Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ на отлично.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
269.31 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»

Кафедра социальной философии

Жизненные сценарии индивида с точки зрения структурных противоречий современности.

Выпускная квалификационная работа

студентки 5-го курса

Локшиной О.С.

Допустить к защите:

Зав. кафедрой ____________

Научный руководитель:

доктор философских наук,

профессор Трубина Е.Г.

Екатеринбург

2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1.ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ И СТРУКТУРНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ СОВРЕМЕННОСТИ..............................................................................................................

1.1. К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ «СОВРЕМЕННОСТЬ»........................................

1.2. СТРУКТУРНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ СОВРЕМЕННОСТИ: СВОБОДА ВЫБОРА И НОВОЕ НЕРАВЕНСТВО..................................................................................

ГЛАВА 2. ЖИЗНЕННЫЙ СЦЕНАРИЙ: МЕЖДУ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИЕЙ И ОБЩЕСТВЕННЫМ УСТРОЙСТВОМ

2.1. ЖИЗНЕННЫЙ СЦЕНАРИЙ В ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОМ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ИСТОЛКОВАНИИ

2.2. ЖИЗНЕННЫЙ СЦЕНАРИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ

2.3. СУДЬБА И ВОЛЯ КАК ДВИЖУЩИЕ ФАКТОРЫ РАЗВЕРТЫВАНИЯ ЖИЗНЕННОГО СЦЕНАРИЯ

2.4. ЖЕНСКИЕ ЖИЗНЕННЫЕ СЦЕНАРИИ: ПОПЫТКА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Выше названные обстоятельства предопределили тему выпускной квалификационной работы: «Жизненные сценарии индивида с точки зрения структурных противоречий современности».

Объектом исследования является зависимость жизненных сценариев от структуры и противоречий современности.

Предмет исследования – сущность зависимости жизненных сценариев от структуры и противоречий современности.

Цель работы рассмотреть различные подходы к определию жизненных сценариев и структурных противоречий современности с точки зрения социальной философии.

Исходя из цели, необходимо решить следующие задачи:

  1. Определить понятие «современность»;

  2. Выделить структурные противоречия современности;

  3. Проанализировать пониятие «жизенный сценарий» с различных точек зрения (психологической, социалогической, авторской);

  4. Предствить и проанализировать результаты эмпирического исследования, проведенного в рамках данной работы.

Для решения поставленных задач были использованы следующие подходы и методы исследования: анализ философской и правовой литературы по проблеме, системный анализ различных аспектов правовой реальности (поскольку правовая реальность предстает как особый вид систем), феноменологический (поскольку в правовой реальности присутствует идея (или смысл) права), гносеологический (поскольку важнейшей составляющей правовой реальности является правовой опыт), интегрально-правовой (поскольку именно он позволяет учесть как целостность права, так и значимость всех сложившихся к настоящему времени способов исследования правовой реальности) подходы.

Структура и объем выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Во введении дано обоснование темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования.

В главе 1 «Индивидуальная жизнь и структурные противоречия современности» представленно рассмотрение различных точек зрения на представленную проблему. Первый раздел «К определению понятия «современность» представляет собой рассмотрение данного понятия с позиций модернизма и постмодернизма. В нем представлены такие авторы как Э.Гидденс, У.Бек, З.Бауман, М.Фуко. Второй раздел «Структурные противоречия современности: свобода выбора и новое неравенство» посвещен рассмотрению структурных противоречий современности с позиций Э.Гидденса, У.Бека.

В главе 2 «Жизненный сценарий: между индивидуальной психологией и общественным устройством» анализируются различные подходы к определению понятия «жизненный сценарий. Первый раздел «Жизненный сценарий в психоаналитическом и психологическом истолковании» посвещен рассмотрению первой теории жизненных сценариев, представленной психологом Э.Берном, а так же в дальнейшем разработанной Н.В.Гришиной, а так же выделению формализованных психологических моделей жизненных сценариев. Второй раздел «Жизненный сценарий в социальной психологии и социальной теории» рассматривает проблему жизненных сценариев с точки зрения социальной теории, представленной У.Беком и Абульхановой-Славской. В нем представлены социальные факторы институционализации и индивидуализации жизненных сценариев. Третий раздел «Судьба и воля как движущие факторы развертывания жизненного сценария» посвещен авторской теории, рассматривающей судьбу и волю как факторы влияния на формирование жизненных сценариев индивида. Четвертый раздел « Женские жизненные сценарии: попытка эмпирического исследования» представляет собой описание результатов эмпирического исследования, проведенного в рамках данной работы и посвещенного практическому изучению популярности формализованных моделей жизненных сценариев на примерах конкретных людей.

В Заключении выпускной квалификационной работы подводятся итоги по теме исследования.

В работе имеется Список литературы, состоящий из 95 источников.