Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofiya_good.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
247.81 Кб
Скачать

1. Релігійне, творче та наукове у філософії(спільне та відмінне)

Связь фил с наукой.религией и искусством выаж в налички научной философии, в наличии религиозн философии,экзистенциальн философии(кот родственна худ лит-ре)

Наука

Философия возникла в синкретическом единстве с наукой и на про­тяжении всей своей истории сохраняет черты сходства с ней. Харак­терными общими чертами науки и философии являются следующие.

1. Теоретический тип знания. Особенность такого знания состоит в том, что оно не просто описывает, а объясняет действительность. В его построении важнейшую роль играют размышления, рассужде­ния. Оно опирается на логические выводы и доказательства и выра­жается в абстрактных понятиях.

2. Отношение к истине как к высшей ценности, на достижение которой нацелен труд ученого и философа. Во всех других видах че­ловеческой деятельности истинное знание нужно ради какой-то дру­гой цели, и к нему стремятся как к средству достижения этой цели.

Судье необходимо установить истину но тольк для того, чтобы на этой основе вынести справедливый приговор.

Только в науке и философии целью деятельности является исти­на сама по себе, истина как таковая .

Отличает философию от науки

Наука (если иметь в виду указанные выше области научного познания) исследует реальный мир, а не то, что люди о нем думают. Ее интересует объективное знание о явлениях действительности, а не субъективное мнение людей о них. Философия же, занимаясь иссле­дованием принципов человеческого понимания действительности, имеет дело именно с этим пониманием, а не с самой действительно­стью. Она изучает мысли, суждения, мнения, убеждения людей, т. е. содержание их знания.

философская мысль в отличие от науки всегда имеет своим предметом не мир сам по себе, а человеческий взгляд на мир, человеческое понимание мира. Т.е філософ рассматривает мировозренч проблемі в отличие от науки.

Искусство

Отличие философии от искусства заключается в том, что философия есть область теоретического, а искусство — художественного мышле­ния. Философ мыслит абстракциями, поэт — художественными об­разами. Первый доказывает и объясняет, второй показывает и опи­сывает. В искусстве главное — эмоциональный контакт автора с чи­тателем, слушателем, зрителем. Художественный образ воздействует прежде всего на их чувства и через это воздействие побуждает их к раз­мышлению (да и то не всегда), В философии же автор прямо и непо­средственно обращается к разуму читателя или слушателя, стремясь увлечь его за собой главным образом с помощью логики, а эмоцио­нальные средства могут играть при этом лишь вспомогательную роль.

Но есть и много общего: как в философии так и в исскустве главній предмет внимания - человек, его духовній мир, его восприятие и понимание явлений действительности.Из разнообразніх видов искусства ближе Вего к философии література и поезія.

Ралигия

В религии, как и в философии, речь идет о самых общих представ­лениях о мире, из которых люди должны исходить в своей жизни. Религиозные представления, как известно, выражаются в учении о Боге, о божественном творении мира, о бессмертии души, о божьих заповедях, которые человек должен выполнять, и т. д. Эти фундамен­тальные религиозные идеи по своему характеру сходны. Философ и религ близки по совей проблематике.

Философия послужила основой для становления систематических наук. Философия и наука это форма рационального познания и они обращаются к разуму человека. В от­личии от науки философия признает равноценность взаимоисключающих . философской системы то есть пространство философии плюрористично. Наука развивается по прямой линии, а философия вширь. Философия не является наукой, хотя также как и наука, вы-ступает формой общественного сознания, которое отображает мир общих понятиях, стремится обосновать свои положения, обосновать их, выразить в теоретической форме В отличии от религии философия не носит догматического характера, не является обязательной к поклонению. Религия воздействует не столько на разум, сколько на чувства, эмоции, подсознание. Общее у философии и

религии это наличие множества самодостаточных систем. Современная философия сближается с художественным творчеством. Это тенденция неклассической философии -представители которой Ницше, Сартр, Камю- нобелевский лауреат, писатель. Стоит ли жизнь того, чтобы жить? Существование ч-ка абсурдно,вводит категорию абсурд; в свою фил. Образ Сизифа- сделал бессмысленное осмысл. Не выдерживая, чел бунтует, отсюда революции. Но это не выход. Умонастроение Камю * выражение безысходного одиночества ч-ка. Выход их ситуации - непокорст-вс (Сизиф) и самоубийство. Соотношение искусства и фил исторически менялось. Для эпохи Возрождения не было ничего эпатирующего в том, что Леонард да Винчи низы-вал живопись истинной философией, поскольку живопись по его словам самолстоятель»но обнимает перву) истину. Аналог миссия признаваласт и за поэзией и за архитектурой. Искусство в эту эпоху вмещало в себя весь состав фундамент мыслей о мире, и пото! оно шло рука об руку с философис

с философ­скими. Но они в рамках религии не обосновываются, а принимаются на основе веры и не подлежат никакой критике. Философия же стре­мится аргументировать все свои утверждения. С помощью логиче­ских рассуждений она развивает теоретические системы идей и при этом постоянно подвергает критике свои собственные выводы. Рели­гия авторитарна, она навязывает человеческому разуму определен­ные «сверхразумные» догматы. Философия автономна, в ней разум не подчиняется никакому давлению и все решения принимает сам.

Однако религия тесно сближается с философией, как только ста­вится задача доказательства бытия Божия, рационального обоснова­ния религиозных догматов. Постановка такой задачи ведет к образова­нию особого философского направления — религиозной философии (теологии, теоретического богословия).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]