Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kultura_rechi.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
290.82 Кб
Скачать

Педагогическое значение речи учителя в процессе учебно-воспитательной работы.

Учителю принадлежит руководящая роль в процессе обучения и воспитания. Эту свою руководящую роль учитель реализует прежде всего через слово.

Живое слово в процессе обучения и воспитания является родним из средств связи школы с жизнью и активизации методов обучения.

Умение владеть речью – важнейшая составная часть мастерства учителя. Учитель, так же как и опытный чтец, должен в совершенстве владеть своим голосовым аппаратом. Он должен иметь поставленный голос, говорить на диафрагме. Крикливый, резкий, горловой тембр речи учителя не только мешает учащимся слушать, но и нервирует, утомляет их. Учащиеся большую часть учебного времени слушают, поэтому спокойный, ровный голос учителя, внятная дикция, не слишком быстрый и не чрезмерно замедленный темп его речи очень важны в гигиеническом отношении, препятствуя умственному утомлению учащихся. Голос учителя может успокаивать или будоражить детей, создавать трудовую, бодрую атмосферу или, наоборот мешать работе, раздражать, отвлекать учащихся.

Требование ровного и спокойного тона речи вовсе не означает, что учитель должен говорить равнодушно, бесстрастно, искусственным «педагогическим» тоном. Эмоциональность и взволнованность речи учителя – необходимое условие ее воспитательного воздействия. Это не значит, конечно, что учитель может допускать резкие окрики и раздраженные замечания. Наблюдения показывают, что в школе это иногда имеет место. Учителя позволяют себе говорить: «Стань к стене!», «Закрой рот!», «Кто позволил безобразничать?», «Ты не прячься, я все вижу!», Младшие школьники очень подражательны. приходится иногда слышать, как малыш-первоклассник, подражая учительницы, повторяет ее выражения. Люся М. в ответ на смех товарища серьезно говорит ему: «Ничего смешного нет!». Учительница сообщает, что сегодня предстоит трудная работа, а Миша с места добавляет: «И ответственная!». Учительница говорит, что надо быть внимательным – Валерик уточняет: «Приложить старание».

Если в речи учителя встречаются вульгарные и резкие выражения, они появляются и в речи учащихся. Крикливость учителя передается детям.

Воспитательное воздействие речи учителя зависит от характера ее интонации. учитель пользуется различными оттенками выразительности в тех или иных воспитательных целях. Обычно в его речи звучит доброжелательность к детям, веселость и теплота, преобладает естественная разговорная интонация. Однако учитель должен уметь выразить упрек, и удивление, и огорчение, и возмущение, а иногда – радость, удовлетворение достигнутым успехом, восхищение, вызванное содержанием прочитанного литературного произведения, художественным образом, красивым рисунком, прекрасным поступком. Иногда речь учителя, вполне корректная, оскорбляет, однако, ученика презрительной иронией: «Ну посмотрим, как наш «прилежный» ученик сегодня ответит!», «Вот тетрадка этого «милого» мальчика – полюбуйтесь!» - такие замечания неизбежно вызывают отрицательное отношение ученика к работе, лишают его уверенности в своих силах и пробуждают недоброжелательное отношение к учителю. Поэтому основным требованием к интонации учителя является оттенок доброжелательности, который возникает, естественно, если учитель любит детей и свое дело.

Для того, чтобы найти нужное слово, употребить его уместно, необходимо обладать чутьем языка, владеть всем богатством меткой русской речи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]