Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kultura_rechi.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
290.82 Кб
Скачать

Использование форм имен числительных в речи.

Синонимика числительных разнообразна. Синонимичны, например, числительные количественные и собирательные. Если необходимо обозначить раздельное множество предметов, используется количественное числительное, если объединенное множество, совокупность предметов, несколько предметов как единое целое, то - собирательное числительное.

синонимичны числительные и существительные с числовым значением, если они имеют значение неопределенного количества (пара – два, десяток – десять, дюжина – двенадцать, полсотни – пятьдесят, сотня – сто) и др. В сочетаниях – десять перьев – десяток перьев второй вариант имеет разговорный характер. Иногда он обозначает не точное, а приблизительное число (сотни фабрик и заводов). Некоторые из существительных с числовым значением имеют оттенок собирательного значения (пара чулок, дюжина ложек – одинаковые предметы), и тогда они не синонимичны числительным.

числительные два, три, четыре, пять в определенном значении («балл», «отметка») синонимичны словам двойка, тройка, четверка, пятерка (последним присущ разговорный характер).

Синонимичны количественные и порядковые числительные, если последние обозначают нумерацию домов, квартир, подъездов и т. д. Сравним, например, у С. Маршака: - Есть ли в отеле у Вас номер? Вам телеграмму прислали вчера. – Есть, - отвечал привратник усатый: номер девятый и номер десятый и Шел чернокожий огромного роста. Сверху из номера сто девяносто.

Синонимичны собирательные и количественные числительные в сочетании с существительными мужского рода, имеющие окончания –а (трое мужчин – три мужчины). Первый вариант предпочтительнее.

Следует помнить, что сами собирательные числительные в русском литературном языке, в книжных стилях имеют весьма ограниченную сферу употребления и сочетаются далеко не со всеми группами слов. Они сочетаются с существительными: 1) обозначающими лиц мужского пола (трое солдат); 2) общего рода (трое забияк); 3) с существительными дети, люди, ребята, лица (в значении «человек») (четверо ребят, трое молодых людей), 4) с существительными, не имеющие формы единственного числа (трое суток, четверо саней); 5) с личными местоимениями в косвенных падежах (их было четверо, нас – трое); 6) употребляются в субстантивированном значении (трое вышли из лесу, семеро одного не ждут). В разговорной речи, однако, возможности употребления собирательных числительных значительно шире: (ср.: семеро козлят).

Синонимичны формы числительных дву-, двух- в сложных словах (двусменная работа, двуствольная сосна – двухствольная сосна). Однако в большинстве слов в современном языке закрепился один из вариантов. Так, в сугубо книжных словах, особенно в терминах, употребляется элемент дву- (двугласный, двукопытный, двуокись, двусемянодольные, двууглекислый и т. д.), а в разговорно-обиходных – двух- (двухдневный, двухкомнатная, двухчасовая и т. д.)

Однако отступления от такого разграничения многочисленны. В случаях затруднения лучше обратиться к словарю.

При употреблении числительных возникает ряд трудностей:

1) В сочетаниях составных количественных числительных, оканчивающихся на два, три, четыре (22, 104 и т. д.), с существительными, не имеющими формы единственного числа (сутки, ножницы). Как известно, такие сочетания в русском языке невозможны (нельзя сказать «двадцать три ножниц, ножницы, тридцать двое суток, сутки и т. д.) Приходится прибегать к описательному обороту: двадцать три штуки ножниц, ножницы в количестве двадцати трех, тридцать два дня, в течение тридцати двух суток.

2) При употреблении слов оба, обе, пара. Ошибочны сочетания: у обоих ворот, у обоих часов. Следует: у тех и других ворот, у тех и других часов.

3) Слово пара употребляется в литературной речи только для обозначения парных предметов (пара сапог). Сочетания типа пара деньков, широко используемых в обиходно-разговорной речи, носят оттенок фамильярности.

4) Возникают трудности и в сочетании типа три (четыре) и более, а также в в сочетаниях смешанного числа с существительным. (23, 4 процента).

Следует помнить, что в сочетаниях первого типа управляет существительное, а не слово более (три и более опыта, четыре и более формулы, два и более открытия), а в сочетаниях второго типа существительным управляет дробь, а не целое число: правильно 15, 7 секунды (а не секунд).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]