Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Ларисы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
3.11 Mб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ В СИСТЕМЕ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

6

1.1Сущность системы антикризисного управления

1.2 Особенности диагностики в системе антикризисного управления

6

19

ГЛАВА 2

ДИАГНОСТИКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

23

2.1 Организационно-экономические особенности деятельности ОАО «Молочная благодать»

2.2 Анализ финансового состояния предприятия

2.3 Анализ экономических показателей работы предприятия

2.4 Современное состояние молочной отрасли в Уральском регионе

2.4.1 Производство

2.4.2 Обзор ценовой конъюнктуры на рынке Свердловской области

2.4.3 Внешняя торговля

2.4.4 Основные производители молочной продукции

23

33

47

70

70

77

79

81

ГЛАВА 3

РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «МОЛОЧНАЯ БЛАГОДАТЬ»

83

3.1 Положительные и отрицательные тенденции развития предприятия

3.2 Разработка программы мероприятий антикризисного управления на основе диагностики состояния предприятия

83

85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

111

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

114

ПРИЛОЖЕНИЯ

119

Введение

Термин «антикризисное управление» возник сравнительно недавно с началом реформирования экономики России и с постепенным вхождением страны в состояние кризиса. Очевидно, что для выхода экономики из кризиса необходим новый тип управления, кардинально отличающийся от менеджмента, осуществляемого в стабильных условиях.

Актуальность темы – диагностика путей улучшения финансового состояния на предприятии основана на том, что прогнозирование будущего финансового состояния дает возможность разработать стратегию развития предприятия, получить данные для оценки деятельности предприятия в предшествующие периоды и построить вероятностные пути его развития на ближайшую и более отдаленную перспективу.

«Кризис – это тяжелое переходное состояние экономики»1.

«Обострение кризиса в России вызвало потребность в директивном антикризисном управлении. Этот особый тип управления получил название антикризисного.

Антикризисное управление – это такой вид управления, при котором развиты механизмы предвидения и мониторинга кризиса, анализа его природы, вероятности, признаков, применения методов снижения отрицательных последствий кризиса и использования его результатов для будущего более устойчивого развития»2.

«Возникновение понятия антикризисного управления в отечественной практике обусловлено введением правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, характеризуемой явлениями финансовой несостоятельности (банкротства). Потребность такого рода регулирования как новой сферы отношений макросреды в условиях реформирования экономики России отвечает интересам целевой ориентации заинтересованных сторон: государства – в создании правового поля для осуществления мер оздоровления структур, не адаптируемых или плохо адаптируемых в условиях рынка; собственников – в осуществлении возможностей развития в условиях реальной конкуренции»1.

Эта сфера отношений, являясь нововведением в практике деятельности хозяйствующих субъектов, нуждается в методике их осуществления, базовых положениях ее организации.

Целью дипломного проекта является разработка мероприятий по улучшению финансового состояния ОАО «Молочная Благодать».

В соответствии с целью в дипломном проекте поставлены следующие задачи:

- рассмотреть экономическую сущность, проблемы, цели, задачи и систему антикризисного управления;

- дать определение системе антикризисного управления и рассмотреть основные принципы, на которых базируется данная система;

- изучить теоретические аспекты диагностики в системе антикризисного управления;

- провести экономический и финансовый анализ состояния предприятия и риска банкротства;

- выявить положительные и отрицательные тенденции развития предприятия;

- разработать мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия.

Объектом исследования является ОАО «Молочная Благодать».

Предметом исследования является финансовое состояние предприятия.

Источниками информации являются: бухгалтерская – финансовая отчетность, нормативные акты предприятия, в период с 2009–2011 года.

Теоретическо-методологической базой для написания работы были использованы труды отечественных экономистов, таких как: Жарковская Е. П., Коротков Э. М., Донцова Л. В., Савицкая Г. В. и другие авторы; средства периодической печати; специальные литературно-справочные источники: финансовые справочники, учебники, учебные пособия; нормативные и законодательные акты.

В первой главе были изучены теоретические аспекты диагностики в системе антикризисного управления, его сущность, виды, а также причины возникновения кризиса.

Во второй главе проведена диагностика финансового состояния предприятия. В процессе проведения диагностики, были рассчитаны и проанализированы основные показатели финансового состояния предприятия, а также экономические показатели его деятельности. Также проведен анализ внешней среды и основных конкурентов предприятия, показана динамика оптовых и розничных цен молока и молочной продукции в Свердловской области.

В третьей главе на основе результатов диагностики разработана программа мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия, также дана оценка экономического эффекта реализации проекта антикризисных мер.