Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по ИППУ Бочков А.А..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
882.18 Кб
Скачать

Тема 6 Политическая и правовая мысль Киевской Руси План

  1. Общая характеристика политической и правовой мысли Киевской Руси.

  2. Политические идеи в произведении митрополита Иллариона «Слово о Законе и Благодати».

  3. Политические идеи Владимира Мономаха.

  4. Правовые идеи юридических памятников Киевской Руси.

Общая характеристика политической и правовой мысли Киевской Руси

Генезис русской политической мысли был связан с историей Древнерусского государства.

Становление и развитие Российского государства было осложнено внешней опасностью: постоянным противоборством славянских племен с южными и восточными соседями за свою независимость.

Эта борьба продолжалась в следующем тысячелетии. С 1054 по 1462 г.г. (образование централизованного Российского государства) на Россию было совершено 245 военных нашествий. С 1240 по 1462 гг. не было ни одного года без войны. Из 537 лет (с Куликовской битвы 1380 по 1917 гг.) Россия была в состоянии войны 334 года. В XVI веке она была вынуждена находиться в состоянии войны 43 года, в XVII веке - 48 лет, в XVIII – 56 лет. Это наложило отпечаток на психологию, менталитет русского человека: сословия в отношении к верховной власти имеют только повинности и обязанности, прав нет. Идея независимости, единства Русских земель, сильной княжеской власти становились ведущими в политической мысли. Проблема социальных противоречий отодвигалась на второй план.

Русская политическая мысль пыталась ответить на основные вопросы своего времени, показать пути их решения.

В ее истории прослеживаются 3 этапа:

  1. с древнейших времен до XIII в. – основное внимание уделялось внешнеполитическим проблемам, идее независимости Русского государства, задачам единства Руси;

  2. XIV - XVI вв. – на первый план выдвигаются внутриполитические проблемы: идея сильной самодержавной власти;

  3. в центре внимания вопросы сословно-представительной монархии, правовое положение правителей и подданных, юридическое обоснование сопротивления подданных тирании.

Киевская Русь с центром в Киеве называют в исторической науке Русским государством, она зарождается в VIII в. и окончательно сложилась во II половине XI в. Как единый политический организм просуществовала до середины XII в. Однако она продолжала жить как этническая, культурная, религиозная и правовая общность и в период раздробленности, вплоть до возникновения Московского царства. Киевская Русь была раннефеодальной монархией, во главе с великим князем, опиравшегося на дружину. Принятие христианства и распространение письменности обусловили появление самых разнообразных литературных жанров: хроник, трактатов, правовых сборников. Эти идеи не складывались еще в политические и правовые теории, не использовались еще специальные понятия и термины, они выражались обыденным языком. Так же как и в раннефеодальных государствах Западной Европы («Салическая правда», «Бургундская правда») в Киевской Руси принимается «Русская правда». Киевская Русь была государством весьма самобытным, существенно отличающимся от западноевропейского образца.

  1. В Киевской Руси более значительную роль играла государственная власть. Здесь не имущественный, а властный, политический фактор был определяющим.

  2. Вторым важным фактором, определяющим содержание и характер политической и правовой мысли Киевской Руси, был фактор культурный. Киевская Русь представляла собой государство с высокоразвитой духовной культурой. По степени духовной культуры, распространению грамотности и письменности среди населения Киевская Русь превосходила современные ей государства Западной Европы.

  3. Особую роль играло православное христианство, которое задавало определенные стереотипы политическому мышлению, и правосознанию.

Византийское идейное наследие обогащало политическую и правовую мысль. Но языческие ценности и языческое мировоззрение полностью не были искоренены. В XV в. кардинал Д’Этли доносил в Рим об увиденном на Руси: «Русские до такой степени сблизили свое христианство с язычеством, что трудно было сказать, что преобладала в образовавшейся смеси: христианство ли, принявшее в себе языческие начала, или язычество, поглотившее христианское вероучение».

Политическая и правовая мысль должна была служить целям практической политики. Ее творцами были государственные и церковные деятели: князья, митрополиты и т.д.

Основные концепции древнерусского политико-правового сознания:

  1. концепция Русской земли (ни пяди земли врагу), синоним Русь – не только географическая территория проживания русского народа, но и как огромный дом, обитель русского народа и православной веры. Этот образ зачастую приобретает ярко выраженную эстетическую окраску.

