Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по ИППУ Бочков А.А..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
882.18 Кб
Скачать

Методология истории политических и правовых учений

Если предмет отвечает на вопрос – что изучается, то метод – как изучается.

Метод – это совокупность приемов освоения действительности.

Методология – это обусловленное философское мировоззрение; совокупность определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных методов исследования политико-правовых явлений. Методология включает в себя принципы: всесторонность, историчность, комплексность, многопартийность, плюрализм, практика как цель и критерий познания истинности.

Логические приемы: анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза и др.

Метод исследования:

  • философско-мировоззренческий (диалективно-материалистический, идеалистический, диалектический, метафизический);

  • общий (сравнения, абстрагирования, функциональный, системный, структурный, от абстрактного к конкретному и т.д.);

  • специальные методы (статистический, математический, кибернетический, психологический, конкретно-социологический (наблюдение, опрос, анкетирование, анализ доказательств и др.)

  • специальный юридический, метод выработки правовых решений, толкование норм права, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.)

Начиная с нового времени (т.е. с XVIII в. – периода научной революции в естествоведении, становления капитализма и начала буржуазной революции) проблема методологии становится одной из основных в науке. До этого не проводилось различия между наукой и научным методом. Родоначальником английского материализма и эмпиризма Ф.Бэкон (1561 – 1626) сравнивал метод в познании со светильником, освещающим дорогу в потемках, с путеводной нитью в руках исследователя. Но сами методы не составляют методологию. Ею они становятся тогда, когда объединены единой системой.

Т.к. история политических и правовых учений наряду с другими юридическими дисциплинами относится к числу гуманитарных наук, поэтому она использует богатый арсенал философских и специально-научных методов, и прежде всего методы формально-логические, диалектические, системные, сравнительно-исторического анализа. Метод не самоцель, а путь познания, способ, прием исследования. Каждая предшествующая теория выступает в качестве метода для последующих теорий, продолжающих и развивающих ее (например, пифагорейцы, платоники, перипатетики, томизм, кантианство, гегельянство и т.д.).

Для истории политических и правовых учений выделяют следующие функции метода:

  1. метод как способ построения определенной политико-правовой теории (принципы, внутренняя логика, структура данной системы);

  2. метод как способ интерпретации, оценки предшествующих политико-правовых учений;

  3. метод как форма и способ выражения соотношения между данной политико-правовой теории и освещаемой действительностью (соотношение материального и духовного в политико-правовой позиции, теории и практики и т.д.).

Один из ведущих методов – метод историзма, т.е. как возникло, какие этапы прошло, в какое время, Эпоху. Исторический подход позволяет выявить в учениях как исторически проходящее, так и пребывающее, остающееся в истории. Так конкретная историческая реальность Платона, Аристотеля, римских юристов отошла в прошлое (от общности жен у Аристотеля, отсутствие частной собственности у Платона). Но некоторые их положения об общем благе, идеальном государстве, справедливости, роли законов стали необходимым звеном в исторической цепи развивающегося политико-правового знания и является составным моментом современных теоретических воззрений и построений. Так же как политико-правовые учения связаны с практикой не непосредственно, а опосредованно сложной картиной реальных исторических событий, так и момент их преемственности опосредован всей совокупностью теоретических знаний, приобретенных и сформулированных в истории политической и правовой мысли.

Конкретно-исторический аспект политико-правового содержания учения показывает, какие именно исторические определения и конкретные взгляды на общество, государство, право, политику обоснованы в данном учении, как они соотносятся с требованиями определенных социальных групп, слоев, классов, какие интересы и тенденции развития они выражали, какую позицию занимал автор учения в контексте своей эпохи.

Теоретический аспект отражает философские, общеметодологические, познавательные, мировоззренческие моменты учения. Он показывает как и каким образом обосновывались конкретные политико-правовые взгляды, в какие теоретические концепции они оформлялись, какие исходные принципы, мысли положены в их основу. Конкретно-исторические аспекты взаимосвязаны, но это не исключает их относительную самостоятельность, благодаря чему теоретические идеи, формулы, построения могут опережать, либо отставать от исторической обстановки (идеи социал-утопистов, либо современные консервативные, анархистские идеи).

Политическая и правовая мысль аккумулирует и вечные проблемы, которые по-разному освещаются разными мыслителями (справедливость, равенство, право и свобода, право и закон, личность и общество, мораль и политика и т.д.).

Весь материал излагается на основе сочетания хронологического и проблемно-категорического способов и приемов изложения.

Хронологический подход идет по персоналиям: Платон, Аристотель, Ф.Аквинский, Кант, Гегель и по школам: брахманизм, буддизм, даосизм, древнекитайские легисты, софисты, историческая школа права, юридический позитивизм и т.д. Это позволяет раскрывать последовательность и специфику формирования политико-правовых учений, их связь с эпохой. Но при этом в учениях раскрываются их теоретические проблемы, концепции, преемственность, новизна, их значимость, вклад, место и роль, связь с историей и т.д. Это позволяет выделить общее и особенное, объективное и субъективное, взаимодействие и взаимовлияние. Большую роль играет историко-сравнительные исследования, они позволяют выявить классификацию и типологию политико-правовых учений, верную оценку их содержания. Только исходя из общей картины можно адекватно оценивать их части.