Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дек социология.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
635.39 Кб
Скачать

Соціологія реклами та з’вязків із громадськістю

1. Основні підходи до соціологічного вивчення рекламної та PR-діяльності.

2. Реклама та зв’язки з громадськістю як соціальний інститут.

3. Соціологічні умови появ та функціонування реклами та PR.

4. Соціальні функції сучасної реклами.

5. Стандартизоване масове суспільство та реклама.

6. Реклама та процес соціальної ідентифікації особистості.

7. Проблема цінностей у контексті потреб і реклами.

8. Типи ціннісної аргументації в рекламі.

9. Реклама і національні цінності.

10. Ціннісна природа соціальної реклами.

11. Суспільство і реклама: способи регуляції.

12. Механізми соціального впливу реклами.

13. Маніпулятивна реклама.

14. Рекламний образ як соціокультурний зразок.

15. Вплив реклами на політичну культуру суспільства.

16. Цілі й інформаційне забезпечення рекламної кампанії.

17. Соціально-технологічні модулі рекламного процесу.

18. Проблема ефективності реклами.

19. Методи оцінки економічної та комунікативної ефективності реклами.

20. Якісні дослідження в рекламі та PR.

21. Реклама та міжкультурна комунікація.

22. Адресат реклами: проблема вразливих груп.

1. Основні підходи до соціологічного вивчення рекламної та pr-діяльності.

2. Реклама та зв’язки з громадськістю як соціальний інститут

Реклама как социальный институт представляет собой совокупность лиц, учреждений, обладающих определенными материальными средствами и осуществляющих конкретную социальную функцию. С содержательной стороны - это совокупность стандартизированных образцов поведения в различных сферах общественной жизни, обеспечивающих данную социальную функцию.

Социальный институт - это организация социальной деятельности и социальных отношений, осуществляемых посредством стандартов поведения, возникновение и группировка которых в систему обусловлены содержанием решаемой рекламой задачи. Если под рекламой понимается обеспечение обмена товарами, услугами, идеями, доведение до сбалансированного состояния спроса и предложения, то, с превращением в социальный институт, реклама утрачивает свою первоначальную функцию распространителя коммерческой информации. Эта функция становится вторичной по отношению к главной задаче, заключающейся в управлении общественными отношениями с позиции капитала. Реклама как социальный институт на всех этапах своего развития в различных системах средств массовой коммуникации (ССМК) имеет свою историю. Таким образом, общее определение рекламы как социального института вбирает в себя и определение рекламы как текста-системы.

Выступая в роли социального института, реклама оказывает существенное влияние на все элементы общества в целом, с ней вынуждены считаться и сами сторонники процесса «рекламизации». Кроме того, современная реклама в России не просто тиражирует определенное мировоззрение, но и формирует тип личности, усеченной в научных знаниях.

Состояние социальной действительности порождает растущую потребность в осмыслении роли рекламы, механизмов ее влияния на общественное сознание. Учитывая, что в настоящее время реклама все активнее выступает в роли социального института, претендуя на выработку морально-этических стандартов, особую значимость приобретает социальный анализ-прогноз, позволяющий предвидеть последствия явного и скрытого рекламного воздействия на аудиторию. Российская общественность оказалась не готова к резкому наплыву разнообразной рекламной продукции в электронных и печатных СМИ. Более того, сами СМИ заняли, по сути, позицию невмешательства в содержание публикуемых рекламных материалов, тем самым подтвердив свой нейтралитет в борьбе с лживой и вводящей в заблуждение рекламой. Вплоть до последнего времени реклама не являлась в полной мере реалией нашей жизни, не использовалась в качестве канала передачи экономической коммерческой информации и, соответственно, как дисциплина не являлась объектом исследования во всевозможных аналитических центрах, а в качестве учебной дисциплины - в программах высшей школы.

В целом социологическое программирование и прогнозирование рекламного воздействия как системообразующий элемент массовой коммуникации (МК) - за исключением нескольких фундаментальных исследований советского периода - не получило должного освещения в работах российских исследователей. Более того, с вступлением России в систему рыночных отношений у рекламодателей возникла острая необходимость в разработке и практическом использовании эффективных печатных аудио- и видеотекстов при проведении всевозможных рекламных кампаний. Копирование зарубежных рекламных технологий без учета российской специфики не принесло ожидаемых результатов в силу некоторых особенностей структурного и содержательного характера.

Прежде всего, сказались различия в "идеологическом обеспечении" - идеологической доктрине, национальных традициях, менталитете; "концептуальном обеспечении" - концепции СМК, конституционных нормах; "структурном обеспечении" -властных структурах, целевой аудитории и, наконец, "научном обеспечении" - мнениях и оценках экспертов по данной проблематике.

На состояние содержательного уровня существенное влияние оказало нарушение общесистемных отношений и связей СМК и, как следствие, отсутствие в России вплоть до средины 90-х годов четкого юридического регулирования в области СМИ и, в частности, рекламы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]