Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ТГП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
514.56 Кб
Скачать

3. Место и роль науки «Теория государства и права» в системе гуманитарного и юридического знания.

Юридические науки весьма разнообразны. Они делятся на три группы: • теоретико-исторические (история государства и права России, история государства и права зарубежных стран, теория права и государства). • отраслевые (финансовое право, административное право, конституционное право и т. д.). • специально-юридические (судебная бухгалтерия, судебная психиатрия, криминалистика). Теория государства и права занимает особое место в системе юридических наук. Это своеобразная «таблица умножения». Теория государства и права представляет собой фундаментальную отрасль правоведения, она выполняет методологическую функцию по отношению к другим юридическим наукам. Теория государства и права относится к общественным наукам, которые, как известно, изучают общество, человека, сознание. Все науки в той или иной мере затрагивают вопросы государственной власти, государства, права. И отсюда их тесное взаимодействие. Например, используя законы материалистической диалектики, теория государства и права изучает специфические стороны государства и права. Знание философии позволяет избежать мировоззренческих ошибок. Опираясь на положения экономической науки, теория государства и права исходит из того, что государство и право — это важнейшие элементы надстройки, возвышающейся над экономическим базисом общества. Экономика — основной объект государственного управления. Эффективное проведение экономических реформ невозможно без участия государства. Тесные контакты имеет теория государства и права с политологией. У них общие объекты исследования, но подходы разные. Теория изучает государство и право с точки зрения их внутреннего строения, политическая наука рассматривает государство как элемент политической системы общества. Это позволяет теории удачно использовать положения и выводы, сделанные политологией, и наоборот. Теория государства и права взаимодействует и с другими гуманитарными науками (историей, социологией). Такие тесные контакты обогащают научную деятельность, поднимают ее социальную ценность, помогают проверить на практике.

4. Понятие и общие признаки социальной власти.

Власть имеет общесоциальный характер, она присуща любому организованному сообществу, является его неотъемлемым атрибутом. Сущность власти – способность и возможность подчинять своей воле, навязывать свою волю путем убеждения (авторитет) или принудительно (насилие).Носителем власти выступает властвующий субъект. Властеотношение возникает между властвующим субъектом, олицетворяющим руководящую волю в сообществе, и подвластными, руководимыми субъектами. На одном полюсе властеотношения – навязывание воли, на другом – подчинение.Власть – это сознательное, целенаправленное руководство каким-либо социальным сообществом, основанное одновременно и на авторитете, и на насилии. Функции власти: 1) обеспечение согласованности индивидуальных действий членов сообщества; 2) выявление и реализация их общих интересов; 3) урегулирование социальных конфликтов и поддержание общественного порядка. Человек как разумное существо может существовать и самореализоваться только во взаимодействии с себе подобными. Система устоявшихся социальных, экономических, политических, культурных взаимосвязей между людьми – основа любого сообщества. Чтобы сообщество имело устойчивый характер, не распадалось, сохранялось и развивалось, необходимо организовать его жизнедеятельность, то есть упорядочить взаимосвязи между людьми. В этом и заключается основная функция власти. Признаки власти: 1. Атрибутивный, объективный характер. Власть – необходимое условие существования любого организованного сообщества. Власть всегда присутствует там, где имеет место совместная деятельность людей. Она придает взаимодействию людей упорядоченный характер. 2. Сознательно-волевой характер. Властеотношение возникает между людьми, наделенными сознанием и волей, то есть разумными существами, обладающими внутренней свободой выбора. Поэтому никогда нельзя на сто процентов предсказать результат властного воздействия.

3. Целенаправленный характер. Властный субъект осуществляет управление, то есть упорядочивающее воздействие с целью реализации сообществом заранее обоснованной программы. Таким образом, властный субъект формулирует цели сообщества, программу его развития. 4. Стадийный, последовательный характер реализации властного воздействия. Традиционно выделяют три стадии властно-управленческого воздействия: принятие решения; организация его исполнения; контроль и коррекция. 5. Добровольно-принудительный характер. Власть обеспечивает подчинение воли управляемых воле управляющих. С одной стороны, власть должна обладать авторитетом, уважением, легитимностью в глазах управляемых. С другой стороны, власть всегда предполагает возможность проводить собственную волю даже вопреки сопротивлению (М. Вебер). Поэтому она всегда опирается на силовые источники – военизированные организации, тюрьмы, санкции, иные средства принуждения. Возможность и способность принудительно заставить исполнять управленческие команды – обязательный признак власти как социального феномена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]