Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Matematicheskaya_ekonomika_Lektsii.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
2.24 Mб
Скачать

Введение в математическую экономику

Цели и задачи изучения темы

1. Предмет и задачи математической экономики

2. Математическое моделирование экономических систем

3. Примеры экономических задач оптимизации и управления

4. Общая схема принятия решений. Виды и параметры экономических задач оптимизации и управления

5. Оптимальное поведение и его формализация в экономико-математических моделях

1. Предмет и задачи математической экономики

Математическая экономика (эконометрика, экономико-математическое моделирование) — сфера научной и практической деятельности, целью которой является математически формализованное описание экономических объектов, процессов и явлений.

Математическая экономика – дисциплина, которая занимается изучением экономики, экономических процессов и их моделей.

Предмет математической экономики – это математические модели реальных экономических объектов.

Метод математической экономики – системный анализ экономики как сложной динамической системы.

Модель – объект, который замещает оригинал и отражает важные для данного исследования черты и свойства оригинала.

Система – это совокупность взаимосвязанных элементов, совместно реализующих определенные цели.

Надсистема – окружающая систему среда, в которой эта система функционирует.

Подсистема – подмножество элементов, реализующих цели, согласованные с целями системы.

Основная цель экономики – это обеспечение общества предметами потребления. Экономика состоит из хозяйственных единиц: предприятия, фирмы, банки и т.д. Надсистемой национальной экономики является природа, общество и мировая экономика. Подсистема состоит из следующих частей: производственная сфера и финансово-кредитная.

Особенности экономики как объекта моделирования состоят в следующем:

        модели в экономике не соответствуют техническим моделям, когда можно построить материальный объект и отработать все функции поведения, копию экономического процесса построить нельзя;

        в экономике ограничены возможности локальных экономических экспериментов, так как все ее части жестко взаимосвязаны между собой, поэтому чистый эксперимент не возможен. То есть гипотезы развития экономических явлений основываются на аналогичных явлениях, которые происходили ранее, и на математическом моделировании. Например, модель Кейса выхода экономики из кризиса 1929-1939 гг. была применена в Германии и Японии и получила название «экономического чуда».

Чтобы выработать правильное экономическое решение, необходимо учесть прошлый опыт и результаты построения экономических моделей в аналогичных ситуациях.

        при выполнении основной функции экономическая система осуществляет следующие действия:

       размещает ресурсы;

       производит продукцию;

       распределяет предметы потребления;

       осуществляет накопление.

Рассмотрим схему функционирования экономики:

В процессе производства создается ВВП, который распределяется между всеми ячейками экономики или общества.

Процесс производства предполагает наличие в нем средств и предметов труда. Средства труда участвуют в нескольких производственных циклах, вплоть до полного износа морального или физического, или их замены. Предметы труда участвуют в одном производственном цикле. В некотором случае земля является средством производства, если земля не освоена, то она является природным ресурсом или предметом труда.

Процесс накопления сопровождается созданием накопленных средств производства, которые подразделяют на основные (средства труда) и оборотные (предметы труда).

Основные производственные фонды в течение длительного времени обслуживают свою форму и в меру изнашивания учитываются в образовании стоимости производимого в данном году продукта.

Просто воспроизводство осуществляется за счет амортизационных отчислений. Расширенное – за счет капитальных вложений и частично за счет амортизационного фонда.

Оборотные фонды – предметы труда, находящиеся в процессе производства. Состоят из производственных запасов и предметов труда, которые входят в незавершенную продукцию.

В результате функционирования экономики за год все отрасли материального производства создают ВВП. В натурально-вещественной форме ВВП распадается на средства труда и предметы потребления. В стоимостной форме – на фонд возмещения выбывших основных фондов (амортизационный фонд) и вновь созданную стоимость (национальный продукт).

В процессе создания ВВП производственная подсистема производит и вновь потребляет промежуточный продукт (предметы труда, которые используются для текущего производственного потребления, их стоимость целиком переходит в стоимость средств труда или предметов потребления, входящих в ВВП).

Валовой выпуск применяется в качестве вспомогательного показателя, который содержит в себе стоимость ВВП и промежуточного продукта, при этом стоимость предметов труда учитывается дважды в промежуточном продукте и ВВП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]