Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ КПЗС все.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать
  1. Конституционный трибунал и Государственный трибунал Республики Польша.

Конституционный трибунал Польши изначально был создан не как судебный орган, а как институт, осуществляющий контрольную функцию парламента. В дальнейшем его роль возросла, и он приобрел функции конституционного контроля. По Конституции он не считается органом судебной власти и независим от законодательной, исполнительной и судебной властей.

Членов Конституционного трибунала выбирает Сейм. Они должны быть юристами, пройти двухгодичную стажировку и сдать государственный экзамен или иметь ученое звание, возраст не должен превышать 70 лет. Он состоит из 12 человек (председатель, заместитель и 10 членов). Избирается на 8 лет, через 4 года состав обновляется на 50 процентов.

Заседания похожи на заседания Верховного суда: по вопросам конституционности дела слушаются в составе 5 судей, остальные дела - в составе 3 судей. В отдельных случаях председатель может принять решение о рассмотрении дела полным составом. По вопросу толкования законов, когда решение должно быть всеохватывающего характера, дело рассматривается в полном составе.

Рассмотрение дел письменное. Член имеет право на особое мнение. По конкретным делам ведется устное рассмотрение на открытом заседании. Стороны могут выступать лично или через адвокатов. Трибунал руководствуется правилами гражданского судопроизводства.

Решение Конституционного трибунала по вопросу конституционности закона подлежит рассмотрению Сеймом. Если Сейм находит решение обоснованным, то вносит поправки в закон. Если решение трибунала не принимается, то это должно быть сделано минимум 2/3 голосов, причем на заседании должно присутствовать больше половины от общего числа.

Конституционный трибунал берет на рассмотрение и вопрос конституционности деятельности партий.

Конституционный трибунал по предложению Президента страны, премьер-министра, председателя Верховного суда, генерального прокурора, председателя Административного Верховного суда осуществляет толкование законов. Толкование оформляется как решение. При обсуждении подобных вопросов участвует весь состав трибунала. С момента запроса действие акта приостанавливается вплоть до принятия решения.

В Польше есть также Государственный трибунал, который избирается Сеймом. Председателем этого органа является председатель Верховного суда. Он слушает обвинения, возбужденные против высокопоставленных чиновников.

Конституционный трибунал не слушает вопросы о конституционности международных договоров.

Недостатком этой системы считается то, что решения Конституционного трибунала не окончательны и воздействие их слабо. Кроме этого, не сформированы эффективные механизмы конституционного контроля защиты прав человека и предусмотрено, что при осуществлении предстоящих конституционных изменений одним из основных вопросов будет, пожалуй, предоставление гражданам права обращения в Конституционный трибунал.

Кроме перечисленного, важно также установление контроля за соответствием законов международным договорам.