Это не просто обитель, но земля светло-светлая, прекрасно украшенная, многими красотами прославленная. Это нечто такое, что делает русских самостоятельным, независимым народом среди других народов. Это то, о чем должны постоянно проявлять заботу русские князья. Если князья справедливы, то Бог милостив к Русской земле, прощает ей многие прегрешения, если злы и лживы, то насылает на нее бедствия. В княжеских усобицах древнерусские писатели усматривали главную причину всех несчастий.

  1. идея божественного происхождения княжеской власти и ответственности князей перед Богом утверждается в русском политическом сознании вместе с распространением в русских землях христианства. Православие было государственной религией, составляло идеологический скелет государственного организма. В Киевской Руси великий князь называется различными титулами «единодержавец», «самодержавец», «царь». Но в отличие от единовластия византийского императора, великий князь властвовал не один, а совместно со всем княжеским родом, с другими князьями. Он был, скорее, первым среди равных. В соответствии с христианским учением о божественном происхождении государственной власти главный упор делается на божественности не сана правителя, а его обязанностей, служения Русской земле. Идеальный князь в русском политическом сознании – это князь-труженик, князь-воин. Идея князя-охранителя православия дополняла концепцию его богоизбранности.

  2. проблема соотношения светской и церковной власти. Если в Византии, императорская власть исполняла светские функции, а церковная – духовные, то в Киевской Руси глава государства был распространителем христианства и в некотором смысле даже создателем церковной организации.

  3. характерной чертой русского политического и правового сознания является этническая терпимость, отношение к представителям всех этнических групп как к людям, хотя и чужой веры, по имеющим равные права с православными.

Поэтому в сознании, никогда не будет места расовым, националистическим теориям, проповедующим превосходство одной какой-либо этнической группы над другими. Именно эта терпимость позволит русскому народу создать империю, удивительное государственное образование – государство-мир, в рамках которой сохраняет себя, объединяется в одно общество сотни различных народов и народностей.

Киевская Русь изначально была политическим государством. Одновременно она была страной открытой как для торговли с иноземцами, так и для различных религиозных влияний.

При таких условиях свободы и открытости, существующих на Руси, прочность целостного государственного организма в огромном мире зависели от сохранения идеологического, мировоззренческого единства правящего и образованного слоя общества. В политической и правовой мысли сложилась парадоксальная ситуация, когда княжеская власть обязывается строго следовать канонам религии, которую она сама же выбрала из нескольких конфессий и привила подвластному населению. Другой парадокс – в России христианская церковь, в отличие от церкви на Западе, выступала за усиление централизованной государственной власти и всячески стремилась сохранить единство государственной организации.

В условиях Киевской Руси, православная христианская церковь могли существовать только как общерусская организация, опирающаяся на сильную централизованную, единодержавную власть. Государственная власть и христианская церковь усиливали друг друга. В этом отличительная черта от Западной Европы. Русские мыслители не отделяли государство от церкви и церковь от государства, как это делали византийские и западноевропейские идеологи. Русский церковный деятель часто выступал в своих произведениях с позиций государственного деятеля, отстаивая интересы великокняжеской власти, возвышая государство над церковью. Государственный деятель часто представал в своих трудах как церковный проповедник. Не случайно многие русские князья получили от православной церкви персональные звания святых, блаженных, благочестивых. Верховный государственный властитель воплощал собой не насилие над обществом, а душу подвластного ему общества. Для политической идеологии Киевской Руси характерно воззрения на государственную власть как на преимущественно духовную силу.

Во многом это воззрение проистекало из неразвитости в эпоху Киевской Руси государственного аппарата. Но основной источник его таился в особенности культурного развития русского общества. Если в Западной Европе главными центрами культуры в средние века были монастыри, то на Руси столпом культуры выступала в первую очередь государственная власть, которая привила христианство, возводила церкви, распространяла грамотность, организовывала школы, развивала книжную культуру. Становление монастырей как центров духовной культуры произошло на Руси во многом благодаря государству.

Русская политическая мысль зарождалась с появлением среди русских сознания ответственности за судьбу своего отечества, Русской Земли.