Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕК_МВ_Кр-во.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
330.24 Кб
Скачать

Политико-правовая система сша.

Согласно Конституции, принятой и утвержденной в 1787 г., федеральному правительству США передана основная часть полномочий сферы государственного управления. При этом в ведении каждого отдельно взятого штата отводится большая доля полномочий.

В соответствии с Конституцией США, в стране действует и является определяющим принцип разделения власти. Согласно этому принципу, федеральное правительство представляет собой три компонента – законодательный, исполнительный, судебный. При этом каждый из компонентов функционирует независимо друг от друга.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

Законодательная власть комплектуется представителями, избираемыми от всех штатов, и единственная имеет право устанавливать федеральные законы, вводить и собирать федеральные налоги, объявлять войну и вводить в действие договоры с иностранными государствами. Законодательную власть олицетворяет Конгресс, состоящий из двух отделений, именуемых палатами:

• Палата представителей состоит из законодателей, избираемых на два года. Каждый член Палаты представляет округ своего родного штата. Количество округов в штате определяется на основе подсчета населения, проводимого каждые десять лет. Штаты с большей плотностью населения имеют больше округов и, соответственно, больше представителей, чем менее населенные штаты, некоторые из которых имеют в Палате лишь по одному представителю.

• В Сенат входят законодатели, избираемые сроком на шесть лет. От каждого штата, независимо от количества населения, избирается два сенатора. Таким образом обеспечивается равное представительство малых штатов в одной из палат Конгресса. График выборов в Сенат построен так, что каждые два года переизбирается лишь одна треть сенаторов, благодаря чему после каждых выборов в составе Сената остается известное количество опытных деятелей.

Главной обязанностью Конгресса является принятие законов, в том числе и законов о налогах, из которых оплачивается деятельность федерального правительства. Закон начинается с внесения законопроекта, именуемого «биллем». Его читают и изучают в комиссиях, комментируют и вносят в него поправки в той палате, где он был внесен. Затем проводится голосование. Если законопроект одобряется, он направляется в другую палату, где проходит аналогичную процедуру. Если палаты принимают различные редакции одного и того же законопроекта, представители обеих палат совместно работают в «согласительных» комиссиях. Группы, пытающиеся убедить конгрессменов голосовать «за» или «против» того или иного законопроекта, именуются «лоббистами». Пройдя обе палаты Конгресса, согласованный законопроект направляется на подпись Президенту. Только после того, как его подпишет Президент, законопроект становится законом.

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

Главным должностным лицом Соединенных Штатов является Президент, избираемый вместе с Вице-президентом на четырехлетний срок. Согласно поправке к Конституции, принятой в 1951 году, Президент может избираться лишь на два срока. Кроме права наследования поста Президента, Конституция отводит Вице-президенту лишь функции председателя Сената, предоставляя ему право голосования в Сенате только лишь в случае разделения голосов поровну.

Президент наделен внушительными полномочиями, но и на них существуют ограничения. Как главное лицо, формирующее общественную политику, Президент часто направляет проекты законов Конгрессу. Президент имеет право вето на каждый принятый Конгрессом законопроект. Отменить наложенное Президентом вето могут лишь две трети голосов, поданных при голосовании и Сената, и Палаты представителей. Как руководитель своей политической партии Президент, имея легкий доступ к средствам массовой информации, обладает широкими возможностями влиять на общественное мнение касательно законов и проблем, которым придает первостепенное значение.

Президент уполномочен назначать федеральных судей по мере возникновения вакансий, в том числе и членов Верховного суда. Все назначения подобного рода подлежат утверждению в Сенате.

В пределах действия самой исполнительной власти Президент обладает широкими полномочиями по выпуску правил и инструкций, определяющих деятельность многочисленных министерств и ведомств федерального правительства. Он также является главнокомандующим вооруженными силами.

Президент назначает глав и старших должностных лиц органов исполнительной власти, однако большинство федеральных служащих отбирается через неполитическую систему государственной гражданской службы. Ведущие ведомства исполнительной власти возглавляются назначенными Президентом министрами (именуемыми «секретарями»), которые и образуют его кабинет. Каждое назначение должно утверждаться голосованием Сената. На сегодняшний день таких ключевых министерств существует тринадцать: государственный департамент, министерство финансов, министерство обороны, министерство юстиции, министерство внутренних дел, министерство сельского хозяйства, министерство торговли, министерство труда, министерство здравоохранения и гуманитарных служб, министерство жилищного и городского развития, министерство транспорта, министерство энергетики и министерство просвещения.

