Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ КПЗС все.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать
  1. Общая характеристика Конституции Японии. Новейшие конституционные изменения.

Конституция Японии — основной закон Японии, вступивший в силу 3 мая 1947 года. Формально является серией поправок в Конституцию Мэйдзи, однако традиционно считается отдельной Конституцией.

Никакие поправки в Конституцию Японии после 3 мая 1947 года не вносились.

Конституция устанавливает принципы парламентарной государственной системы, основные гарантии и права граждан. Согласно Конституции, император Японии является «символом государства и единства народа» и исполняет чисто символическую функцию, не предусматривающую никакой реальной власти; все свои государственные акты он производит «по представлению Кабинета» вплоть до того, что широко распространена ошибочная точка зрения, согласно которой император вообще не является главой государства. Текст Конституции насчитывает 103 статьи, объединённых в 11 глав.

Также Конституция называется «Пацифистская Конституция» из-за главного принципа — невступление в войну и неинициирование военного конфликта.

Конституция 1947 г. гарантирует "нерушимость и вечность" основных прав граждан (ст. 11 и 97). Основные права и свободы граждан рассматриваются как абсолютные и присущие человеку от рождения, которые не могут нарушаться даже путем издания парламентом соответствующего закона. Конституция установила, 5 "все люди должны уважаться как личности" (ст. 13), они "равны перед законом и не могут подвергаться дискриминации в политиком, экономическом и социальном отношениях по мотивам расы, пола, социального положения, а также происхождения". Особо оговаривается равенство мужчин и женщин, в том числе и равенство при замещении государственных постов (ст. 44).

В японской Конституции нашли свое отражение все три новые группы прав, свобод и обязанностей граждан:личные (гражданские), политические и экономические, социальные культурные. Личные права и свободы предоставляют конституционную защиту частной жизни граждан, свободу человека от неправомерного вмешательства государства. Право на "жизнь, свободу и и стремление к счастью" закрепляет статья 13. Конституционное право на жизнь развивается в ст. 36, запрещающей применение пыток и жестоких наказаний и в ст. 31, гласящей, что: "Никто не может быть лишен жизни или свободы или быть подвергнут какому либо наказанию иначе как в соответствии с процедурой, установленной законом". Право на жизнь включает в себя право на безопасность и право на здоровую окружающую среду, которые относятся к так называемым "новым правам".

  1. Правовое положение монарха Японии.

Политические прерогативы монарха формально являются весьма обширными и серьезными, но на практике в настоящее время самостоятельно им не используются. Поэтому их принято называть спящими прерогативами.

Статус императора Японии определен в главном законе страны – Конституции, в частности – главе 1. Согласно ст.1 император является «символом государства и единства народа, его статус определяется волей народа, которому принадлежит суверенная власть».

По Конституции император не наделен полномочиями, непосредственно связанными с осуществлением государственной власти. Он может осуществлять действия в сфере государственной власти исключительно «с совета и одобрения Кабинета», который несет за них ответственность (ст.3).

Примечательно, что как и в Великобритании, в Японии полномочия главы государства по назначению Премьер-министра ограничены практикой государственного устройства. Ни император, ни король (королева) не оказывают какого-либо влияния на назначение Премьер-министра, так как им становится лидер правящей партии.

Во взаимоотношениях с парламентом полномочия монарха в Великобритании характеризуются, прежде всего тем, что он является составной частью этого органа. Однако монарх не может посещать заседания парламента без специального приглашения. Из этого правила установлено единственное исключение, связанное с еще одной королевской прерогативой. Каждый год монарх открывает очередную сессию парламента, выступая на совместном заседании палат с тронной речью, текст которой готовится для него Премьер-министром. Юридически только в это время парламент заседает в полном составе, что считается крупным политическим событием, поскольку устами монарха излагается программа, с которой правительство выходит на очередную парламентскую сессию.

Император Японии, в отличие от английского монарха, не наделен полномочиями, связанными с осуществлением государственной власти. Все его действия, относящиеся к делам государства, могут быть предприняты не иначе как с совета и одобрения Кабинета министров, и кабинет несет за них ответственность. По представлению парламента император назначает премьер-министра, а по рекомендации последнего – членов кабинета; по представлению кабинета назначает Главного судью Верховного суда.

На практике император имеет еще меньше полномочий, чем монарх Великобритании, поскольку лишен даже таких традиционных для главы государства прав, как право «вето», влияние на назначение премьер-министра (последний, согласно Конституции, избирается парламентом без участия императора) и формирования правительства (это делает премьер-министр после избрания его парламентом на этот пост).

В Японии к монарху отношение еще более бережное. При этом статус монарха предопределен еще и некоторыми исторически сложившимися обстоятельствами. К примеру, согласно имеющемуся обычаю жизнь императора и его семьи окутана таинственностью, и в отличие от других государств с монархической формой правления, в том числе и Великобритании, государственные чиновники Японии постоянно ограждают императора от контактов с внешним миром. Такая таинственность направлена на поддержание и рост авторитета монарха, поскольку ни позитивные, ни негативные события, происходящие внутри императорской семьи, не становятся достоянием общественности.

Модернизации подвержен и институт императорской власти в Японии. Более того, это исходит от самого императора, который является сторонником постепенного реформирования монархического правления в стране. К примеру, в нарушение древних традиций император женился не на аристократке. Вместе с женой император самостоятельно воспитывает детей, не отдавая их на попечение нянек и камердинеров. Не без ведома императора пересматривается и вопрос о системе престолонаследия.

В Японии действует салическая система престолонаследия.

В соответствии с нормами Конституции император Японии не наделен полномочиями, непосредственно связанными с осуществлением государственной власти. То есть он, в отличие от английского монарха, не имеет полномочий, связанных с осуществлением государственной власти.