Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ТГП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
514.56 Кб
Скачать

43. Понятие формы (источники права). Основные виды источников права и их характерные признаки.

Для того чтобы правило поведения стало юридической нормой, оно должно быть облечено в определенную правовую форму. Происходит это в результате правотворческой деятельности государства, с помощью которого воля законодателя находит свое выражение в правовом акте и становится обязательной для исполнителя. Под источниками права понимают различные формы его внешнего выражения, т. е. формы права. Источниками права в юридическом смысле являются такие формы права, как правовой обычай, юридический прецедент, правовая доктрина, нормативный договор и нормативный акт. Под правовым обычаем понимают нормы, которые сложились в обществе независимо от государственной власти и приобрели в сознании общества обязательное значение. Обычаи складываются в процессе жизнедеятельности общества. Правовые обычаи составляют обычное право. Следующий вид источников права — это юридический прецедент. Под юридическим прецедентом понимают судебное или административное решение по конкретному делу, ставшее образцом для решения аналогичных дел. Правовая доктрина — это компетентное суждение по правовым вопросам, или право давать разъяснения, обязательные для судов. Нормативный договор, или договоры нормативного содержания, — это соглашения двух или более субъектов права, которые содержат общие правила, регулирующие отношения сторон. Следующим и наиболее распространенным источником права является нормативный акт. Это письменный документ, принятый управомоченным субъектом права (государственным органом, местным самоуправлением, институтами прямой демократии), имеющий официальный характер и обязательную силу, выражающий властные веления и направленный на регулирование общественных отношений. Нормативный акт — самая типичная и наиболее распространенная форма права Российской Федерации.

44. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Действие нормативно-правовых актов рассматривается в трех сферах: • во времени; • в пространстве; • по кругу лиц. Действие нормативно-правовых актов во времени определяется двумя позициями: а) временем вступления в законную силу; б) временем утраты законой силы. Момент вступления' в законную силу нормативно-правового акта определяется следующими позициями: а) указывается в сопутствующем документе; б)после опубликования; в) по этапам; г) с момента принятия; д) с момента подписания; е) по истечении десяти дней после опубликования; ж) с момента получения акта адресатом; з) с появлением условий, на которые он был расчитан. Ведомственные нормативно-правовые акты вступают в силу со дня присвоения им порядкового номера государственной регистрации. Нормативно-правовые акты утрачивают силу в трех случаях: 1) по истечении срока действия, на который издан акт; 2) в результате отмены акта, путем публикации решения об отмене в специальном перечне отмененных актов; 3) в связи с изданием нового нормативного акта, заменяющего прежний. Нормативно-правовой акт может временно утрачивать законную силу. Основанием такой утраты является приостановление его действия. По общему правилу: нормативно-правовые акты обратной силы не имеют, но могут быть исключения. Это уголовные законы и нормативные акты административного законодательства, смягчающие ответственность либо устраняющие наказуемость деяния, а также нормативно-правовые акты или отдельные предписания, которым законодатель по необходимости придает обратную силу. Действие нормативно-правовых актов в пространстве зависит от места государственного органа в иерархии правотворческих органов. Акты федеральных органов распространяют свое действие на всю территорию, республиканские нормативно-правовые акты — на территории данной республики; акты местных органов имеют силу на подведомственной им территории. Возможны случаи, когда акты федеральных органов распространяют свое действие только на определенную территорию (например, введение чрезвычайного положения). Рассматривая действие нормативно-правовых актов в пространстве, следует упомянуть понятие «территория» (от лат. terra — земля). Здесь следует говорить об условной территории. Под территорией Российской Федерации понимаются суша, территориальные воды, воздушное пространство над ними и земельные

недра в пределах Государственной границы. Объектами, приравненными к государственной территории, являются морские и воздушные суда, космические корабли и станции, над которыми поднят российский флаг, трубопроводы, подводные корабли и другие объекты, принадлежащие России, которые находятся в свободном пространстве. Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц заключается в том, что акты распространяются на всех лиц, находящихся на территории их действия. Но существуют специальные нормативно-правовые акты, которые распространяются только на определенные категории граждан. Действие нормативно-правовых актов в пространстве и по кругу лиц может не совпадать: — нормы обязательного активного избирательного права, которые не распространяются на некоторые категории граждан (признанных судом недееспособными, находящихся в местах лишения свободы по приговору суда, не достигших 18 лет);__ - установленные законом льготы в пенсионном обеспечении распространяются на определенные категории граждан; - некоторые законы адресованы только гражданам России и не распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства (например, Закон о воинской службе)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]