Согласно Конституции, Президент является главным должностным лицом, несущим ответственность за взаимоотношения с иностранными государствами. Президент назначает послов и иных официальных лиц, подлежащих утверждению в Сенате, совместно с государственным секретарем формулирует и направляет внешнюю политику США. Президент часто представляет Соединенные Штаты за рубежом в консультациях с другими главами государств, а также через подчиненных ему должностных лиц ведет переговоры о заключении соглашений с иностранными государствами, которые вступают в действие после ратификации в Сенате двумя третями голосов. Президент может также заключать с иностранными государствами менее формальные «исполнительные соглашения», которые ратификации в Сенате не подлежат.

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ

Судебная власть возглавляется Верховным судом — единственным судом страны, создание которого особо оговорено Конституцией. Кроме того, Конгресс учредил одиннадцать федеральных апелляционных судов и девяносто один подчиненный им федеральный окружной суд. Федеральные судьи назначаются пожизненно и могут быть смещены с должности лишь путем импичмента и суда Конгрессом.

Федеральной юрисдикции подлежат все дела, подпадающие под действие Конституции, законов и договоров Соединенных Штатов, законов мореплавания, а также дела, затрагивающие иностранных граждан и правительства и вопросы, в которых одной из сторон является само федеральное правительство. Дела, подпадающие под юрисдикцию отдельных штатов, как правило, федеральными судами не рассматриваются.

Сегодня в Верховный суд входят председатель и восемь членов. За незначительными исключениями, все дела поступают на рассмотрение Верховного суда только путем апелляции из нижестоящих судов — федеральных, или судов штатов. Большинство подобных дел связано с разногласиями в интерпретации законов и уложений. В этом отношении важнейшая функция Верховного суда состоит в определении конституционной правомочности деятельности законодательной и исполнительной власти.

ПРАВОВАЯ СИСТЕМА.

Основным законом Соединенных Штатов является Конституция страны. Помимо федеральной Конституции, каждый штат имеет собственную конституцию. Конгресс, легислатуры штатов и местные власти также издают законы и указы. Далее, существуют административные документы, издаваемые исполнительными органами. Наконец, суды принимают решения, отдельные из которых становятся важными правовыми прецедентами.

Конституция устанавливает республиканскую форму правления в стране и структуру власти. Она считается основным законом страны, и поэтому прочие законодательные акты и решения должны отвечать ее принципам и охранять установленные ею права. Первые десять поправок к Конституции, известные под названием «Билль о правах», являются источником всех основных гражданских прав – таких, как свобода слова и вероисповедания, право на слушание в суде присяжных или защита от несанкционированного ареста или обыска. Поправки были написаны творцами Конституции для того, чтобы предотвратить недозволенное вмешательство федеральных властей в частную жизнь американского гражданина. Впоследствии Верховный суд принял решения о том, что в частную жизнь также не вправе вмешиваться власти штатов. Конституции отдельных штатов устанавливают структуру власти штата и могут предоставить индивидуальные права, более широкие, нежели данные федеральной Конституцией.

Законы принимаются законодательными органами – такими, как Конгресс США, легислатура штата или местный совет. Административные документы издаются исполнительными ведомствами. Например, Налоговая служба определяет правила налогообложения в соответствии с налоговыми законами, принятыми Конгрессом. Наконец, еще одним правовым источником являются судебные решения - они в совокупности составляют так называемое прецедентное право. Хотя в каждом данном случае решение суда выносится лишь по конкретному делу, представленному в суд, однако оно является руководством к действию для всех судов низшей инстанции в пределах данной юрисдикции. Например, решениями Верховного суда США должны руководствоваться все прочие суды страны.

Американское прецедентное право восходит к английской традиции, согласно которой при отсутствии системы законодательных актов разногласия между сторонами разрешались судьей на основании того, что представлялось справедливым или отвечало установленному порядку и обычаям. Принятое решение затем становилось прецедентом для похожих судебных дел. В сегодняшнем американском судебном праве совмещаются устои английской традиции и современные законодательные мотивы. Судьи действуют в рамках законов, принятых Конгрессом США или легислатурой штата, интерпретируя эти законы в той мере, в какой это необходимо. Если судебный конфликт не регулируется каким-либо законодательным актом, то судьи полагаются на ранее принятое действующее судебное решение по данному вопросу. Решение Верховного суда остается в силе до тех пор, пока Конгресс США не примет соответствующий закон по данному вопросу или пока сам Верховный суд его не отменит.

