Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕК_МВ_Кр-во.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
330.24 Кб
Скачать

Євроінтеграційні процеси на сучасному етапі.

Количество стран, участвующих в Евросоюзе, выросло с начальных шести — Бельгии, Германии, Италии, Люксембурга, Нидерландов и Франции — до сегодняшних 27 путём последовательных расширений: присоединяясь к договорам, страны ограничивали свой суверенитет в обмен на представительство в институтах союза, действующих в общих интересах.

Для вступления в Европейский союз страна-кандидат должна соответствовать Копенгагенским критериям,которые требуют, чтобы в государстве соблюдались демократические принципы, принципы свободы и уважения прав человека, а также принцип правового государства. Также в стране должна присутствовать конкурентоспособная рыночная экономика, и должны признаваться общие правила и стандарты ЕС, включая приверженность целям политического, экономического и валютного союза.

Расширение 2004 года

Расширение Европейского союза в 2004 году — крупнейшее разовое расширение Европейского союза, как по затронутой территории так и по количеству населения, однако не самое крупное с точки зрения валового внутреннего продукта.

Одновременное присоединение касалось следующих государств: Кипра, Чехии, Эстонии,Венгрии, Латвии, Литвы, Мальты, Польши, Словакии и Словении. Семь из них — бывшие участники Восточного блока, одно входило в состав бывшей Югославии, а оставшиеся два — Средиземноморские острова.

Договор о присоединении был подписан 16 апреля 2003 года в Афинах членами ЕС и десятью присоединяющимися странами. Договор был ратифицирован и вступил в силу 1 мая 2004 года.

Частью этой же волны расширения было присоединение Болгарии и Румынии в 2007 году, которые не смогли вступить в ЕС в 2004 году, но составляют, согласно Комиссии, часть пятого расширения.

Дальнейшее расширение открыто для любой европейской демократической страны со свободным рынком, имеющей желание и возможности для приведения законодательства в соответствие с правом ЕС. Условия вступления согласованы в 1992 году и закреплены в Маастрихтском договоре (статья 49). Является ли страна европейской определяется политической оценкой, проводимой институтами ЕС.

В настоящий момент шесть стран имеют статус кандидата: Исландия (подала заявку в 2009 году), Македония (в 2004), Сербия (в 2009), Турция (в 1987), Хорватия (в 2003) и Черногория (в 2008), при этом Македония, Черногория и Сербия ещё не начали переговоров по присоединению. Остальные государства Западных Балкан подписали Соглашение о стабилизации и ассоциации, которое уже вступило в силу для Албании, Македонии, Хорватии и Черногории и которое обычно предшествует подаче заявления на членство. Албания подала заявление в апреле 2009, но Европейская комиссия ещё не вынесла по ней решения. Стоит отметить, что Черногория является второй после Хорватии по уровню соответствия Копенгагенским критериям, и, согласно предположениям экспертов, её вступление может произойти до 2014 года. 30 июня 2011 года Хорватия завершила переговоры о вступлении. Присоединение к Евросоюзу должно совершиться 1 июля2013 года, при этом государство станет 28 участником организации. Договор о вступлении был подписан 9 декабря 2011 года. После подписания договора его должны ратифицировать страны — участницы Евросоюза.

В случае Восточной Европы Хизер Грейб, представитель Центра европейских реформ, сказала: «Беларусь слишком авторитарна, Молдова слишком бедна, Украина слишком велика, а Россия слишком страшна для ЕС, чтобы рассматривать их потенциальное членство в ближайшее время». Тем не менее, все страны Восточного партнёрства в той или иной степени проявили интерес к вступлению в ЕС в долгосрочной перспективе.

В настоящее время на повестке дня Евросоюза — принятие Турции, Западных Балкан и Исландии. Турция имеет долгую историю евроинтеграции, и переговоры по вступлению могут занять ещё много лет. Страны Западных Балкан Евросоюз поручился принять после произошедших в них гражданских войн, и в данный момент одна страна уже вступила в ЕС, четыре являются кандидатами, одна подала заявление, остальные заключили договоры ассоциации, предшествующие вступлению. Исландия недавно подала заявление на вступление, и, если сложные переговоры по рыболовству будут преодолены, ожидается быстрое принятие страны благодаря участию страны в договоре о Европейской экономической зоне.

Остальные страны Восточной и Западной Европы не включены в текущую программу расширения, но либо стремятся к членству, либо теоретически могут подать заявление, если изменится их внешняя политика или Евросоюз даст понять, что сфера расширения теперь распространяется и на них. Следует также отметить, что темпы расширения замедлены из-за двусторонних споров на Балканах, проблем с институциональными реформами ЕС, а также сложностей с адаптацией странами acquis communautaire (принятой на сегодня совокупности правовых норм ЕС).

С момента распада СССР бывшие советские республики Восточной Европы и Закавказья рассматривались потенциальными кандидатами для расширения ЕС. Все они тесно связаны с Россией, и для получения статуса кандидата им потребуется сконцентрироваться на других европейских партнёрах. Тем не менее, эти государства останутся вне Союза, во всяком случае, в ближайшее время. Они не входят в текущую программу расширения, так как усилия Союза на данный момент направлены на Западные Балканы, Турцию и Исландию.

Проблемы упорядочивания экономически разнокалиберных и культурно отличающихся друг от друга составляющих Евросоюза (что особенно обострилось в период мирового финансового кризиса) отодвигают перспективы расширения ЕС на неопределенные сроки.

