Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Matlab BSU.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Командное окно

Командное окно используется для ввода переменных, выполнения функций и M-файлов. Для выполнения команд используется клавиша Enter. Результаты вычислений MATLAB также выдает в командное окно. Работу любой программы можно прервать по команде Ctrl+c или Ctrl+Break.

Редактирование командной строки.

Различные стрелки и управляющие клавиши клавиатуры позволяют вызывать, редактировать и многократно использовать команды, набранные ранее. Например, на ввод ошибочного оператора

rho = (1 + sqt(5))/2

MATLAB выдает предупреждение

Undefined function or variable 'sqt' –

неопределенная функция или переменная ‘sqt’. Ошибка в написании имени функции, вычисляющей квадратный корень – sqrt. Вместо повторного набора строки следует просто нажать клавишу . В командной строке появится предыдущая команда с ошибкой. Исправить ошибку можно с помощью клавиш перемещения курсора  и . Повторное нажатие клавиши  вызовет предыдущие строки, а нажатие клавиши  – последующие строки. Наберите несколько символов, и тогда клавиша  найдет предыдущую строку, которая начинается с них.

Если набрать несколько первых символов имени переменной, функции, файла или графического указателя и нажать клавишу Tab, то MATLAB проведет поиск по набранному фрагменту и выполнит подстановку полного имени, если оно единственное.

В противном случае, надо еще раз нажать Tab и просмотреть полный список имен, начинающихся с данного фрагмента текста.

Для редактирования командной строки можно использовать также следующие клавиши:

  • Home – переход на начало строки;

  • End – переход на конец строки;

  • Esc – очистка строки;

  • Delete – удаление символа за курсором;

  • Backspace – удаление символа перед курсором.

При работе с командным окном можно использовать операции правки из меню Edit:

Cut – вырезать, Copy – копировать, Paste – вставить, Undo- отменить ввод, и Redo – повторить ввод.

Для очистки командного окна можно использовать команду clc.

Длинные командные строки.

Длинные выражения удобно разбивать на отдельные строки, используя троеточие и Enter:

S = 1 + 1/2 + 1/3 + 1/4 + 1/5 + 1/6 + 1/7 + …

1/8 + 1/9 + 1/10 + 1/11 + 1/12;

Пробелы между отдельными операндами добавлены для лучшего восприятия текста выражения и не влияют на конечный результат.

Если вы хотите сначала набрать ряд команд, занимающих много строк, и только потом их выполнить, следует каждую строку, кроме последней, оканчивать вводом Shift+Enter. Затем надо нажать Enter и выполнить все команды. Для ввода нескольких команд в одной строке в конце каждой команды следует ставить точку с запятой:

format short; x = (1:10)'; logs = [x log10(x)].

Максимальное число символов в одной строке не должно превышать 4096.

Управление выводом данных на экран.

Если вы наберете в командной строке выражение и нажмете клавишу Enter, MATLAB выдаст результат на экран. Для отмены вывода данных на экран в конце выражения следует ставить точку с запятой (как в языке Паскаль). Это требуется, например, при создании больших матриц:

A = magic(100);

Большой объем выводимых в командное окно данных можно просмотреть, если предварительно задать режим постраничного вывода командой more on. После вывода первой страницы данных, переход к последующим страницам происходит при нажатии клавиши Space Bar (пробел), переход к следующей строке – при нажатии Enter, отмена вывода – при нажатии клавиши q. Отмена постраничного вывода происходит по команде more off (данный режим используется по умолчанию).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]