Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ КПЗС все.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать
  1. Понятие и виды выборов.

Выборы — совместное и независимое волеизъявление граждан в форме голосования в пользу тех или иных кандидатов на должности в публичных органах власти. Одновременно выборы — это способ формирования органов государственной власти. Цель выборов состоит в том, чтобы все граждане могли выразить свою волю, а публичная власть — быть созданной и действовать в соответствии с этой волей. Посредством выборов в различные органы власти, включая муниципальные, осуществляется ее легитимация.

Социальная роль выборов в современный период состоит в следующем:

1) это институт прямой демократии, высшее непосредствен-

ное выражение народом своей власти;

2) в юридическом смысле акт выборов есть акт вручения народом своим представителям права на осуществление своей власти;

3) это демократический способ формирования представительных органов власти и местного самоуправления, некоторых других институтов;'

4) это легитимный способ конституирования системы власти, а также ее реформирования;

5) выборы можно рассматривать как форму управления публичными делами, представляющими общественный интерес.

В демократических государствах организация и проведение выборов подчинены определенным принципам: обязательность, периодичность, открытость и гласность, свобода, альтернативность выборов. Согласно Конституции Италии (ч. 2 ст. 48), на выборах «голосование личное и равное, свободное и тайное. Его осуществление является гражданским долгом».

Выделяют различные виды выборов.

Выборы могут быть всеобщими и частичными. Во время проведения всеобщих выборов в них участвуют все избиратели страны (например, выборы депутатов общенационального парламента). А частичные выборы проводятся, когда необходимо пополнить состав представительного органа из-за досрочного

выбытия отдельных депутатов. Кроме того, выборы бывают национальными (проводятся по всей стране), региональными (на части территории государства) и местными (выборы органов местного самоуправления).

По количеству мандатов, замещаемых в избирательных округах, выборы бывают униноминальными (от каждого округа избирается одно лицо) и полиноминальными (от округа избирается

несколько лиц). Если результат выборов устанавливается после однократного голосования избирателей, считается, что они проводятся в одинтур, а если для этого может потребоваться два голосования, то в два тура. Встречаются и многотуровые выборы. Очередные выборы проводят по истечении установленного законом срока полномочий законодательного или исполнительного органа; внеочередные — в связи с досрочным прекращением полномочий органов власти (в случае досрочного роспуска парламента, отставки президента, исполнительного органа государственной власти и т. д.); повторные — в случаях, когда они признаны несостоявшимися или недействительными по решению избирательной комиссии или суда.

Выборы бывают прямые и непрямые. При прямых выборах вопрос об избрании решают сами граждане, практически во всех странах избирая депутатов нижней палаты парламента и органы местного самоуправления. В ряде государств напрямую избираются депутаты верхних палат парламента (США, Италия, Польша), а также президенты (Мексика, Австрия, Франция, Болгария). При непрямых выборах избиратели как бы делегируют свой голос избранным ими представителям.

Существуют две разновидности непрямых выборов: косвенные и многостепенные. При косвенных выборах выборщики голосуют за выдвигаемую кандидатуру (выборы Президента

США). При многостепенных выборах избиратели выбирают представительный орган, в функции которого входит избрание данного органа или должностного лица. Такие выборы могут быть двухстепенными, трехстепенными, четырехстепенными и т. д. Таким образом, непосредственно избиратели выбирают только органы первой ступени.