Особенно рельефно эти различия проявились в период мирового финансового кризиса, когда на саммите в Брюсселе государства Западной Европы отказались поддержать «новых» членов ЕС. Несмотря на заверения о необходимости сохранить единый европейский рынок, поддерживать экономический рост и противодействовать протекционизму, страны Восточной Европы получили отказ на просьбы об экономической помощи в период кризиса и о форсированном переводе «новых» членов ЕС на использование евро. В то же время руководство ЕС заявило, что готово спасти от дефолта любую страну-члена ЕС (что и пришлось делать в конкретном случае с Грецией). Логика таких противоречивых заявлений становится понятна, если учесть, что экономический крах одной или нескольких стран-членов ЕС может привести к общему дисбалансу единой экономической системы Евросоюза.

В такой ситуации наиболее эффективными мерами сохранения, по крайней мере, внутренней экономической стабильности ЕС выглядят механизмы жесткой экономической регламентации, предложенные Германией в лице канцлера Ангелы Меркель. Европейская (по факту – плановая) экономика, в рамках которой квоты на производство тщательно выписываются, в жестких рамках удерживается дефицит бюджетов стран-членов, а в борьбе с протекционизмом используются чуть ли не методы святой инквизиции, уже успела стать примером внутренней регуляции сложных систем современного капитализма. Но уже после скандала с Грецией Германия решительно ухватилась за рукоять «экономической дубинки», стремясь навести порядок в экономически разношерстном европейском сообществе. Этой «дубинкой» может выступить новая редакция Лиссабонского договора (де-факто Конституции ЕС). Одним из нововведений, предложенных Ангелой Меркель, является пункт о лишении права голоса стран, нарушивших бюджетную дисциплину. Наказание предусмотрено для стран, дефицит бюджета которых превысит 3% от ВВП или госдолг которых преодолеет значение 60% ВВП (1).

На этом фоне более сдержанными стали не то что намерения о расширении политического европейского пространства, но даже и публичные высказывания об углублении интеграции внутри ЕС.

Етнічні і соціальні проблеми в США.

Наявність в США низки соціальних проблем служить джерелом постійної соціальної напруженості. Використовуючи механізм державного монополістичного регулювання в соціальній сфері, правлячі кола США приймають різні заходи для пом'якшення цих проблем.

Види соціальних проблем в США:

Безробіття в США

Однією з найгостріших соціальних проблем США є безробіття. На сьогоднішній день рівень безробіття в країні дорівнює близько 7 відсотків (17 млн. чоловік).

Підвищений приплив на ринок праці економічно активного населення, структурні зрушення в американській економіці, еволюція кваліфікаційної, професійної структури ринку праці США, прискорене впровадження у виробництво робототехніки та автоматики, інтенсивна мілітаризація американської економіки - от далеко не повний перелік найважливіших причин того, що сьогодні безробіття в великих масштабах стала існувати поряд зі значним розширенням зайнятості.

Проблема бідності в США

Бідними в США офіційно є особи, чий щорічний дохід не перевищує "межі бідності". Вона визначається виходячи з вартості товарів і послуг, необхідних для задоволення самих мінімальних життєвих потреб.

Доходи понад третини бідняків США складають менш 50 відсотків суми, яка визначається як "межа бідності".

Основну частину найбіднішого населення США в даний час складають жінки і діти.

Расова проблема у США

Однією з найгостріших внутрішньополітичних проблем США, своїм корінням йде в глибоке минуле країни, є расова проблема. Незважаючи на проголошене конституцією США рівноправність американських громадян, Сполучені Штати продовжують залишатися країною расової нерівності та дискримінації.

Про зберігається дискримінації при наймі на роботу та звільнення свідчить несокращающійся розрив між білими та кольоровими американцями.

Расово-етнічні групи піддаються систематичної дискримінації в оплаті праці, у сфері освіти, перед іспано-мовний американцями, індіанцями і перед представниками інших груп, що зберегли рідну мову як основний засіб спілкування в сім'ї і в рамках своєї етнічної групи, гостро стоїть проблема мовної дискримінації. Широкі маси кольорових американців практично позбавлені доступу до якісного медичного обслуговування.

Результатом розгорнулася з другої половини 60-х років боротьби расово-етнічних груп за свої права стало значне розширення їх політичного представництва.

Проблема злочинності в США

В останні десятиліття злочинність в США набуває все більш відкриті, масові та жорстокі форми. Відбувається посилення темпів зростання злочинності і дедалі більшого залучення до неї молоді, концентрація злочинності в містах і промислових центрах.

Існує прямий зв'язок між зростанням наркоманії і злочинності. Третина ув'язнених тюрем знаходилися під впливом наркотика в момент вчинення злочину. А також на етно - расовому грунті розвиваються етнічіскіе ОПГ такі як Латиноамериканські і афроамериканські, так як чорношкірі і ібероамеріканці в США не мають привілеїв як білі, і в підсумку бідність цих етнічних груп змушує йти на злочин, що б прогодувати сім'ю.

Проблема алкоголізму в США

Пияцтво та алкоголізм в США - гостра соціальна проблема, яка зачіпає, по суті, всі сторони життя американського суспільства - соціально-політичну, економічну, морально-етичну. За поширеністю серед захворювань алкоголізм стоїть на четвертому місці після серцево-судинних захворювань, раку і психічних хвороб.

Житлова проблема в США

Характеризуючи житлову проблему в США, слід зазначити, що в силу низки історичних, соціальних і економічних умов розвитку країни рівень забезпеченості американців житлом - один з найвищих у світі. Гострота житлової проблеми в країні полягає не в нестачі житла, хоча і вона має місце, а в його дорожнечі і відсутності гарантій в забезпеченості житлом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]