Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по ИППУ Бочков А.А..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
882.18 Кб
Скачать

Учение ш. Монтескье о государстве и праве

Шарль Луи Монтескье (1689 – 1755 гг.) – выдающийся политический мыслитель, юрист, философ, «вождь законодательной Европы», первый в идеологии просветительства, создатель развернутой политической доктрины. Основные его работы: «Персидские письма», «Размышления о причинах величия и падения римлян», «О духе законов». Уже первое его произведения «Персидские письма» - это злая сатира на политический режим, на быт и нравы высшего общества Франции, и призыв к устройству государства на новых «гражданских» началах. Монтескье отвергал теологическую картину мира и давал материалистическое его истолкования на основе законов природы. Отвергая фатальный характер действия общественных законов, он обращал внимание на свободу воли в поступках людей. Закономерности социального мира получают у него концентрированное выражение в понятии «общего духа народа».

Важнейшим вкладом Монтескье в политико-правовую теорию стала его идея о разделении властей и детально разработанная теория законов. В работе «О духе законов» Монтескье жестко критикует и отвергает все теологические и абсолютистские концепции государства и права, отождествляя существующую абсолютистскую монархию Франции с деспотической властью. Монтескье разделяет государство и общество, выдвигает идею о влиянии условий географической среды (климат, почва, рельеф, территория) на облик народа и его законодательство. Поэтому правитель, законодатель обязан учитывать и конкретные условия среды, особенности народа и сумму политических факторов.

Политическая свобода ускоряет развитие экономики, промышленности и торговли, что в свою очередь, укрепляет и обогащает общество. Политическая стабильность достигается за счет четкого разделения властей, что гарантирует законность, дальнейшее развитие политических свобод и утверждает право основным регулятором взаимоотношений «человек – общество – государство».

Монтескье решительно выступал за всеобщее равенство людей, за всеобщее избирательное право. Монтескье связывал идеи политической свободы с принципом гражданской свободы человека («безопасность граждан»). Под свободой понимается «право делать все, что дозволено законом».

Для обеспечения свободы и предотвращения тирании необходимо строгое соблюдение законов, утверждение в обществе «принципа законности» (идея правления закона). Законы общества имеют объективный характер, они тесно связаны с теми способами, которыми различные народы добывают себе средства к жизни. Мир в обществе и между государствами, народами – первый, естественный закон человечества.

Люди управляются различными законами: естественным правом, божественным правом (правом религии), церковным (каноническим) правом, международным правом (вселенским гражданским правом, где каждый народ – гражданин вселенной), общим гражданским правом, относящимся ко всем обществам, частным государственным правом, имеющим в виду отдельное общество, правом завоевания, гражданским правом отдельных обществ, семейным правом. Большое внимание Монтескье уделяет способам составления законов, законодательной технике. Монтескье выдвигает идею устранения имущественного неравенства в обществе, о долге государства обеспечить каждого гражданина средствами к существованию. К теории общественного договора относится и учение Монтескье о происхождении государства. Государство – это результат сознательной деятельности людей, исторический продукт развития общества, переход от естественного состояния. «Государство есть общество, где есть законы». Поэтому задача государства – насильно заставлять отдельных граждан выполнять законы, служащие общему благу, устранять социальные противоречия, войны, вражду между людьми. В работе «О духе законов» Монтескье выделяет три формы правления: республику, монархию и деспотию. Каждой соответствует и свой принцип правления: добродетель, честь и страх, произвол.

Симпатии Монтескье на стороне республики, именно она утверждает новые жизненные принципы – равенство, свободу, любовь, патриотизм. Она дает народу и его представителям верховную власть. Еще в начале XVIII в. Монтескье призвал к созданию органов народного представительства, ограничивающих полномочия монархии (в виде сословного парламента). Являясь автором теории разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, Монтескье считал, что это помогает избежать злоупотребления властью.

Монтескье выдвигает гипотезу о зависимости формы государственного правления от размеров территории: небольшие государства имеют в основном республиканскую форму правления, средние – монархический режим, а большие государства – деспотии. Он выступал против унификации правления, копирования чужих форм и законов, так как «каждое государство есть выражение духа нации».

Монтескье выдвигал идеи демократического правления, когда «верховная власть в республике принадлежит всему народу». Принципы демократии – политическая добродетель, баланс властей, умеренность и сдерживание власти через народное представительство.