В каждом штате наиболее важную роль играют решения высшего суда штата, но они никоим образом не обязывают к соблюдению их судами даже низшей инстанции другого штата. В правовой иерархии федеральное право превалирует над местным, а в случае конфликта между законом штата и федеральным законом суд, скорее всего, встанет на сторону последнего. Кроме того, штаты не вправе принимать решения, которые ограничили бы гражданские права, охраняемые Конституцией США, но они могут принимать решения, расширяющие эти права. Например, Верховный суд однажды постановил, что штаты имеют право принимать законы, запрещающие употребление наркотиков, даже если оно является составной частью религиозного обряда. Тем не менее, суд штата вправе признать, что такой запрет, принятый законодателями штата, противоречит конституционному праву вероисповедания, установленному данным штатом, и отменить его. Суды штата и федеральные суды образуют две самостоятельные системы со своими правилами и процессуальными особенностями. Некоторые типы дел – например, бракоразводные – могут заслушиваться лишь в судах штата. Иные – такие, как слушания о банкротстве, – разбираются лишь в федеральных судах. В судах штата рассматриваются все случаи, касающиеся местного права, а также иски, основанные на использовании федерального и конституционного права, если исключительная юрисдикция для их рассмотрения законом не предоставлена федеральному суду. В федеральных судах разрешаются вопросы, затрагивающие федеральное и конституционное право, конфликты между жителями разных штатов (если спор идет о денежной сумме свыше 50 тысяч долларов), между гражданами США и иностранцами, а также вопросы разногласия между федеральным и местным правом.

Федеральные судьи предлагаются для назначения президентом США и утверждаются Сенатом. За исключением судей в судах по делам банкротств, все федеральные судьи назначаются пожизненно. Конгресс, разумеется, может вынести вотум недоверия конкретному судье, который поступил непрофессионально, но это бывает крайне редко. Порядок назначения судей штата варьируется в зависимости от конкретного штата. В некоторых штатах должность судьи – выборная, тогда как в других – судья назначается губернатором. Срок службы их, как правило, ограничен.

ФРН – парламентська республіка

Федеральний Президент – Йоахім Гаук (безпартійний) (від 2012 р.)

Федеральний Канцлер – Ангела Меркель (ХДС) (від 2005 р.)

Внаслідок Другої світової війни утворилася біполярна система міжнародних відносин. Вона визначалася протистоянням США (НАТО) та СРСР (ОВД). У 1945 р. на Потсдамській конференції Німеччину, з метою її ослаблення було вирішено поділити на чотири зони окупації, які належали США, ВБ, Франції та СРСР. У 1949 р. утворилося дві держави: у межах зон західних держав була утворена ФРН, а в межах радянської зони окупації НДР. Таким чином Німеччина стала фронтом протистояння двох ідеологій та систем цінностей.

3 жовтня, 1990 р. було відновлено єдність Німеччини.

В 2009 р. за результатами виборів в Бундестаг, А. Меркель залишилася на другий термін, утворивши коаліцію з Вільною Демократичною Партією. З опублікованого плану реформ можна окреслити наступні соц.-політ. проблеми:

- Сильні утриманські тенденції щодо соціальної політики держави в значній мірі залишаються, незважаючи на те, що політикою держави передбачається надання соціальної допомоги тільки незахищеним верствам (у формі забезпечення прожиткового мінімуму).

- Розгалужена система пенсійного страхування, що будується на принципі перерозподілу, вимагає реформування у зв'язку зі зростаючим навантаженням на бюджет країни і зміною демографічної ситуації.

- Особливістю німецької політики, в тому числі і соціальної, є сильний вплив з боку профспілок і залежність партій від настрою електорату, в результаті, радикального зламу солідарно-перерозподільної системи не відбувається ані в пенсійній, ані в інших сферах соціальної політики.

- Боротьба з інфляцією - проект закону про зниження прибуткового податку: підвищення неоподаткованого річного прибутку на 350 євро. Таким чином, влада збирається боротися з впливом інфляції, через яку підвищення зарплати переводить людей в групу з більш високою податковою ставкою. Крім того, реформа необхідна через зростання вартості життя.

- Боротьба з тероризмом. Необхідно знайти баланс, як слідкувати за бюргерами для їх захисту. Головне питання: чи залишати дієвим закон, що дозволяє держ. службам отримувати доступ до даних телекомунікаційних компаній. Важливим аспектом залишається антитерористична програма – складання каталогу небажаних персон в Німеччині, зокрема, екстремістів, міжнародних терористів та ін. злочинців. ХДС/ВДП хоче серйозно зайнятися захистом даних в Інтернеті.

