Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом-2.doc( исправленный).doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

5.3 Обеспечение безопасности работы

5.3.1 Электробезопасность

Электробезопасность—система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электромагнитного поля и статического электричества. Сернокислотный цех по опасности поражения электрическим током относится к категории повышенной опасности. Электроустановки по условиям электробезопасности относятся к установкам с напряжением свыше 1000В согласно правилам ТБ при эксплуатации электроустановок потребителей [11]. Электрооборудование предусматривается в закрытом исполнении, при эксплуатации оборудования здание должно быть снабжено средствами молниезащиты. Производится заземление тех частей оборудования, которые могут оказаться под напряжением. Для всех электрических цепей предусматривается защита от токов короткого замыкания.

Электробезопасность в соответствии с ГОСТ 12.2.007-93 ССБТ [12] обеспечивается:

– изоляция токоведущих частей (рабочая, дополнительная, двойная, усиленная);

– малое напряжение в электрических цепях;

– защитное заземление;

– зануление;

– защитное отключение;

– применение различных трансформаторов;

– использование оболочек и блокировок для предотвращения возможностей случайного прикосновения к токоведущим частям и ошибочных действий или операций;

– защитные средства и предохранительные приспособления.

Для питания электродвигателей применяется трёхфазный электрический ток напряжением 380В, для ламп общего освещения используется однофазный ток напряжением 220В, для местного освещения применяют переносные лампы на 12В. Во избежание несчастных случаев все токопотребители заземлены. Монтажные и ремонтные работы на электросетях должны производиться только после полного снятия с них напряжения [13]. Также предусматривается применение индивидуальных средств защиты от поражения электрическим током.

Электрический ток может вызвать пожар, источником которого может стать искра, нагретые токопроводящие части электроприборов, короткое замыкание. При работе с электроустановками возможны случаи поражения людей электрическим током. Это могут быть поражения местного типа (электрические ожоги, знаки, металлизация кожи), а может быть и общее поражение. Ток, проходя через тело человека, поражает легкие, сердце.

В целях предотвращения электротравматизма, конструкции электроустановок должны соответствовать условиям их эксплуатации и обеспечивать защиту персонала от соприкосновения с токоведущими частями. Ограждение токоведущих частей является обязательной частью конструкции электрооборудования. Для обеспечения электробезопасности применяются следующие защитные способы: защитное отключение, заземление, зануление, выравнивание потенциалов, изоляция токоведущих частей, знаки опасности в соответствии с ПУЭ [13]. Запрещается работать на неисправных электроприборах и установках.

В электроустановках сопротивление заземляющего устройства R, Ом, при прохождении расчетного тока замыкание на землю в любое время года с учетом сопротивления естественных заземлителей должно быть не более:

, но не более 10 Ом (5.3.1) где I – расчетный ток замыкания на землю, А (равен 30 А)

Ом – сопротивление заземлителя ориентировочно рассчитано для электроустановок, питающихся от сети в 220 В.

Для предотвращения поражений электрическим током каждый работающий в производстве серной кислоты должен хорошо знать и строго соблюдать правила техники безопасности, в частности: не прикасаться незащищенными руками к оголенным проводам, находящимся под током, не производить самостоятельно ремонт электрического освещения и электродвигателей (эти работы выполняются только дежурными электромонтерами), включать и выключать электродвигатели обязательно в резиновых перчатках. Категорически запрещается входить в помещение электрофильтров и выполнять там какие-либо работы, пока не выключен ток. Все двери в помещения, где расположены аппараты и провода высокого напряжения (шинный коридор, помещение распределительного пункта и изоляторов), должны быть закрыты и снабжены блокировкой, обеспечивающей снятие напряжения при открывании дверей.

При поражении электрическим током необходимо как можно скорее освободить пострадавшего от действия тока (отключить линию, которой касается пострадавший, или отсоединить его от токонесущих проводов). При этом надо помнить, что пострадавший находится под действием тока и может быть источником поражения током для человека, оказывающего ему помощь. Последний должен надеть резиновые перчатки и сапоги или, в крайнем случае, обернуть руки сухой материей и встать на сухую доску. После отсоединения от провода пострадавшему необходимо сделать искусственное дыхание и сразу вызвать врача.