Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Маркетинг.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
899.58 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ:

РЕФЕРАТ……………………………………………………………….....4

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...5

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………..8

1.1 Сущность и задачи маркетингового подхода в управлении предприятием…8

1.2 Организация маркетинга на предприятии…………………….11

1.3 Методика планирования маркетинговой деятельности на предприятии……15

2. ЭНЕРГЕТИКА В РОССИИ И МЕСТО В НЕЙ ОАО «МРСК УРАЛА»………………22

2.1 Электроэнергетика в России…………………………….……….22

2.2 Структура энергосистемы России……..…………………….....24

2.3 Конкурентный рынок электроэнергии России………..………….25

2.5 Рынки электроэнергии ……………………………………..……..29

2.6 Характеристика ОАО «МРСК Урала»…..……………………………………..…..30

2.7 Анализ финансового состояния «МРСК Урала» ………………………………..38

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРИНЦИП ПРОИЗВОДСТВА НА ОАО «МРСК УРАЛА»……………………………………………………………………….56

3.1 Техническая характеристика «МРСК Урала» …………..………57

3.2 Принцип работы производства ………………………………….57

3.3 Описание и назначение оборудования компании ……………….61

4. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ НА РЫНОК ПРОДУКЦИИ ОАО «МРСК УРАЛА» И УКРЕПЛЕНИЯ ПОЗИЦИЙ НА РЫНКЕ…………………………….65

4.1 Маркетинговый анализ деятельности предприятия ОАО «МРСК Урала» ....65

4.2 Резервы повышения эффективности работы ОАО «МРСК Урала» в перспективе до 2015г.. ……………………………………………………79

4.3 Расширение оказываемых дополнительных услуг.…………….91

5. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1 Введение……………………………………………………………………….127

5.2 Безопасность труда……………………………………………...128

5.3 Чрезвычайные ситуации…………………………………………135

5.4 Пожарная безопасность………………………………………….138

5.5 Мероприятия по улучшению условий труда…..……………………………...139

5.6 Выводы…………………………………………………………………………140

6. ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

6.1 Введение……………………………………………………………………....142

6.2 Линии электропередач……….………………………………...143

6.3 Биологическое воздействие ЛЭП………………………………………………..144

6.4 Принципы обеспечения безопасности населени…………..146

6.5 Выводы……………………………..…………………………………………...151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….155

БИБЛИОГРАФИЯ…………………………………………………....138

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (обязательное) Бухгалтерский баланс на 31 декабря 2010г

Реферат

Объектом исследования в дипломной работе является ООО «Независимость». Цель работы – разработка комплекса маркетинговых мероприятий для улучшения финансового состояния предприятия. Для этого, в первой части дипломной работы были изучены, теоретические аспекты маркетинговой деятельности, изложены сущность и задачи маркетингового подхода в управлении предприятием, определена методика планирования маркетинговой деятельности на предприятии. Во второй части дипломной работы проведен анализ рынка основной продукции предприятия ООО «Независимость» охарактеризовано состояние рынка электроэнергетики. Далее проведен анализ финансового состояния предприятия. На основе проведенного исследования, разработаны предложения по повышению эффективности деятельности компании и мероприятия по улучшению качества предоставляемых услуг и поэтапному увеличению объема продаж. Рассчитан укрупненный проект, направленный на определение перспектив развития ООО «Независимость». В третьей части данной дипломной работы изучена техническая база и технология производства продукции на ООО «Независимость». В четвертой части дипломной работы разработаны мероприятия по улучшению качества предоставляемых услуг и укреплению позиций на рынке. Проведен маркетинговый анализ деятельности предприятия, выявлены угрозы и возможности, слабые и сильные стороны предприятия. Предложены резервы повышения эффективности работы ООО «Независимость». Сделано экономическое обоснование мероприятия по сокращению риска падения производства. В заключительной части отражены вопросы безопасности жизнедеятельности и экологии.