- Подовження терміну функціонування атомних енергетик внаслідок фінанс.-ек. кризи та холодної зими. Планується подальший розвиток альтернативних джерел енергії.

- Проблема Старіння нації постала дуже гостро. Для демографічної ситуації сучасної Німеччини стало характерним старіння і скорочення населення, що є наслідком низької народжуваності впродовж декількох десятиліть, а також високої тривалості життя, переважання смертності над народжуваністю що дає від'ємний коефіцієнт приросту – -0,2% на рік (де доля молоді до 15 років – 13,3%, населення старше 65 років – 20,6%).

Станом на 2011 р. на одну німецьку жінку репродуктивного віку, припадає 1,41 дитини (на мусульманську 8,1), в той час як на жінку для простого відтворення населення потрібен показник – 2,1% . У 2010 р. природний спад населення перевищив 180 тис. осіб (-0,2% на рік в середньому за 2005-2010 рр.).

Згідно з прогнозами ООН, до 2050 р. населення ФРН знизиться до 74,8 млн. осіб проти 81,4 млн. осіб в 2011 р. (тобто на 6,6 млн. осіб). Вік кожного третього німця буде перевищувати 60 років. Станом на 2011 р. Німеччина посідає друге місце у світі серед найстаріших країн за населенням віком вище 65 років.

Причина спаду народжуваності обумовлена соціально-економічною моделлю сучасного західного суспільства. Низька заробітна платня та високі податки не дозволяють більшості сімей заводити більше однієї дитини; мало хто з роботодавців буде чекати жінку з декрету, а утримання сім'ї за рахунок одного працюючого з батьків в сучасних умовах є досить складним завданням. Зростає число жінок, що прагнуть зробити кар'єру, досягнути економічної незалежності та стабільності, і тільки після цього вони планують народжувати.

Протидіяти тенденції скорочення народонаселення може довгострокова державна політика в сфері сім'ї: збільшення числа дитсадочків; проводяться дебати з приводу виплати сум «батьківських грошей». Дещо пом'якшить скорочення населення приплив мігрантів до країни. Однак, народжуваність та численність працездатного корінного населення Німеччини продовжують знижуватися. Відповідно, країна не зможе самостійно задовольняти потребу в робочій силі.

  • Міграційна політика: Проблема забезпечення трудовими ресурсами, проблема інтеграції, провал мультикультурності. Велика кількість іммігрантів допомагає Німеччині вирішити проблему забезпечення трудовими ресурсами, ускладнену низькою народжуваністю та демографічним старінням населення, поряд з цим, вона загрожує загостренням соціальних проблем. Зацікавленість в припливі робочої сили спостерігається в тих сферах економічної діяльності, які непривабливі для німців. На тлі безробіття, іноземці, особливо ті, що постійно проживають в країні, стають конкурентами для місцевих жителів на ринку праці, що призводить до посилення соціальної напруженості.

Наслідки імміграції є досить неоднозначними: вона допомагає вирішити проблему старіння населення, заповнити ринок праці, а з іншого, більшість іммігрантів є носіями іншої культури та життєвого укладу, відповідно до цього, повільно інтегруються. Подальше зростання імміграції здатне загострити вже існуючу проблему інтеграції іноземців та викликати зростання соціальної напруженості в країні. В зазначених умовах виникає необхідність у пристосуванні до нових реалій.

В цілому міграційна політика спрямована на інтеграцію вже існуючих іноземців в країні. Попри те німецькі галузі машинного будування, природничих наук, математики та інформатики, найбільш за все страждають від нестачі висококваліфікованих фахівців. З цією метою урядом проводиться міграційна політика диференційованого типу: залучення висококваліфікованих фахівців з країн ЦСЄ.

Уряд Г. Шрьодера висловлювався на користь створення «мультикультурного суспільства» на основі вільного співіснування різних народів, культур і релігій, з мінімальним втручанням держави у приватне життя. А. Меркель продовжила процес створення мультикультурного суспільства, невдачу якого було визнано в 2010 р. Велике скупчення іноземних іммігрантів з країн південно-східної Європи, Азії та Африки та їх небажання інтегруватися, а також активізація та масове поширення праворадикальних нелегальних організацій на території ФРН, які виступають за боротьбу з "не німецьким" населенням та проти збільшення міграційних потоків до ФРН стали ознакою краху мультикультурності. Міграційна політика уряду ФРН знаходиться в певній невизначеності.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]