Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ТГП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
514.56 Кб
Скачать

40. Понятие и общие признаки нормы позитивного права.

Норма права — это общеобязательное, социально определенное правило поведения, установленное либо санкционированное государством, обеспеченное его силой, закрепляющее права и обязанности участников общественных отношений и являющееся критерием оценки поведения, как правомерного, так и неправомерного. Юридическая норма — исходный элемент правовой системы. Правовые нормы обладают всеми качествами социальных норм, но в то же время имеют свои особые признаки, которые обусловлены неразрывной связью норм позитивного права с государством. Нормы права обладают рядом признаков. 1. Норма права — общее правило поведения. Это означает, что государство адресует ее не конкретным индивидам, а всем субъектам права — физическим и юридическим. 2. Это — обязательное правило поведения (общеобязательность). Ненадлежащее исполнение либо несоблюдение норм права влечет принятие мер государственного принуждения. 3. Норма права — формально-определенное поведение, т. е. она выражается в письменной форме в официальных документах, в виде точных предписаний, чем обеспечивается их правильное понимание и реализация. 4. Она носит представительно-обязательный характер, т. е. не только предоставляет одним субъектам права, но и возлагает на других субъектов обязанности, так как нельзя реализовать право без обязанностей, а обязанности без прав. 5. Норма права образует определенную систему. Каждая регулирует общественные отношения в единстве с другими нормами, т. е. как элемент системы права, находящийся во взаимосвязи и взаимодействии с другими элементами. 6. Это — правило поведения. Предписание, закрепленное нормой права, исходит от государства и является его властным велением, охраняющим государственно значимые общественные отношения. 7. Норма права имеет признак неоднократности (многократности) действия, т. е. она создается с помощью правовых норм. Государство закрепляет и охраняет существующие отношения, способствует развитию новых прогрессивных отношений, ограничивает и вытесняет отношения, которые противоречат государственной политике.

41. Логическая юридическая структура регулятивной правовой нормы.

Норма права — это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и обеспечиваемое государством и направленное на урегулирование общественных отношений. Выступая клеточкой права, норма представляет собой такое образование, которое обладает специфическим внутренним строением. Структура юридической нормы — это упорядоченное единство необходимых элементов, обеспечивающих ее самостяотельность. Структура показывает, из каких частей состоит норма и как они взаимосвязаны. Правовая норма включает следующие структурные элементы: гипотезы, диспозиции, санкции. Гипотеза — часть правовой нормы, в которой содержится условие ее реализации (время, место, субъективный состав и т. п.), которые определяются путем закрепления юридических фактов. Диспозиция — это часть правовой нормы, которая формулирует правило правомерного поведения либо признаки неправомерного поведения. Диспозиция выступает основной регулирующей частью нормы, ее ядром. В гражданском праве, в ряде других регулятивных отраслей диспозиции выступают в виде правил правомерного поведения. В уголовном праве и других правоохранительных отраслях большинство диспозиций содержит признаки запрещенных деяний. Санкция — это часть нормы, в которой указаны правовые последствия для субъекта, реализующего диспозицию. Они могут быть как негативными, неблагоприятными — меры наказания, так и позитивными — меры поощрения (премия за добросовестное выполнение служебных обязанностей). Каждый из этих элементов имеет в структуре правовой нормы свое место и играет особую роль — без гипотезы норма бессмысленна, без диспозиции немыслима, без санкции бессильна. Различают логическую и фактическую структуру нормы права. Обязательными элементами логической структуры являются гипотеза, диспозиция, санкция. Логическое содержание нормы можно выразить формулой: «Если при определенных обстоятельствах (гипотеза) субъект совершит известное действие (диспозиция), то наступят предусмотренные последствия (санкция)». Фактическая структура — одни ученые считают ее состоящей из двух элементов: гипотезы и диспозиции, либо диспозиции и санкции. Существует несколько видов гипотез. Гипотезы могут быть классифицированы по разным основаниям. 1. По характеру содержания различают общие и конкретные гипотезы. 2. По степени определенности общая гипотеза подразделяется на абсолютно определенную, абсолютно неопределенную, относительную. 3. В зависимости от основания применения правовой нормы гипотезы могут подразделяться на односторонние и двусторонние. Односторонняя гипотеза в качестве основания применения правовой нормы предусматривает только правомерное или неправомерное поведение.

Диспозиции норм весьма разнообразны и классифицируются по различным основаниям. 1. По способу описания диспозиции классифицируются на простые, описательные, бланкетные и отсылочные. Простая диспозиция содержит указания на совершенное деяние без описания его признаков, так как они достаточно очевидны. Описательная диспозиция содержит признаки правомерного либо неправомерного поведения. Отсылочная диспозиция не содержит признаков деяния, а содержит ссылку на другую норму того же нормативного акта. Бланкетная диспозиция содержит ссылку на другой нормативный акт или указывает на незаконность действий, отсылая правоприменителя к соответствующему закону. 2. По юридической направленности выделяют представительно-обязывающие, обязывающие, управомочивающие, рекомендательные, ограничительные и закрепительные диспозиции. Представительно-обязывающие диспозиции содержат двусторонние правила поведения, например работодатель и работник. Обязывающие диспозиции указывают вид и меру поведения обязанного лица. Управомачивающие диспозиции содержат указание на вид и меру возможного поведения. Рекомендательные диспозиции указывают на желательность либо нецелесообразность определенного поведения. Ограничительные диспозиции ограничивают поведение строго определенными рамками. Например, нормы трудового законоджательства ограничивают продолжительность труда несовершеннолетних. Закрепительные диспозиции закрепляют общие принципы и задачи деятельности государственных органов.

Санкции правовых норм классифицируются по двум основаниям. 1. По характеру последствий различают позитивные и негативные санкции. Позитивные санкции предусматривают меры поощрения и меры восстановления субъективных прав. Негативные санкции предусматривают виды и меры наказания и возможность признания деяний недействительными. 2. По степени определенности и вариантности различают следующие виды санкций: абсолютно определенные, относительно определенные, альтернативные, кумулятивные и комбинированные. Абсолютно определенная санкция содержит указание на точно зафиксированное последствие, например, смертная казнь. Относительно определенная санкция содержит указание на верхний и нижний пределы наказания. Например, в случае лишения свободы — от 2 до 5 лет. Альтернативная санкция содержит указание на несколько видов возможных наказаний, так как имеется право выбора. Например, за ряд прступлений могут быть применены лишение свободы или исправительные работы. Кумулятивная санкция предусматривает сумму нескольких видов наказаний. Например, лишение свободы — с лишением избирательного права. Комбинированная санкция — это комбинация относительно определенных, альтернативных и кумулятивных санкций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]