Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ТГП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
514.56 Кб
Скачать

17. Форма государственного устройства как элемент формы государства. Классификация видов формы государственного устройства.

Форма государственного устройства представляет собой территориальную организацию государственной власти, которая находит свое выражение в характере взаимоотношения государства как целого с его составными частями, центральных государственных органов власти — с местными. Форма государственного устройства — это внутреннее строение государства, его деление на определенные составные части: территориально-государственные и национально-государственные общности (штаты, земли, кантоны); автономные образования (края, области, автономные республики); административно-территориальные единицы (районы, округа, провинции). Таким образом, форма государственного устройства показывает основания территориального деления власти в данном государстве: из каких частей оно состоит; каковы особенности их правового положения; принципы распределения властных полномочий между центральными и местными органами власти. По форме государственного устройства государства делятся на унитарные и федеративные. Унитарное (простое) государство — это целостное централизованное государство, состоящее из административно-территориальных единиц (областей, губерний, округов, департаментов, провинций), не имеющих статуса государственных образований и не обладающих политической самостоятельностью. Более сложной и многоликой, чем унитарная форма государственного устройства, является федерация. Федерация (федеральное государство) — это сложное, союзное государство, состоящее из нескольких государств или государственных образований, обладающих относительной самостоятельностью. К сложной форме государственного устройства относят помимо федерации — империю. Империя — исторически сложившееся на основе жесткой централизованной власти объединение этнических и административно-территориальных образований. конфедерация — это надгосударственное образование, это временный союз суверенных государств, добровольно объединившихся для удовлетворения определенных общих интересов и целей политического, экономического или оборонного характера.

18. Унитарное государственное устройство: понятие и общие признаки. Характеристика признаков разновидностей унитарных государств.

Унитарное (простое) государство — это целостное централизованное государство, состоящее из административно-территориальных единиц (областей, губерний, округов, департаментов, провинций), не имеющих статуса государственных образований и не обладающих политической самостоятельностью. В современном мире большинство государств — унитарные. К их числу относятся Болгария, Великобритания, Италия, Испания, Китай, Польша, Франция и др. Унитарное государство характеризуется: — наличием единой конституции — основного закона для всей территории государства; -— наличием общих законодательных, исполнительных и судебных органов, распространяющих свою юрисдикцию на свою территорию, и полномочия которых не ограничиваются местными органами власти; — функционированием единой правовой системы; — единой судебной системой, осуществляющей правосудие на всей территории на основе общих для всех правовых норм; — единым гражданством, означающим единую гражданскую принадлежность для всего населения; — одинаковым юридическим статусом административно-территориальных единиц и их равным положением по отношению к центральным органам власти; — отсутствием политической самостоятельности у административно-территориальных образований, когда нет собственных законодательных и внешнеполитических органов; — наличием достаточно широких полномочий в хозяйственной и социально-культурной сферах; — функционированием единой денежной системы и одноканальной системы налогов, когда налоги поступают в центр, распределяющий их затем по регионам. Управление в унитарных государствах может осуществляться разными способами. В тех государствах, где отсутствуют местные органы, управление административно-территориальными единицами осуществляется непосредственно центральной властью через назначаемых ею чиновников. Это — жестко централизованное унитарное государство. В случае, если в стране созданы местные органы, управление может реализоваться, во-первых, органами местного самоуправления. Это —децентрализованное унитарное государство. Во-вторых, управление может быть опосредованным, когда за органами местного самоуправления устаналивается административный контроль чиновником, назначенным из центра. Здесь мы имеем дело с относительно децентрализованным унитарным государством. Некоторые унитарные государства допускают внутри себя автономию, когда одной или нескольким административно- территориальным единицам, отличающимся национальными, бытовыми, историческими, географическими и другими специфическими интересами и условиями, предоставляется льготный правовой статус. Однако самостоятельность автономий допускается только в пределах, установленных центральной властью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]