Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ КПЗС все.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

13. Государство как основной элемент политической системы общества (понятие, функции).

Государство - основное, но не единственное политическое учреждение общества. Наряду с государством в развитом обществе функционируют различные партии, союзы, религиозные объединения и т.д., которые в совокупности с государством и образуют политическую организацию общества.

Государство - это исторически выделившаяся из общества политическая организация особой суверенной публичной власти, выражающая и защищающая общие интересы различных социальных групп, а также обеспечивающая выполнение общих дел, вытекающих из природы общества.

Функции государства:

1. Охранительная функция государственной деятельности проявляется в обеспечении государством общественного и правового порядка, защите и охране прав и интересов граждан и организаций, защите конституционного строя и государства от противоправных посягательств.

2. Экономическая функция: государство влияет на экономику через налоговую политику, кредитно-финансовую и валютно-денежную системы.

3. Функция социальных услуг, обеспечения и защиты граждан.

4. Культурно - воспитательная функция. Государство поощряет и развивает искусство, обеспечивает для граждан свободу творческой деятельности. Большое значение имеет правовое воспитание. Каждый гражданин обязан знать законы своего государства и строго соблюдать их.

5. Природоохранительная функция.

6. Функция обороны страны нацелена на защиту мирного труда, суверенитета и территориальной целостности государства.

7. Функция сотрудничества с другими странами.

8. Борьба с международной преступностью.

9. Участие в охране окружающей среды.

14. Основные конституционные характеристики государства (светское, социальное, правовое, демократическое).

1) Социальное государство. Государство служит обществу и стремится исключить или минимизировать неоправданные социальные различия (например, Италия и ФРГ). Характеристика государства как социального предполагает конституционные гарантии экономических и социальных прав и свобод и соответствующие обязанности государства перед гражданами.

2) Правовое государство. Конституционные характеристики государства как правового конкретизируются в провозглашении нерушимости прав человека (например, США и Япония). Практически все современные конституции демократических стран имеют нормы, в общей форме гарантирующие незыблемость основных прав человека; установлении основ механизма гарантий прав и свобод; конституционном установлении обязанности государственных органов, учреждений, должностных лиц и служащих действовать в рамках конституции и законов; конституционном принципе независимости суда; принципе верховенства конституции; принципе приоритета норм международного права над нормами национального права.

3) Демократическое государство. Демократичность выражается в том, что его организация открывает гражданам и их объединениям возможности оказывать влияние на содержание управленческих государственных решений, добиваться реализации в этих решениях социальных интересов.

4) Светское государство. Конституционная характеристика государства как светского означает отделение церкви от государства, разграничение сфер их деятельности (например, Италия). Светский характер государства не препятствует ему в интересах обеспечения прав религиозных организаций оказывать материальную помощь из государственного бюджета.

Противоположностью светскому государству является государство теократическое, в котором государственная власть принадлежит церкви (например, Ватикан).

Несколько чаще встречается клерикальное государство, которое с церковью не слито, однако церковь через законодательно установленные институты определяющим образом влияет на государственную политику, а школьное образование в обязательном порядке включает изучение религиозных догматов (например, Иран).