Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kultura_rechi.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
290.82 Кб
Скачать

Культура речи

Культурой речи важно владеть всем, кто по роду своей деятельности связан с людьми, организует и направляет их работу, ведет деловые переговоры, воспитывает, заботиться об их здоровье, оказывает людям различные услуги.

Что такое культура речи?

Под культурой речи понимается:

  • Соблюдение этики общения;

  • Владение нормами литературного языка в его устной и письменной формах;

  • Умение выбрать и организовать языковые средства, которые в определенной ситуации общения способствуют достижению поставленных задач коммуникации.

Таким образом, культура речи содержит три составляющих компонента: нормативный, коммуникативный и этический.

Культура речи:

  1. владение нормами устного и письменного литературного языка (правилами произношения, ударения, словоупотребления, грамматика, стилистика), а также умение использовать выразительные средства языка в различных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи;

  2. раздел языкознания, исследующий проблемы нормализации с целью совершенствования языка как орудия культуры.

Языкознание.

Большой энциклопедический словарь.

М.,1998.

Культура речи предполагает прежде всего правильность речи, то есть соблюдение норм литературного языка.

Языковая норма (норма литературная) – это правила использования речевых средств в определенный период развития литературного языка, то есть правила произношения, словоупотребления, использования традиционно сложившихся грамматических, стилистических и других языковых средств, принятых в общественно-языковой практике.

Норма обязательна как для устной, так и для письменной речи и охватывает все стороны языка. Различают нормы: орфоэпические (произношение), орфографические (написание), словообразовательные, лексические, морфологические, синтаксические, пунктуационные.

Признаки нормы литературного языка: относительная устойчивость, общеупотребительность, общеобязательность, соответствие употреблению, обычаю и возможности языковой системы.

Языковая норма – принятые в общественно-языковой практике образованных моделей правила произношения, словоупотребления, использования традиционно сложившихся грамматических, стилистических и других языковых средств.

Русский язык.

Энциклопедия.

М., 1997.

Показатели различных нормативных словарей дают основание говорить о трех степенях нормативности:

  • норма I степени – строгая, жесткая, не допускающая вариантов;

  • норма II степени – нейтральная, допускает равнозначные варианты;

  • норма III степени – более подвижная, допускает использование разговорных, а также устаревших форм.

Историческая смена норм литературного языка – закономерное, объективное явление. Оно не зависит от воли и желания отдельных носителей языка.

2. Коммуникативные качества речи

Коммуникативным качествам речи, которые оказывают наилучшее воздействие на адресата с учетом конкретной ситуации и в соответствии с поставленными целями и задачами, относятся: точность, понятность, богатство и разнообразие речи, ее чистота, выразительность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]