Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ КПЗС все.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

10. Общественный строй: понятие и структура.

Общественный строй – это исторически конкретная система общественных отношений; организ-я общества, обусловленная определенным уровнем производства, распределения и объема продуктов, характерными особенностями общественного познания, традициями, охраняемым гос-м и правом.

Общественный строй находится под воздействием гос-ва, кот-е оказывает воздействие на него организац-й деятельностью гос-х органов, учреждений, должностных лиц.

Структура общественного строя складывается из четырех основных подсистем, которые сами представляют собой системы общественных отношений в соответствующих сферах жизни общества. Такими подсистемами являются:

  • экономические отношения,

  • социальные отношения (в узком смысле слова),

  • духовно-культурные отношения,

  • политические отношения.

Экономические отношения (система) - это отношения собственности, производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ. В мире существуют 2 основные модели экономики:

  1. рыночная (либеральная),

  2. планово-регулируемая (огосударствленная).

Социальные отношения (в узком значении термина) - это отношения между различными общностями и социальными группами, сложившиеся и развивающиеся в данном обществе. В конституциях либеральных стран обычно ничего не говорится о классовой структуре общества, это характерно лишь для тоталитарных государств. Социальные отношения характеризует известная целостность, обусловленная тем, что неизбежно существующие в обществе социальные противоречия проявляются в рамках определенного равновесия. Если оно нарушено, имеет место социальный конфликт, который может приобрести различную степень остроты и в результате разрешения которого возможно более или менее резкое изменение социальной системы.

Духовно-культурные отношения в обществе - это отношения между людьми, между человеком, обществом и государством по поводу духовно-культурных благ.

Эта сфера регулируется в наименьшей мере. Только тоталитарные режимы претендуют на полный контроль над этой сферой жизни общества, в демократическом же обществе человек самоценен и автономен и его внутренний мир принадлежит ему одному. Задача государства и права сводится к тому, чтобы обеспечить наилучшие условия для духовно-культурного развития личности человека.

Предмет этих отношений включает все духовно-культурные явления - науку, искусство, образование, религию, прочие области общественного сознания.

Политические отношения - это отношения, связанные с функционированием политической власти в обществе, концентрированным выражением которой является государственная власть .

11. Конституционные основы экономической системы зарубежных стран.

Экономические отношения (система) - это отношения собственности, производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ.

В мире существуют 2 основные модели экономики:

  • рыночная (либеральная),

  • планово-регулируемая (огосударствленная).

Конституционные принципы правового регулирования экономики: