Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕК_МВ_Кр-во.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
330.24 Кб
Скачать

Социально-политические проблемы Франции к. 20-нач.21 вв.

В основе французской модели социальной политики лежит принцип профессиональной солидарности, предусматривающий существование страховых фондов, управляемых на паритетных началах наёмными работниками и предпринимателями.

Особенность французской системы социальной защиты — сложная организационная структура и высокая доля расходов на социальные программы, превышающая средний уровень по ЕС.

Для французской социальной политики характерны следующие особенности:

  • существование разветвлённой системы профессионально-отраслевых схем социального страхования;

  • наличие развитой системы семейных пособий, которая стала результатом длительной эволюции, в ходе которой вводились и совершенствовались различные инструменты государственной семейной политики и формы семейных пособий;

  • большая роль дополнительных систем социального обеспечения, особенно в области пенсионного и медицинского страхования (наряду с общими (базовыми) системами социального страхования в стране функционирует множество дополнительных профессионально-отраслевых систем).

  • существенным отличием французской системы социальной защиты (например, от шведской или английской) является её финансирование преимущественно за счет взносов социального страхования;

  • существование различных страховых фондов, реализующих отдельные социальные программы, которые дополняют обязательные социальные услуги в рамках общих обязательных схем социального обеспечения.

В настоящее время тратится меньше денег на еду, одежду и домашнее хозяйство, в то же время возросли расходы на наем жилья, транспорт, путешествия и отдых. В период между 1970 и началом 1990-х годов в пять раз выросли цены на медицинские услуги. Ежегодные государственные расходы на здравоохранение в 1993 достигли 9% ВВП (самый высокий показатель для стран ЕС). Быстро растущие затраты создали бюджетный дефицит в системе социального обеспечения.

Суммарный рост пенсионных выплат также стал серьезной проблемой, так как средняя продолжительность жизни увеличилась, и население страны постарело. В 1996 число лиц в возрасте 65 лет и старше составляло 15,2% населения (в 1970 – 12,8%). В 1991 правительство ввело новый налог для оплаты программы социального обеспечения – «общий социальный взнос».

Безработица превратилась в серьезную проблему 1980-х – 1990-х годах. В 1998 работы не имели более 3 млн. человек (11,8% трудоспособного населения). Безработица больнее ударила по женщинам, чем по мужчинам, в большей степени затронула иммигрантов, чем французов, молодежь по сравнению с людьми среднего возраста, и неквалифицированных рабочих. Существуют и региональные различия: самый высокий уровень безработицы в промышленном северном районе и на средиземноморском побережье.

В 1997 молодежь в возрасте до 25 лет составляла более 28% безработных, что было самым высоким показателем для Северо-Западной Европы. Правительство пыталось смягчить эту проблему, предлагая молодым людям краткосрочные контракты. Столкнувшись с проблемой поиска работы, многие молодые люди продлевали свое обучение, и 2,1 млн. студентов продолжали учиться в высших учебных заведениях в 1998. Движения протеста стали характерными для студентов университетов и других вузов.

Рост безработицы и числа уволенных в 1980-е годы совпал с возрождением такого явления, как бедность. «Новые бедные», составляющие, по оценкам, ок. 15% населения, – люди с низкими доходами или вовсе без них, часто бездомные. В 1985 комедийный актер М.Колюш создал т.н. «ресто дю кёр» («рестораны от сердца»), обслуживаемые добровольцами, где нуждающимся подавали три блюда. Даже после смерти Колюша в 1986 эта благотворительная деятельность продолжалась. Ежегодно обслуживалось почти 400 тыс. человек и бесплатно раздавалось более 27 млн. порций. В 1988 правительство ввело принцип гарантированного минимального дохода, выплачиваемого государством для помощи самым нуждающимся. Благодаря этим мерам помощь была оказана почти 600 тыс. семей.

Такие проблемы современного французского общества, как безработица, бедность, преступность и трудности интеграции иностранцев, затронули в основном крупные города, в частности Париж и Лион.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]