Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ТГП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
514.56 Кб
Скачать

16. Республиканская форма правления: понятие и общие признаки. Характеристика основных разновидностей республиканской формы правления.

Республика — это такая форма правления, при которой органы государственной власти избираются населением на определенный срок и несут ответственность перед избирателями. Республике присущи признаки, отличающие ее от монархической формы правления: — выборность высших органов власти населением; — органы верховной власти избираются на определенный срок, т. е. срочность властных полномочий; — государственная власть осуществляется от имени и по поручению народа; — глава государства несет юридическую ответственность в предусмотренных законом случаях; — разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную; — государство гарантирует права и свободы граждан; — негосударственные учреждения осуществляют общественный контроль за деятельностью верховной власти. Выделяют два основных вида республик — президентскую и парламентскую и производную от них — смешанную.

Президентская республика отличается от других видов республиканского правления тем, что президент — глава государства и одновременно является главой исполнительной власти; — он избирается внепарламентским способом — всеобщим голосованием народа;

— существуют жесткое разделение законодательной, исполнительной и судебной властей и эффективный механизм сдержек и противовесов; — президент с согласия парламента формирует правительство, которое ответственно перед главой государства; — парламент не имеет права выражать вотум недоверия правительству, а президент не вправе распустить парламент. Президентская республика была впервые создана в США в 1787 г. В настоящее время она имеет место в Аргентине, Бразилии, Мексике, Египте, Индонезии и других странах. Парламентской республике свойственны следующие признаки: — конституционно закреплено верховенство парламента, который является единственным демократически избранным институтом власти; — президент — только глава государства, но не глава правительства; — он избирается парламентом или коллегией выборщиков и формально обладает правом назначать премьер-министра; — президент по конституции наделен широкими полномочиями, но на практике осуществляет их по предложению премьер-министра; — премьер-министр (канцлер, председатель правительства и т. д.) обладает значительными полномочиями в сфере исполнительной власти и занимает особое положение в системе верховной власти; — сохраняется режим сотрудничества законодательной и исполнительной властей, а не жесткого их разделения. Подобная система правления действует в ФРГ, Италии, Швейцарии, Чехии, Словакии, Индии. В настоящее время существуют смешанные (президентскопарламентские) республики во Франции, Австрии, Польше, Ирландии, России и т. д. И характерные юридические признаки: — глава государства — президент, избирается народом и концентрирует значительные властные полномочия; — он является главой государства и главой исполнительной власти; — президент назначает главу правительства по согласованию с парламентом; — полномочия парламента существенно ограничены; — правительство обладает довольно широкими полномочиями в сфере исполнительной и законодательной власти; — правительство несет двойную ответственность перед президентом и парламентом (двойная инвеститура) правительства).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]