Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kultura_rechi.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
290.82 Кб
Скачать

Использование форм глаголов в речи

В русском языке возможно употребление одной глагольной формы вместо другой, что позволяет широко пользоваться синонимическими заменами при употреблении глагольных форм времени, вида и наклонения.

1) Так, формы настоящего времени несовершенного вида могут употребляться в значении прошедшего времени, что придает высказыванию непринужденно-разговорный характер. Например, в воспоминаниях старухи Изергиль о своем возлюбленном: Был он такой высокий, гибкий, черноусый, веселый. Сидит в лодке и так звонко кричит он нам в окно…

2) Формы настоящего времени употребляются также в значении будущего, когда пишущий или говорящий будущие действия представляет себе или уже совершившимися, или такими, которые обязательно произойдут, например… отец вошел к нам наверх, во время классов, и объявил, что нынче в ночь мы едем с ним в деревню

3) Формы будущего времени совершенного вида могут употребляться в значении настоящего, когда необходимо выразить действие, повторяющееся в настоящем или совпадающее с моментом речи, например: Всегда бывает немного жутко, когда ночью лошадь увяжется за тобой и не отстает ни на шаг.

4) Формы будущего времени совершенного вида могут употребляться в значении прошедшего, что придает высказыванию оттенок повторяемости в прошлом, наглядности, завершенности, например: Каждый день приносил трогательные неожиданности – то подслеповатая старуха, приняв Левитана за нищего, положит ему на ящик с красками потертый пятак, то дети, подталкивая друг друга в спину, попросятся , чтобы их нарисовать, потом прыснут от смеха и разбегутся, то придет тайком молодая соседка-староверка и будет певуче жаловаться на свою тяжкую долю.

5) Формы прошедшего времени реже употребляются в переносном значении, однако и они могут употребляться в значении других времен. Так, формы прошедшего времени совершенного вида могут употребляться в значении будущего для выражения особой категоричности суждения или необходимости убедить собеседника в неизбежности действия, например: Слушай, отпусти ты меня! Высади куда-нибудь! Пропал я совсем! Не бывал я в таких делах…

6) Многие глаголы имеют дублетные формы, каждая из которых употребляется только в определенном функциональном стиле. Например, в вариантах видел – видал второй является принадлежностью разговорной речи.

Иногда варианты существуют (обусловливать – обуславливать, экранизовать - экранизировать). Некоторые варианты дифференцируются по значению (движет - руководит: Им движет чувство сострадания; двигает – передвигает).

Синонимичны и некоторые формы причастий, в частности причастий, образованных от глаголов с суффиксом –ну- и без него. Причастия, образованные от бесприставочных глаголов с суффиксом –ну- обычно сохраняют его (мокнувший, липнувший и т. д.), а образованные от приставочных глаголов, как правило, употребляются без суффикса –ну- (промокший, прилипший).

7) Синонимичны и некоторые формы деепричастий. Так, деепричастия совершенного вида с основой на гласный звуку употребляется в двух формах: с суффиксами –в и –вши (написав – написавши, закрыв-закрывши, нагнув-нагнувши и т. д.)

В современном литературном языке употребляются формы с суффиксом –в.

8) При употреблении глаголов могут возникнуть стилистические ошибки. во-первых, эти ошибки, связанные с выбором вида глагола (видовой разбор): Слова на плакате сразу бросаются в глаза, как только попадешь (следует: попадаешь) на территорию завода; с выбором времени глагола (временной разбор): В книге описываются события, имеющие место в XV веке (следует: имевшие место в XV веке); с ошибочным образованием причастий на –щий: В олимпиаде будут участвовать ученики, сумеющие решить все предложенные на конкурсе задачи (следует: которые сумели решить…); ошибки, связанные с выбором залога глагола (залоговый разнобой): Игрушки, выпускающиеся (следует: выпускаемые) Загорской фабрикой игрушки, известны далеко за пределами нашей страны; Несмолкаемые аплодисменты (следует: несмолкающие).

9) Во-вторых, это злоупотребление одинаковыми формами глагола (в частности, формами инфинитива), например: Как и при металлических трубах, нельзя допускать оставлять воду замерзать в винилопластовых трубах (как и в металлических), так как она может замерзнуть.

В-третьих, это ошибки употребления на –ся. Остановимся подробнее на ошибках, связанных с использованием в речи глаголов на –ся.

10) Глаголы на –ся нельзя употреблять, если у них совпадают два значения - страдательное и возвратное, например: Огурцы моются под струей холодной воды. Следует: огурцы моют под струей холодной воды. Однако, если речь идет об автоматическом действии, форма на –ся не заменяется личным глаголом. Так, вполне грамотны фразы: Дверь открывается автоматически; Вода перегоняется по трубам.

Обычно предпочитают форму на –ся в научных текстах, если необходимо подчеркнуть значение самого действия или процесса, а не производителя действия, а также если важно акцентировать внимание на объекте действий, не на его субъекте, особенно если важно подчеркнуть источник сообщения об объекте действия. Приведем примеры: В данном разделе изучаются фонетические средства языка; Эти предлоги делятся на три группы; В данной статье рассматриваются следующие вопросы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]