Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ КПЗС все.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать
  1. Смешанная республика, ее признаки.

Республика — это форма правления, при которой высшие органы государственной власти избираются либо формиру­ются общенациональными представительными учреждения­ми (парламентами), а граждане обладают всеми правами.

В рамках республиканской формы правления принято различать три основных вида: президентскую, парламен­тарную и смешанную республику.

Смешанная республика (иногда в научной литературе име­нуется парламентарно-президентской, президентско-парламентарной, полупрезидентской, полупарламентарной) — это такая разновидность республиканской формы правле­ния, при которой элементы президентской республики сочетаются с элементами парламентарной республики.

Наиболее типичным примером смешанной республи­ки является V Французская Республика. В соответствии с Конституцией 1958 г. Франция отказалась от парламен­тарной республики, существовавшей ранее по Консти­туции 1946 г. и установила смешанную республику.

Основными признаками смешанной республики яв­ляются:

— президент является главой государства и арбитром;

— президент избирается на основе всеобщих и прямых выборов, получая власть непосредственно от народа;

— президент, не являясь юридически главой исполни­тельной власти (правительство возглавляет глава прави­тельства — премьер-министр), в то же время располагает рядом важных полномочий, позволяющих ему воздейст­вовать на политику правительства;

— президент и парламент совместно участвуют в фор­мировании правительства (например, президент предла­гает кандидатуры на посты министров, а парламент ут­верждает их);

— двойная ответственность правительства: и перед пре­зидентом, и перед парламентом. Президент за действия правительства ответственности не несет;

— право президента на роспуск парламента и назна­чение досрочных парламентских выборов, но это право носит конституционно ограниченный характер.

В настоящее время смешанные республики реализу­ются в таких странах, как Франция, Португалия, Польша, Румыния и др.

  1. Смешанные (гибридные) формы правления.

Наряду с названными существуют и иные виды мо­нархий и республик. Особая разновидность монархий - выборные монархии. В Малайзии Верховный правитель изби­рается на 5 лет Советом правителей. В состав Совета пра­вителей входят 9 наследственных султанов штатов-мо­нархий из 13 штатов, и только из их числа избирается Верховный правитель (главы 4 штатов султанами не яв­ляются, это штаты-республики). Действует принцип ро­тации: султаны избираются на должность Верховного пра­вителя поочередно.

В Объединенных Арабских Эмиратах глава государства (нередко именуют Президентом) избирается сроком на 5 лет Советом эмиров из числа образующих Совет 7 эми­ров (в состав ОАЭ входят семь княжеств Персидского за­лива). Очередность занятия поста отсутствует. По сложив­шейся традиции Президентом ОАЭ становится султан крупнейшего эмирата Абу-Даби.

Советская республика. Ее основные признаки: отри­цание принципа разделения властей, жесткое следова­ние принципу единства власти трудового народа в лице Советов — представительных органов, действующих на

общественных началах, непрофессиональной основе. Советы сочетают как представительную (законодатель­ную), так и исполнительную власть (через свои испол­нительно-распорядительные органы). Реальная власть в такой республике принадлежит правящей коммунисти­ческой (рабочей) партии. В настоящее время такой вид республики со своими национальными особенностями сохраняется в современных социалистических государст­вах (КНР, КНДР, Вьетнам, Куба).

Клерикальная республика. Главный признак клерикаль­ной республики — придание духовной власти статуса го­сударственной и сосуществование духовной и светской власти в качестве двух взаимосвязанных ветвей государ­ственной власти. Такой вид республики сложился в Ис­ламской Республике Иран. В этой стране в соответствии с Конституцией 1979 г. имеются избранные президент и парламент (Меджлис), но главную роль играет Руково­дитель государства — высшее духовное лицо. Руководи­тель Ирана подбирается и избирается Советом экспертов из представителей высшего духовенства страны.

Своеобразны и такие нетипичные (маргинальные) рес­публики, как республики с пожизненной должностью пре­зидента. Так, например, в Гаити в период с 1957 по 1986 гг. наблюдалась передача государственной власти по наследст­ву, аналогично в Малави до 1994 г. Подобного рода респуб­лики возникают, как правило, в результате военных, ре­волюционных переворотов и, как правило, недолговечны.