и демократический характер. Такое государство он называл королевской монархией. Идеальным является монарх, который боится бога.

Боден рассматривал обусловленность государственно-правовых учреждений различных стран климатом и географической средой, преувеличивая значение географического фактора, выводя из него биологические, психологические основы поведения, многие социальные формы жизнедеятельности народов.

Заслуги Бодена: доказал необходимость государственного суверенитета, высказался за просвещенную, конституционную монархию, очертил пределы государственной власти. Но это не вызвало большого резонанса в эпоху становления абсолютизма во Франции.