Дипломная работа содержит:

142 ЛИСТА, 16 ТАБЛИЦ, 14 РИСУНКОВ, 1 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Маркетинг — (от англ, market — рынок, сбыт) — комплексная система организации производства и сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение потребностей потребителей и получение прибыли на основе исследования и прогнозирования рынка. Маркетинг призван приспособить производство к требованиям рынка. Маркетинг включает разработку товара (определение вида и установление характеристик продаваемого товара), анализ рынка (разделение рынков, выделение предпочтительных рынков, сегментацию и позиционирование рынка), ценовую стратегию и политику.

Различают следующие виды маркетинга: дифференцированный, рассчитанный на использование нескольких сегментов рынка; конверсионный, создающий условия для преодоления отрицательного спроса; концентрированный, сосредоточивающий усилия на отдельных рынках; массовый, применяемый к товарам массового потребления; противодействующий, направленный на ограничение иррационального спроса; развивающий, ориентированный на превращение потенциального спроса в реальный; стратегический, основанный на изучении внутренних и внешних возможностей предприятия; целевой, предусматривающий ориентацию на определенный сегмент рынка; ценовой, основанный на установлении цены товара.

Для предприятий различных отраслей и сфер деятельности первостепенной проблемой становится обеспечение сбыта готовой продукции, использование концепции маркетинга - единственный возможный путь создания условий для роста производства товаров. Благодаря, ему может быть достигнуто увеличение прибыли, что является основой для дальнейшего развития отраслевой структуры, и достижения более высокого жизненного уровня населения. В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период маркетинг является одной из важнейших экономических дисциплин.

Прогнозируемый инвестиционный рост в «Топливно-Энергетическом Комплексе» открывает широкие перспективы для развития современного энергетического оборудования и технологий. Энергетическая стратегия исходит из необходимости приоритетной поддержки развития производства на российской территории в качестве важной цели государственной энергетической политики. Основу системообразующих сетей энергосистемы России по-прежнему будут составлять линии электропередачи 500 - 750 кВ.

Протяжённость российских распределительных сетей составляет более 3 млн.км. Большая часть была построена в 60-е годы. Реконструкция распределительных сетей будет проводиться с применением самонесущего изолированного провода (СИП), осуществляется переход предприятий на систему электроснабжения по воздушным линиям с СИП.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Цель работы – разработка комплекса маркетинговых мероприятий для выведения на рынок продукции.

В рамках поставленной цели, в работе должны быть решены следующие задачи:

- рассмотрение теоретических аспектов маркетинговой деятельности;

- определение тенденций развития рынка изоляторов и арматуры, анализ рынка СИП;

- изучение технических характеристик и принципов производства на ООО «Независимость»;

- отражение вопросов безопасности жизнедеятельности и экологии.

Предмет исследования – комплекс маркетинговых мероприятий.

В данной дипломной работе объектом внимания является общество с ограниченной ответственностью «Независимость». ООО «Независимость»- единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая транспорт электроэнергии по электрическим сетям напряжением 0,4-220 кВ и технологическое присоединение потребителей к электросетям на территории Свердловской и Челябинской областей, входящих в состав Уральского федерального округа, а также Пермского края, входящего в состав Приволжского федерального округа. Компания занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии в регионах присутствия. В настоящее время перед предприятием встали проблемы загрязнения окружающей среды, опасности эксплуатации энергопроизводящего оборудования и значительный физический и моральный износ основных производственных фондов. Проблема поиска разумных и не грозящих тяжелыми последствиями путей развития энергетики - основная задача при разработке энергетической политики.

В работе используются методы финансового, экономического, маркетингового, и стратегического анализа и методы планирования маркетинговой деятельности.

Информационную базу исследования составляют научная и учебная литература по исследуемой тематике, нормативно-правовая документация, данные специализированных периодических изданий, первичная информация ООО «Независимость», электронные ресурсы ИНТЕРНЕТ.