Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Matlab BSU.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Операции с файлами

Файловые операции используют текущий каталог в качестве отправной точки.

Любой файл, который вы собираетесь использовать, должен либо находиться в текущем каталоге, либо входить в маршрут поиска. MATLAB использует маршрут поиска, упорядоченный список директорий, для того, чтобы определить, как выполнять функции, которые вы вызываете. Когда вызывается стандартная функция, MATLAB исполняет первый m-файл на своем пути, который имеет заданное имя. Маршрут поиска можно изменить командами addpath и setpath или, что более удобно, вызвать диалоговое окно настройки путей файловой системы командой Set Path из меню File . В командном режиме пути файловой системы выводятся с использованием функции path .

Основным инструментом для работы с файлами является броузер файловой системы. Открыть и закрыть окно броузера можно выбрав опцию Current Directory из меню View.

Проще всего определить или изменить текущий каталог можно с помощью поля со списком Current Directory, которое располагается в верхней части броузера. Сделать новый каталог текущим можно одним из следующих способов:

  • ввести в поле Current Directory путь к новому каталогу и нажать Enter;

  • щелкнуть кнопку на поле Current Directory и выбрать каталог из списка;

  • щелкнуть кнопку просмотра (…) и выбрать новый каталог.

Броузер позволяет добавлять каталоги в перечень путей MATLAB. Для этого надо щелкнуть правой кнопкой на окне броузера и выбрать из контекстного меню пункт Add to Path и сделать выбор из перечня:

  • Current Directory – добавить текущий каталог к списку путей;

  • Selected Folders – добавить каталог, выбранный с помощью броузера, к

списку путей;

  • Selected Folder and Subfolders добавляет вместе с каталогом все

его подкаталоги к списку путей.

Отфильтровать файлы в окне просмотра по их типу можно с помощью операции File Filter контекстного меню броузера или пункта Current Directory Filter из меню View. Например, можно вывести в окно броузера только m-файлы.

Информацию в окне просмотра можно отсортировать по возрастанию или убыванию, если щелкнуть на заголовке столбца, который надо упорядочить. Каждый щелчок меняет порядок сортировки.

Создать новый файл в текущем каталоге можно, выбрав в контекстном меню пункт New

а затем M-file. По умолчанию файл получает имя Untitled.m, которое можно заменить на желаемое.

Новый каталог создается аналогично, выбором New -> Folder из контекстного меню. Новая папка получает по умолчанию имя NewFolder, которое можно отредактировать.

Файлы в текущем каталоге можно переименовать, вырезать или удалить с помощью команд Rename, Cut и Delete соответственно. Для копирования и вставки файлов следует использовать команды Copy и Paste.

Файлы можно открыть для просмотра командой Open из контекстного меню или двойным щелчком на имени. Для запуска m-файла, его надо выделить и выбрать команду Run из контекстного меню.

Поиск файла по фрагменту текста, а также поиск с заменой в текущем каталоге можно провести, если щелкнуть на кнопке с изображением бинокля (Find in Files). В открывшейся странице поиска находим поле Find what и вводим текст поиска, после чего нажимаем кнопку Поиск (Find). Имена найденных файлов выводятся в нижнюю часть страницы поиска. Причем каждая строка кроме имени найденного файла содержит также номер строки, содержащей образец поиска, и текст этой строки.

Для замены фрагмента текста в одном из найденных файлах, надо его открыть двойным щелчком, затем в поле со списком Look in выбрать его имя. В результате кнопки Replace и Replace All в окне поиска станут доступными, можно заполнить поле Replace with текстом замены и провести полную или частичную замену.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]