Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ТГП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
514.56 Кб
Скачать

19. Федеративное государственное устройство: понятие и общие признаки. Характеристика признаков разновидностей федеративных государств.

Федерация (федеральное государство) — это сложное, союзное государство, состоящее из нескольких государств или государственных образований, обладающих относительной самостоятельностью. В настоящее время в мире насчитывается более 20 федеративных государств. В их числе США, Канада, Аргентина, Бразилия, Мексика, Австрия, Швейцария, Россия и др. Федерации свойственны следующие отличительные признаки: — федеральное государство состоит из территорий субъектов федерации, поэтому в политико-административном отношении не представляет собой единого целого; — субъекты федерации не обладают полным суверенитетом, т. е. самостоятельностью и независимостью по всем вопросам внутренней и внешней политики, в результате они в большинтве федераций не являются государствами в собственном смысле; — разделение власти по вертикали, предполагающее разделение предметов ведения и полномочий между федеральным правительством и правительством членов федерации; — исключительным контролем над проведением внешней политики обладает федеральное правительство;— верховенство федерального законодательства над правом субъектов; — субъекты федерации наделяются учредительной властью, т. е. правом принятия собственной конституции, не противоречащей положениям федеральной; — субъекты федерации наделяются правом принимать собственные законодательные акты в пределах своей компетенции, действующие только на территории данного субъекта; — субъекты федерации могут иметь свою собственную правовую и судебную системы; — высший законодательный орган государства имеет, как правило, двухпалатную структуру, которая обеспечивает представительство всего населения страны, и субъектов; — каждый гражданин субъекта одновременно является и гражданином федерации (двуединое, или совмещенное гражданство), что означает один и тот же объем прав и свобод у каждого гражданина, независимо от того, на территории какого субъекта он проживает; — внесение поправок в конституцию возможно лишь с одобрения субъектов федерации; — федеральное правительство не может в одностороннем порядке изменить границы субъектов. Федерации можно классифицировать по различным основаниям. Так, в зависимости от принципа, на основе которого строится федерация, она может быть: — административно-территориальной (США, ФРГ); — национально-территориальной (были: СССР, Югославия, Чехословакия, сейчас: Бельгия, Индия, Пакистан); — смешанной (Канада, Швейцария, РФ). По способу образования выделяют договорные федерации, в основу которых положен договор (США), и конституционные (Германия). По правовому статусу субъекты федерации подразделяются на симметричные, когда субъекты имеют одинаковый правовой статус (США), и асимметричные, в которых субъекты занимают неравное правовое положение (Индия, РФ).

20. Конфедерация государств: понятие и общие признаки. Отличия конфедерации государств от политического союза государств.

Конфедерация — это надгосударственное образование, это временный союз суверенных государств, добровольно объединившихся для удовлетворения определенных общих интересов и целей политического, экономического или оборонного характера. Это союз государств образующихся на договорной основе. Субъекты конфедерации имеют право свободного выходя из него, чего нет в федерации. Суверенитет в конфедерации принадлежит государствам входящим в ее состав. Никакие решения союзной власти не имеют силы без согласия субъектов конфедерации. В предметы ведения конфедерации входит небольшой круг вопросов: войны и мира, внешней политики, формирование единой армии, общие коммуникации, разрешение споров между членами конфедерации. В конфедерациях образуются только те государственные органы, которые необходимы для решения задач, особо выделенным по договорным актам. В частности нет судебных органов, ограничен круг органов исполнительной власти. Парламент конфедерации формируется органами ее субъектов, которые обязывают своих делегатов неукоснительно следовать выданным им инструкциям и указаниям. Постоянно действующие государственные органы конфедерации лишены властных полномочий. Бюджет формируется за счет добровольных взносов субъектов. Субъекты федерации имеют право устанавливать таможенные и иные виды ограничений, препятствующих передвижению товаров, лиц, капиталов, услуг. В конфедерации нет союзного гражданства, как правило отсутствует единая система денежного обращения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]