Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ на отлично.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
269.31 Кб
Скачать

2.2. Жизненный сценарий в социальной психологии и социальной теории

В отечественной литературе анализу жизненного сценария с учетом философских, психологических и социологических аспектов посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской. Автор не использует напрямую понятие «жизненный сценарий», заменяя его более сложным – «жизненный путь».

Автор рассматривает жизнь и как задачу или проблему, складывающуюся из ряда отдельных задач. В этом случае человек через систему социальных стереотипов соотносит себя с обстоятельствами жизни. Стереотипы жестко заданы и выступают в качестве обязательных требований, определяющих образ жизни человека. К.А. Абульханова-Славская нащупывает путь, объединяющий психологический и социологический подходы, подчеркивая что человек сам определяет линию своей жизнедеятельности, выделяя только те обстоятельства, которые в значительной мере могут влиять на его жизнь. В этом состоит избирательность, которая иногда может носить неосознанный характер. Другими словами, человек не всегда осознает значимость происходящих событий и может приобщаться к обстоятельствам, которые никак не влияют на его жизнь.

В работе «Стратегия жизни» для характеристики жизненного пути К.А. Абульханова-Славская вводит понятия «жизненная позиция», «жизненная линия», «стратегия жизни», «жизненная перспектива».[]

Жизненная позиция – это жизненные отношения, способ их реализации, отвечающий (или не отвечающий) потребностям, ценностям личности. Это выработанный личностью при данных условиях способ своей общественной жизни, место в профессии, способ самовыражения. Радикальная смена жизненной позиции может являться результатом неразрешенных противоречий или реализации себя в неоптимальных направлениях.

Жизненная линия – реализация жизненной позиции во времени и в обстоятельтсвах жизни, соответствующая динамическим характеристикам жизненного пути. Это определенная последовательность (или непоследовательность) личности в поведении, реализации своей жизненной позиции, верность себе, своим принципам и отношениям в изменяющихся обстоятельствах. Она имеет типологические характеристики: последовательность – непоследовательность – хаотичность. Стратегия жизни – это способ раскрытия и разрешения жизненных противоречий, индивидуальная организация, постоянная регуляция хода жизни по мере ее осуществления в соответствии с ценностями данной личности и ее индивидуальной направленностью.

Основным внутренним критерием личности в реализации ее жизненной программы становится активность. Она зависит как от внутренних предпосылок, так и от внешних условий. Время рассматривается как внешний фактор, выявляющий индивидуальные различия в способе жизни. Личность рассматривается как субъект времени своей жизни и ее организатор. Временная регуляция охватывает как деятельность в целом, так и определение отдельных ее этапов, участков. Ее осуществление может быть связано с двумя стратегиями. Первая, так называемая стратегия «опережения», связана с планированием своих действий «наперед», является стратегией активного преобразования своего наличного времени. Стратегия «запаздывания» предполагает пассивное перераспределение времени. Своевременность как способ приведения в соответствие внешних и внутренних условий жизни выступает критерием организации времени. Последняя представляет собой оптимальное соотнесение различных этапов жизненного пути, установление оптимальной для личности последовательности жизненных событий, которое должно осуществляться личностью в срок (то есть своевременно) [2, с. 45-145].

Необходимым является рассмотрение и другой, более поздней, но не менее важной теории жизненных сценариев, представленной Ульрихом Беком в его книге «Общество риска». Бек раскрывает проблему с позиций теоретической социологии, находя основания для подтверждения своей теории в самом фундаменте социальной жизни и сопутствующих ей общественных институтах.

Бек отмечает, что есть общий для подавляющего большинства населения развитых стран жизненный сценарий — сценарий постепенного окончания: пошел в детский сад — окончил его, пошел в школу — окончил ее, поступил в университет — окончил его, начал работать — вышел на пенсию.

