Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kultura_rechi.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
290.82 Кб
Скачать

Использование наречий, предлогов, союзов и частиц в речи.

1) Функционально-стилистические наречия в выборе наречий ограничены. Так, различаются стилистической окраской однокоренные наречия всегда-завсегда, зря-зазря, вместо-заместо. Вторые варианты носят отчетливо выраженный просторечный характер и могут быть использованы только для речевой характеристики персонажа.

Синонимичными наречиями типа научно в нелитературной речи могут оказаться сочетания типа по науке, ср.: «Изыскания должны вестись по науке» (следует: научно).

2) В современной разговорной речи в последнее время распространенным стало употребление местоименного наречия где-то в значении «приблизительно, примерно»: На решение задачи у нее уйдет где-то около 20 минут. Следует: На решение задачи у нее уйдет около 20 минут.

3) Синонимика предлогов широко используется в стилистических целях. Так, синонимичны предлоги из-за (чего-либо) – благодаря (чему-либо) – вследствие (чего-либо) – в результате (чего-либо). В случае – при условии (чего-либо), для - в целях (чего-либо). Вопреки (чему-либо) – несмотря на (что-либо). В сугубо официальном тексте, например, будет написано: Вследствие наводнения приисковые работы прекращены. В газетном тексте скорее напишут: в результате наводнения …В разговорной речи: Из-за наводнения…

4) Функционально-стилистически различаются и пары: для (нейтральное) – в целях (сугубо официальное), вопреки (официальное) – несмотря на (нейтральное) и т. п.

5) Синонимичны также предлоги о – про – насчет – относительно с изъяснительным значением. Предлог о имеет межстилевой характер, про- разговорный, начет- разговорный, относительно – официально-деловой, книжный. Приведем примеры: 1. О ней молва пошла повсюду. 2)Про Петра Васильевича все говорили с большим уважением. 3) Мы собрались вечером, чтобы поговорить насчет предстоящей работы. 4) Относительно времени отправления данного эшелона сведений еще нет.

Отыменные предлоги по отношению – в отношении не имеют заметного различия. Они обозначают направление действия. Им присущ книжный характер. Например: 1. Надо быть добрым по отношению к животным. 2. В отношении Вас вопрос решен положительно.

Синонимичны предлоги с целью – в целях. Они употребляются в официально-деловой речи. Предлог с целью употребляется с инфинитивом для конкретизации, уточнения цели действия, а предлог в целях – с отглагольным существительным для подчеркивания общей целевой направленности. Например: 1. Мы вернулись назад с целью осмотреть еще раз эти прекрасные места. 2. Запуск очередного спутника Земли был осуществлен в целях освоения космического пространства.

6) Следует сказать несколько слов об употреблении предлога по, чрезвычайно распространенного сейчас, хотя его употребление в ряде случаев неоправданно.

Так, предлог по часто ошибочно употребляют вместо предлога о (об) в сочетаниях типа: брошюры по питанию, беседы по итоговым выборов (следует: брошюры о питании, беседы об итогах выборов). Однако сочетания типа лекция по химии, учебник по математике правильны, так как здесь указывается вид деятельности, круг занятий, а не конкретная тема, содержание книги. Не следует употреблять предлог по в значении предлогов для и из-за. Так, ошибочны сочетания типа: В школе делается много по благоустройству сада (следует: для благоустройства сада); За пришкольным садом не ухаживают по нераспорядительности завхоза (следует: из-за нераспорядительности завхоза). Нельзя также употреблять предлог по в сочетании с существительными вместо наречия. Неверно: По весне подводятся итоги учебного года. Следует: весной подводятся…

7) Встречаются ошибки в употреблении предлогов под и против. Так, нельзя употреблять предлог под в сочетании с абстрактными существительными. Неверно: Выделены участки под производство земляных работ. Следует… для производства земляных работ или … под земляные работы).

Не следует считать ошибкой распространенное сегодня употребление предлога против в значении предлогов в сравнении с чем-либо и по сравнению с чем-либо, например: Выпуск оборудования увеличен в нынешнем году в 2 раза против 1974 года.

Широко используются в стилистических целях синонимичные союзы, соединяющие придаточные предложения с главным в структуре сложноподчиненного предложения.

Так, условные придаточные предложения, выражающие обусловленность действий и явлений , соединяются с главным союзами когда (в официально-деловой речи когда-тогда), коль (разговорный), раз, коль, скоро (архаичный), кабы (разговорный), буде (архаичный), когда бы (разговорный, фольклорный), уступительные предложения, указывающие на условия, препятствующие совершению действий, или отмечающее сообщение, противоречащее сообщению главного предложения, вводятся союзами хотя, хоть (разговорный), несмотря на то что, пусть, пускай (разговорный), даром что (разговорный), оборотами куда ни, где ни, когда ни, сколько ни, как ни, что ни.

Широко используется в стилистических целях и частицы, особенно модальные. Модальные частицы (вот, вон, едва ли, вряд ли) относятся к оценочной лексике, они предназначены для выражения внутреннего мира говорящего, его отношение к предмету речи.

Следует различать функциональную роль модальных частиц. Так, в предложениях Вот дом, который построил Джек…, Вот какой рассеянный с улицы Бассейной, Вот какая мама, золотая прямо! частица вот имеет разное значение, в первом предложении она лишь указывающая, в последующих выражает эмоции – удивление, сожаление, восхищение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]