Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ КПЗС все.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

6. Тенденции конституционных изменений в постсоциалистических странах Восточной Европы.

Постсоциалистические конституции - переходная модель от социалистической к общедемократической конституции современного типа.

Тенденции:

  1. Отказ от прежних конституционных идеалов прежде всего наглядно проявился в изменении официального названия государств и соответственно их конституций.

  2. Изменение определения сущности государства: отказ от характеристики государства с классовых позиций («государст­во рабочих и крестьян», «государство трудящихся», «трудово­го народа») в пользу народовластия.

  3. Изъятие во всех конституциях статей о руководящей роли коммунистических и рабочих пар­тий.

  4. Десоциализация - отказ от строительства социализма и соответственно изъятие из преамбул и норм конституций слов «социализм», «социалистический» во всех вариантах.

  5. Деидеологизация норм конституции: 1) из текстов кон­ституций удалялись статьи, закреплявшие марксистскую идео­логию в качестве обязательной; 2) одновременно вводились статьи о том, что никакая другая идеология не может призна­ваться господствующей, Т.е. провозглашался плюрализм идео­логий.

  6. Введение специальных статей о недопущении узурпа­ции власти.

  7. Тенденция создания правовой основы реальной много­партийности. Конституционные нормы, дополненные много­численными нормами законов о политических партиях, о «де­партизации», о выборах в представительные органы на основе пропорциональной или смешанной избирательной систем.

  8. Во всех постсоциалистических конституциях ведущими конституционными принципами становятся право вое демократическое социальное государство. Конституции закрепля­ют их в качестве базовых норм в своих первых статьях.

  9. В экономической сфере проявляется общая тенденция: «отказ от социалистических экономических доктрин в пользу свободного рыночного хозяйства, с закреплением свободы хо­зяйственной деятельности, плюрализма форм собственности, их равной правовой защитой.

  10. Всем конституциям присуща тенденция отказа от принципа единства власти и верховенства представительных органов в пользу концепции разделения властей.

  11. Появился институт президентства.

  12. Конституции восприняли общепризнанные демокра­тические и гуманистические ценности, закрепляя права и свободы человека и гражданина.

  13. Конституции отражают современный уровень влияния международного права на национальное конституционное право, признавая в той или иной форме приоритет всеобщих принципов и норм международного права над национальным конституционным правом.

7. Конституционные реформы в зарубежных странах снг.

Конституционные реформы в странах СНГ охватывают основные сферы общественно-политической жизни. Суть этих преобразований — в создании правовой модели обновленного общества в суверенных государствах. Масштабность конституционных реформ связана с вступлением стран СНГ на путь формирования рыночной экономики и утверждением ценностей гражданского общества.

В конституционных реформах получают отражение масштабные общественные преобразования, происходящие в странах СНГ; социальные процессы, связанные с совершенствованием государственно-политической организации общества в период утверждения государственного суверенитета и перехода экономики на рыночную модель; повышения эффективности правового регулирования общественных отношений; признания человека высшей социальной ценностью.

Общим содержанием конституционных реформ в государствах СНГ стали:

  1. отказ от социалистической и признание либерально-демократической модели общественного развития.

  2. страны СНГ отказались от монопольного положения КПСС в политической системе общества и признали идеологию плюрализма. Отныне никакая идеология в государствах Содружества не может иметь значение официальной, государственной. Узаконен политический плюрализм. Допускается легальное существование оппозиционных партий.

  3. для стран СНГ стало характерным признание концепции разделения властей как условия построения правового государства. В соответствии с теорией разделения властей в странах СНГ были реорганизованы институты государственной власти: обновлена и демократизирована избирательная система и парламентские процедуры; учрежден пост президента — единоличного главы государства; сформирован высший орган конституционной юстиции; введена должность уполномоченного по правам человека; расширены права местного самоуправления.

  4. признано многообразие форм собственности: частная, государственная, муниципальная, общественная, смешанная с участием иностранного капитала и др.; экономика преобразуется на рыночных началах.

  5. общей закономерностью конституционного развития стран Содружества стало признание верховенства права и закона.

  6. в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и общим правом СНГ был демократизирован конституционный статус личности, усилена судебная защита прав и свобод человека и гражданина, взаимная ответственность личности и государства.

  7. расширены права местного самоуправления. Таким образом, первый этап конституционных реформ в зарубежных странах СНГ, так же как и в России, характеризовался внесением принципиальных изменений в конституции советского периода.

Конституционный процесс в странах Содружества рождает множество оригинальных моделей и демонстрирует разнообразие конституционных решений.

Конституционные реформы в странах Содружества имеют целью укрепление суверенной национальной государственности; выработку новой модели социально экономического развития; формирование гражданского общества и новых институтов государственной власти; расширение и защиту прав и свобод человека и гражданина.