Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ КПЗС все.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать
  1. Основной Закон фрг 1949 г. Кооперативный федерализм.

В 1949 г. с разрешения западных оккупационных властей 3 западные зоны соединились в единое государство под названием Федеративная Республика Германии. Она восстановила демократические институты власти и управления и была похожа на Веймарскую конституцию.

Новое германское государство было построено на началах федерализма: оно состояло из 10 земель, самостоятельных в своем бюджете и независимых друг от друга. В каждой земле имелся свой ландтаг и свое правительство, которое назначало своих уполномоченных в верхнюю палату парламента – Союзный совет (бундесрат).

Нижняя палата (бундестаг) формировалась на демократической основе – путем избрания народом. Избирательная система соединяла мажоритарный и пропорциональный принципы голосования. Мажоритарный принцип предполагал относительное большинство голосов, поданных за того или иного кандидата. Пропорциональный принцип предполагал голосование по партийным спискам: в парламент проходило именно то число кандидатов, которое определялось числом голосов, поданных за данный список. Партия, набравшая менее 5% голосов лишалась представительства.

Главным законодательным органом являлся бундестаг, но его полномочия в определенной мере ограничивались бундесратом. По определенным вопросам (изменение конституции, передел территории, компетенция земельных властей и финансы) у бундесрата было право абсолютного вето; для других случаев – отлагательное вето. Этот принцип служил основой реального федерализма.

Главой государства был Президент, избираемый на 5 лет. Президент предлагает на утверждение бундестага главу правительства (канцлера), которым считается лидер партии, победившей на выборах. У канцлера была реальная власть. Правительство контролировало законодательство, являясь его главным инициатором, и осуществляло всю исполнительную власть.

Важными функциями наделялся федеральный Конституционный суд. Он имел право толкования Конституции и проверки на законность принятых парламентом законов. Суд решал вопросы о пределах компетенции федерации в целом и каждой земли в отдельности, когда происходили споры между федерацией и землями. Судьи назначались пожизненно.

ФРГ - это конституционная федерация, учрежденная на основе конституции 1949 г. Каких-либо федеративных договоров между федерацией и землями в Германии не существует. Систему отношений федерации и земель, а также земель между собой обычно характеризуют как кооперативный федерализм, поскольку существует законодательно оформленное их сотрудничество между собой.

После объединения двух германских государств в состав ФРГ входит 16 земель, являющихся ее субъектами, в том числе три города - Берлин, Гамбург и Бремен. Между землями существуют различия в уровне экономического развития, в исторических традициях, размерах территории, численности населения. ФРГ построена по территориальному принципу. При обособлении земель учитывались прежде всего исторические традиции, экономические связи. Других территориальных образований, кроме земель, являющихся субъектами федерации, в ее составе не существует (адм-территориальное деление - это уже деление земель).

Германская федерация в своей основе симметрична, хотя определенные элементы юридического неравенства между землями все же существуют.