Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом-2.doc( исправленный).doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

2.4 Поглощение серного ангидрида в абсорберах, орошаемых моногидратом

Из контактного отделения газ, содержащий в основном серный ангидрид, направляется в абсорбционное отделение, где серный ангидрид поглощается в насадочных башнях моногидратом.

Серный ангидрид растворяется в серной кислоте, а затем соединяется с содержащейся в ней водой.

Серный ангидрид наиболее полно абсорбируется 98,3%-ной серной кислотой, при меньшей или большей концентрации способность ее поглощать серный ангидрид ухудшается. Над кислотой, содержащей менее 98,3% H2SO4. в газовой фазе находятся пары воды; над кислотой, содержащей более 98,3% H2SO4, в газовой фазе находится серный ангидрид.

Полнота абсорбции серного ангидрида в значительной степени зависит от температуры серной кислоты: чем ниже температура, тем выше степень абсорбции. При орошении абсорбера кислотой концентрацией менее 98,3% H2SO4 часть серного ангидрида соединяется с парами воды, образуя туман серной кислоты, который плохо улавливается в абсорберах, уносится с отходящими газами в атмосферу. При этом на выходе из выхлопной трубы виден туман (абсорбер газит). Чем ниже концентрация серной кислоты и выше ее температура, тем больше выделяется из нее паров воды, образуется больше тумана и выше потери SO3.

При орошении абсорбера кислотой концентрации более 98,3% H2SO4, серный ангидрид поглощается не полностью, так как из этой кислоты выделяется SO3, в этом случае отходящие газы также уносят в атмосферу часть серного ангидрида, который с влагой воздуха образует туман серной кислоты.

При абсорбции серного ангидрида менее концентрированной кислотой туман образуется непосредственно в абсорбере и виден у самой кромки выхлопной трубы («хвост» белый, сплошной). При орошении абсорбера более концентрированной кислотой туман образуется после смешения отходящих газов с влагой атмосферного воздуха и становится заметным на некотором расстоянии от кромки трубы.

В результате абсорбции паров воды из газа в сушильных башнях происходит разбавление орошающей кислоты, которая передается в абсорбционное отделение, где содержащаяся в ней вода используется для образования серной кислоты из серного ангидрида.

Количество воды, передаваемое в абсорберы, в свою очередь зависит от содержания паров воды в газе, поступающем в сушильную башню из промывного отделения. В увлажнительной башне газ практически полностью насыщается парами воды; а с повышением температуры давление насыщенного пара возрастает, поэтому содержание влаги в газе после промывного отделения фактически зависит от температуры газа. Таким образом, при постоянной концентрации сернистого ангидрида в газе концентрация продукционной кислоты зависит от температуры газа перед сушильной башней.

Если количество воды, поступающей из сушильной башни, недостаточно для получения серной кислоты заданной концентрации, дополнительно вводят воду в сборник кислоты абсорбционного или сушильного отделения.

Для поддержания концентрации циркуляционных кислот производится непрерывный обмен кислот перетоком из системы орошения сушильной башни в систему орошения абсорберов и наоборот.

Циркуляционные кислоты промывного и сушильно-абсорбционного отделений охлаждаются в холодильниках. Температурный режим работы холодильников регулируется количеством или температурой, подаваемой на охлаждение воды. Охлаждающая вода используется в оборотной системе водоснабжения и пополняется свежей водой. Закисленная вода, при аварийных переливах, направляется на станцию нейтрализации, где нейтрализуется известковым молоком до РН = 6.5 – 8.5 и, после отстоя в прудках-отстойниках, используется в обороте [5].

Основные параметры работы абсорбционной башни:

- концентрация орошающей кислоты - 97.8 – 98.7% H2SO4

- температура газа на входе - не более 1500 С

- температура кислоты на входе - не более 700 С,

- сопротивление абсорберов - до 100 мм. вод. ст.,

- абсорбция серного ангидрида - не менее 99,0%,

- содержание в выхлопных газах SO2 - не более 0.2%

- содержание тумана H2SO4 - не более 27 мг/нм3

Отходящие газы из абсорберов направляются в электрофильтры типа БВК для очистки от тумана и брызг серной кислоты, после которых сбрасываются в атмосферу через санитарную трубу.(Технологические параметра сушильно-абсорбционого отделения представлены в таблице 2.3)

Таблица 2.3 - Технологические параметры работы сушильно-абсорбционного отделения

Наименование параметров

Единицы измерения

Сушильная башня

Моногидратный абсорбер

1 Температура газа

вход

выход

ºС

35 – 36

45

120 – 130

65

2 Концентрация орошающей промывной кислоты

% H2SO4

92,5 - 93

98,3 – 98,7

3 Количество орошения

м3

534 - 630

650 – 690

4 Плотность орошения

м32×ч

18 – 21

22 –23

5 Температура орошающей кислоты

вход

выход

ºС

43 — 45

54 - 58

43 — 45

65 — 68,5

6 Степень осушки гза, содержание водяных паров в газе на выходе

%об.

мг/нм3

не более 0,01

80

7 Степень абсорбции SO3

%

99,9

8 Температура оборотной воды в теплообменниках

вход

выход

ºС

28

40

28

40

9 Коэффициент теплопередачи теплообменников

ккал/м2θчθºС

600

600

Электрофильтры ЭВМТр — 1 — 2,7 — 3,6

10 Содержание тумана и брызг серной кислоты

вход

выход

г/м3

0,11

0,0022