Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kultura_rechi.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
290.82 Кб
Скачать

Использование форм местоимений в речи.

Синонимичными могут оказаться личные местоимения я и мы. В научных работах вместо местоимения я употребляется местоимение мы. Мы проанализировали несколько случаев заболевания пришли к выводу, что ….

Однако в современных научных текстах чаще всего используется монолог, ведущийся от третьего лица: Автор предлагаемой статьи рассматривает вопросы использования…

Употребление местоимения мы в значении ты (вы) придает высказыванию дружеский, успокоительный оттенок: «Ну, как мы себя чувствуем? – обратился доктор к больному. – Мы уже здоровы?»

Синонимичны и местоимения ты и вы в приподнятых, патетических контекстах. Например, у С. Есенина: Но эти милые забавы Не затемнили образ твой, И в бронзе выкованной славы Трясешь ты гордой головой.

Синонимичны притяжательные местоимения свой-мой, свой – наш, свой – ваш, если определяется принадлежность предмета субъекту действий, например у М. Лермонтова в «Герое нашего времени»: Я готов на все жертвы, кроме этой: двадцать раз жизнь свою, даже честь поставлю на карту…но свободы моей не продам».

Синонимичны указательные местоимения этот и тот и определительные местоимения каждый – всякий – любой в значении «один предмет из ряда подобных ему»: Каждый знает таблицу умножения. – Любой знает таблицу умножения. – Любой знает таблицу умножения. В этих синонимических предложениях местоимения лишь стилистическое различие: местоимение всякий имеет разговорный оттенок, а каждый и любой – общеупотребительный.

Синонимичны и определительные местоимения сам и самый, хотя в современных текстах все чаще местоимение сам употребляется вместо самый (само решение вопроса, сама задача, сам процесс). Однако местоимение самый и сегодня употребляется в официально-деловом и газетно-публицистическом стилях, например: …мы схватываем не только сущность характера человека, но и самую эпоху, самое время, вызывающее к жизни и деятельности такой характер.

Синонимичны неопределенные местоимения кто-то – некто, что-то-нечто. Местоимения некто, нечто вносят в повествование более абстрактный и книжный характер.

Синонимичны местоимения что-то – что-нибудь, если оба обозначают предмет неизвестный: хотел сказать хоть что-то – хотел сказать хоть что-нибудь.

Синонимичны относительные местоимения который и какой, хотя у каждого из этих местоимений есть свои оттенки значения: который конкретизирует указательные значения придаточного определительного предложения, а какой придает придаточному предложению качественный оттенок. Ср. Не было книги, которую бы он не прочитал. – Перед нами был тот самый человек, какого мы хотели увидеть.

Синонимичны местоимения который – чей. Ср Это передача о людях, имена которых знает вся страна.

Синонимичны формы местоимений 3-го лица при предлогах. Наряду с формой родительного падежа женского рода нее употребляется форма ней, которая придает высказыванию разговорный оттенок.

При употреблении местоимений могут возникнуть речевые ошибки. Чаще всего ошибки возникают в результате нарушения соотнесенности местоимения с лицом или предметом, выраженным именем существительным, в результате чего может возникнуть двусмысленность высказывания, например: «Мальчик был определен в пионерский лагерь, скоро он уезжает» (кто – мальчик или пионерский лагерь?) Фразу можно исправить: Мальчик был определен в лагерь и скоро с ним уезжает. Или: «Перед нами рисунок к рассказу, который я сейчас опишу» (опишу рассказ или рисунок?). Фразу можно исправить двояко в зависимости от смысла предложения. Один из возможных вариантов правки: К рассказу имеется рисунок, который я сейчас опишу.

Ошибка может быть связана с немотивированным дублированием (которое оправдано лишь при специальном стилистическом задании) подлежащего-существительного личным местоимением 3-го лица, например: «Кабаниха, она была представительницей «темного царства».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]