Таким образом развитая современная сеть общественных интитутов загоняет человека в априорные рамки развития и «культурного общественного существования». Бек отмечает: «В 50-е и 60-е годы на вопрос, какую цель они преследуют, люди четко и ясно отвечали в категориях «счастливой» семейной жизни: построить собственный домик, купить автомобиль, дать детям хорошее образование, повысить уровень своей жизни. Сегодня многие говорят на другом языке, по необходимости неопределенном — о «самоосуществлении», «поисках собственной идентичности», «развитии личных способностей» и о том, что нужно «постоянно двигаться вперед».[] Это не относится в одинаковой мере ко всем категориям населения. Тяга к переменам, к получению лучшего образования и более высоких доходов - в значительной мере продукт младшего поколения, тогда как старшие поколения, более бедные и менее образованные слои населения, явно придерживаются ценностей 50-х годов. Общепринятые символы успеха (доход, карьера, статус) для многих уже не несут удовлетворения проснувшейся потребности обретения себя, самоутверждения, не утоляют голод по «полноценной жизни». [см] Тем самым автор подчеркивает, что жизненные сценарии — предпочтения того или иного образа и течения жизни, зависят не только от самого индивида, но и от общественных настроений, от общественных тенденций и процессов.

Так же Бек подчеркивает, что «индивидуализация делает биографии людей разностороннее, антагонистичнее, уязвимее, неопределеннее, беззащитнее перед лицом катастроф, но и ярче, многообразнее, противоречивее».[]

Само понятие жизненного сценария, наслаивается на скелет из «обязательных окончаний». Повинуясь общему ритму, человек движется на общей волне образования и, подбираясь к последней очевидной ступени — высшему образованию, начинает задумываться над тем, как и каким образом ему лучше устроить свою дальнейшую жизнь — именно в этот момент и происходит перелом между «старым» и «новым» сознанием. Выбирая успешную прибыльную, но не любимую профессию, индивид часто бессознательно подвергается атаке навязанных старшим поколением жизненных образцов. Если он выбирает путь «саморазвития и самосовершенствования», он рискует оказаться на плохо протоптанной дорожке и вынужден будет искать свои собственные модели удобного жизнеустройства и подбирать механизмы к настраиванию своей судьбы.

Похожие мысли мы можем обнаружить у Маргарет Мид, которая определяет данный тип «неприемственности поколений» как «префигуративный». В нем ни предки, ни современники не опредлеляют модели поведения, решение жизненных проблем происходит без обращения к опыту предшествующих поколений: «Ты никогда не был молодым в мире, где молод я, и никогда им не будешь». Такой тип культуры можно назвать и «обществом риска», в любом случае акцентируется ценностный разрыв поколений, а, значит, каждое новое поколения иначе прочитывает свои жизненные задачи. [Мид М., 1998,]

Как уже отмечалось, в течение долгого периода истории человеческого общества жизненные модели подавляющего большинства людей определялись необходимостью решения задач выживания, что задавало универсальные параметры и нормативность их жизненных сценариев. С середины ХХ века, по свидетельству специалистов, наступает «век изобилия», угрожающий, по мнению некоторых из них, «эрой праздности». Начинается поиск альтернативных, «смысловых» моделей жизни, выразившийся в сменявших друг друга культурных образцах, получавших распространение прежде всего в молодежной среде (например, движение «хиппи» 60-х годов ХХ века, движение «яппи» 70-х годов и т.д.).

Описание и анализ вариативности индивидуального существования, выделение «типовых» индивидуальных моделей становится новой задачей для гуманитарных наук. Так, в свое время Э. Фромм осуществляет уже ставшее классическим описание фундаментальных модусов бытия: «Обладание и бытие являются двумя основными способами существования человека, преобладание одного из которых определяет различия в индивидуальных характерах людей и типах социального характера» [Фромм, 1990, с. 22]. В своих очерках экзистенциальной психологии В.Н.Дружинин предпринимает попытку выделения разных типов «вариантов жизни»: «жизнь как предисловие», «жизнь как достижение», «жизнь по правилам», «жизнь-времяпрепровождение» и т.д. [Дружинин, 2000].

Индивидуализация жизненного сценария может осуществляться в разных формах, и задача выделения их значимых параметров, содержательных и стилевых особенностей обладает особой теоретической и практической значимостью (представляя в то же время особую сложность). С точки зрения психологии в лице Э. Берна, жизненный сценарий представляет собой представление о должном проживании жизни, сфомированном в детские годы под влиянием родительких примеров, семьи. У. Бек, выступая с позиций социологии, считает, что каким бы не представлял человек свой жизненный сценарий, он не сможет избежать давления общества, привносящего свои коррективы в планы индивидуумов. В частности, У.Бек подчеркивает, что институализация жизненных образцов, введенная обществом — детские сады, школы, высшие учебные заведения, оттягивает момент принятия поворотных решений, которые, в свою очередь, обусловлены нуждами рынка труда и жизнью в развывающемся «обществе благоденствия».