Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом-2.doc( исправленный).doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

5.3.6 Эргономика рабочего места

Эргономика - комплексная дисциплина, направленная на приспособление работы к человеку с целью повышения производительности труда, сохранения здоровья, обеспечения безопасности и комфорта при работе. Одним из основных направлений является соблюдение физиологических и психологических требований человека при конструировании оборудования, организации и планирования рабочих мест.

Основным способом обеспечения условий, комфорта для работника является организация его рабочего места. Под рабочим местом аппаратчика абсорбции понимается зона трудовой деятельности в системе «человек - машина», оснащенная техническими средствами, необходимыми для решения конкретных задач.

Рабочее место должно отвечать требованиям, изложенным в ГОСТ 12.2.032-78 ССБТ [19]:

- конструкция рабочего места обеспечивает выполнение трудовых операций в пределах зоны досягаемости моторного поля;

- конструкция рабочего места обеспечивает оптимальное положение работающего;

- органы управления размещаются с таким расчетом, чтобы не было перекрещивания рук;

- аварийные органы управления расположены в зоне досягаемости моторного поля;

- средства отображения информации размещены под углом 15 градусов нормальной линии взгляда.

Рабочее место должно обеспечивать выполнение трудовых операций в пределах зоны досягаемости моторного поля по ГОСТ 12.2.032-78 ССБТ [19]. Зона досягаемости моторного поля в вертикальной и горизонтальной плоскостях для средних размеров тела человека приведены на рисунке 1 и 2.

Рис. 5.1. зона досягаемости моторного поля в вертикальной плоскости

Р ис. 5.2. Зона досягаемости моторного поля в горизонтальной плоскости при высоте рабочей поверхности над полом 725мм

5.3.6.1 Требования к размещению технических устройств и рабочих мест

Размещение технических устройств должно обеспечить безопасную эксплуатацию, удобства обслуживания и ремонта в соответствии с действующими общими требованиями безопасности производственных процессов.

В производственных помещениях должны быть предусмотрены:

- площадки шириной не менее 2м по фронту обслуживания щитов управления (при наличии постоянных рабочих мест);

- площадки шириной не менее 1м в местах постоянного обслуживания технических устройств и площадки шириной не менее 0,8м в местах периодического обслуживания, не допускается;

- безопасность рабочих мест должна отвечать требованиям действующих стандартов безопасности.

5.4 Пожаробезопасность

Производство серной кислоты не является пожароопасным производством. Для обеспечения пожаровзрывобезопасности в производственных помещениях предусмотрены специальные пожарные щиты со средствами пожаротушения, звуковая сигнализация. К средствам пожаротушения относятся: ящики с песком, лопаты, ручные углекислотные огнетушители и противопожарный водопровод.

Организация противопожарной безопасности должна производиться в соответствии с ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ [20], и включают в себя оснащение рабочих мест средствами пожаротушения и обучения персонала действиям при пожаре. Здание по пожаровзрывобезопасности относятся к категории "Д", а по степени огнестойкости к категории 1.