Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ТГП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
514.56 Кб
Скачать

65. Правопорядок: понятие и содержание. Соотношение категорий «законность» и «правовой порядок».

Правопорядок — это основанная на праве и законности организация общественной жизни, отражающая качественное состояние общественных отношений на определенном этапе развития общества. По сути правопорядок представляет собой реализованную законность, можно сказать, — это результат законности. Особенности правопорядка состоят в следующем: а) он строго запланирован в нормах права; б) обеспечивается государством;

в) возникает в результате реализации норм права; г) делает человека более свободным, организует общественные отношения, облегчает жизнь. Различают понятия «правопорядок» и «общественный порядок». Общественный порядок представляет собой систему упорядоченных стабильных общественных отношений, сложившихся под воздействием социальных норм, норм права, морали и обычаев. Соотношение законности, правопорядка и демократии заключается в следующем: 1) подлинная демократия невозможна без законности и правопорядка иначе она превращается в хаос и злоупотребления; 2) законность и правопорядок не будут приносить людям пользу без демократических механизмов, институтов и норм, с помощью которых можно регулировать нормативную базу законности и правопорядка. Следует также отметить, что укрепление правопорядка в обществе невозможно без обеспечения законности в деятельности самого государственного аппарата, без ликвидации коррупции. Важнейшим условием укрепления законности и правопорядка служит всестороннее развитие демократических начал во всех сферах общественной жизни.

66. Механизм правового регулирования: понятие и основные элементы.

Правовое регулирование — это целенаправленное воздействие на поведение людей и общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств. Механизмом правового регулирования называют систему юридических средств, при помощи которых оно осуществляется. К составным частям механизма такого регулирования относятся: юридические нормы, нормативные акты, акты официального толкования, правоотношения, юридические факты, акты реализации права, правосознание, режим законности. Каждый из этих элементов выполняет свои определенные регулятивные функции, воздействует на поведение людей и общественные отношения своими способами. Нормы права — это основа механизма правового регулирования, остальные элементы его носят поднормативный характер. Нормативно-правовой акт — документ, содержащий нормы права, оказывающий воздействие на поведение людей путем установления правового режима регламентации чего-либо. Акты официального толкования — документы, издаваемые специально уполномоченными на то органами и разъясняющие смысл правовых норм. Например, пленумом Верховного Суда РФ. Юридические факты — это ситуации, предусмотренные реальной жизнью, влекущие за собой юридические последствия: возникновение, изменение или прекращение правовых отношений. Правоотношения — это элемент механизма правового регулирования, посредством которого осуществляется связь между субъектами права посредством субъективных прав и юридических обязанностей. Акты реализации права — это действия субъектов права по воплощению в жизнь предписаний норм права. В таких действиях реально осуществляются выраженные в правах и обязанностях меры возможного или должного поведения. Акты применения права — это индивидуализированные, властные предписания, направленные на регламентацию общественных отношений. Например, решение суда по конкретному юридическому делу.

Своеобразными элементами механизма правового регулирования являются правосознание и режим законности, от уровня правосознания и режима законности зависит работа всех элементов механизма правового регулирования. Элементы механизма правового регулирования воздействуют на общественные отношения не только юридически, но и (например, нормы права, акты законодательства, решения судов) оказывают на поведение людей информационное, идеологическое и психологическое воздействие. Под их влиянием формируются мотивы поведения людей. Такое подробное знание всех элементов механизма правового регулирования позволяет грамотно осуществлять правореализационную юридическую деятельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]